Каждый рыболов хочет поймать настоящий трофей. Хочется почувствовать всю прелесть борьбы, рассказать об этом друзьям и родственникам, и обязательно подтвердить правдоподобность своих рассказов замечательными фотографиями. Но к сожалению, трофейной рыбы в наших водоемах становится все меньше и меньше… Да что там трофеи — поймать рыбу больше среднего размера сейчас проблематично. Почему же рыба измельчала? Проблема только в браконьерах?

На самом деле не только сетевики и электроудочники виноваты в отсутствии крупной рыбы в уловах рыболовов. Есть много мест, где эти мрази еще не успели побывать, но даже в таких уголках поимка достойных экземпляров редкость. Корень проблемы в первую очередь в том, что рыболовы разучились ловить крупную рыбу. Если проследить всю эволюцию спиннинговой снасти в СНГ, а также проанализировать рыболовную моду и предпочтения, то можно четко заметить тенденцию стремления к легким снастям. Рыболовы забрасывают свои хеви-спиннинги и берут в руки лайты и ультралайты, чтобы наслаждаться большим количеством поклевок мелкой рыбы. Вдоволь наловившись мелочи, спиннингистам хочется большой рыбалки, с матерыми уловами и долгой изнурительной борьбой. Пытаются ловить крупняк — ничего не получается…

Не получается не потому, что рыбы крупной нет. Есть! И ее полным-полно еще. Просто после лайто-ультралайтового периода рыболов-спиннингист становится очень чуткой, утонченной натурой. Не может он уже взять в руки дубовую снасть, привязать железяку размером с ладошку, и прочесывать русло реки или яму. Такая рыбалка кажется грубой, неэстетичной. Поэтому мечтатель о трофеях берет в руки палочку класса медиум лайт (это, пожалуй, самые смелые амбиции), ставит миношку размером 8-10 см, или кренк 70-ку, и облавливает все места в надеже на поклевку крупняка. За всей этой нано-лайто-ультра эпидемией мы забыли, как это оно — тащить трофей. Для того, чтобы ловить серьезную рыбу, нужны серьезные снасти и соответствующие приманки. Вспомните время, когда вы только начинали ловить спиннингом. Уверен, что у большинства читателей первой снастью был дрын с заоблачным тестом, оснащенный мощной катушкой. Ловили на крупные «Предаторы» и большие блесны. Помните, как редко вы ловили рыбу? Еще бы! А теперь вспомните ее размеры. Она ведь была покрупнее тех щурят и окушков, что вы таскаете сейчас…

Тема ловли крупной рыбы перетиралась уже десятки раз. Каждый рыболов знает, что если хочется ловить щук по 7 кг и таких же судаков, нужно рыбачить на более-менее крупных водоемах, ловить тяжелым джигом, джерками, крупными вертушками и колебалками. Но, несмотря на информированность, многие продолжают ловить мелочь, хотя мечты о трофее живут в голове постоянно. Сложно это — вот так вот сразу привыкнуть к тяжелым снастям. На мой взгляд, нужно просто созреть до такой рыбалки. Трофейная рыбалка — это конечная стадия развития спиннингиста, когда становится важен результат. Не важно, сколько времени понадобится для его достижения — главное чтобы он был! Лайтовая и ультралайтовая ловля — это больше процесс, и именно от него получаешь удовольствие. Я вовсе не хочу сказать, что в трофейной рыбалке нет процесса! Он есть и заключается как раз в ожиданиях, стремлениях и усилиях, которые прикладывает рыболов, пытаясь поймать крупную рыбу. Невольно напрашивается параллель с охотой. Лайтовая и ультралайтовая ловля сродни охоте на мелкого зверя и пернатую дичь. Много выстрелов, много добычи. Динамично, весело и интересно. А вот «большая рыбалка» — это как трофейная охота, когда идет погоня за размером, качеством трофея, а все остальное отходит на второй план. Такая охота менее динамична. В большей степени она состоит из поиска. Охотник может проходить несколько дней без толку, так и найдя нужного зверя. Но зато потом, после всех колоссальных усилий, охотник за крупным, редким зверем, может похвастаться отличным трофеем!

Как я уже сказал, до всего этого надо дорасти. Просто с опытом рождается понимание того, что в рыбалке важно не только то что есть во время нее, но и то, что будет после…У меня было много рыбалок, на которых я ловил по несколько сотен окуней, наслаждался поклевками десятков мелких щучек, голавликов. Большинство из таких вылазок я помню очень смутно, а о некоторых уж и вовсе забыл. Зато я отчетливо помню все эпизоды поимки трофейной рыбы. И в компании друзей рассказываю именно о них! Думаю, что в скором времени настанет та крайняя точка, когда я завяжу с легким спиннингом и начну заниматься ловлей исключительно крупной рыбы. Мысли такие есть уже очень давно, но все никак не могу оставить лайт и УЛ. Прикипел. Уж больно нравится ловить стабильно, постоянно и практически везде. Вот так и у многих: вроде и хочется ловить крупняк, а не получается…

До трофейной рыбалки нужно дорасти. Это приходит с опытом...

P.S. Кстати, разговаривал с трофейщиками на счет: «А что если совмещать?» Так вот, совмещать легкий спиннинг с тяжелым сложно. Что-то одно: либо ты гонишься за процессом, либо за достойным результатом.