Попадая на рекламу канала «Охота и рыбалка», я не перестаю удивляться сюжетам про чудесную приманку «Майти-Байт». Цена сего девайса в телемагазине — порядка 300 грн! А по сути — это обычные джиг приманки из мягкого пластика. За что же отдавать такие бабки?!!! Не лучше ли купить на 40 баксов много-много съедобной резины, и эффективно ловить рыбу. Или сделать себе подарок, купив дорогой японский воблер? Как утверждает производитель, не лучше…

Вот оно: заморское чудо) Цена — около 4 баксов за штучку =)

Ибо:

...Лучше Майти-Байта нет ничего! Ведь только эта приманка воздействует сразу на все органы чувств рыбы. И ни один хищник не сможет устоять перед игрой Майти-Байта. В эту чудо-приманку можно вмонтировать акустическую камеру, палочку, которая издает сильный запах. Кроме того, Майти-Байт выглядит в точности как настоящая рыба: у него есть плавники, натуральные глазки. А на животе имеется выемка, вокруг которой есть область красного цвета. Это — имитация травмы (хищник ведь зачаcтую атакует раненую рыбу).

Ну как тут не отдать за такую новинку в среде рыболовных приманок 40 баксов!? Ведь оно того стоит: по всей видимости рыба будет клевать везде и всегда!

Если бы я писал этот бред часа 4 назад, то, наверное, не удержался бы от смеха. Возник бы вопрос: ну кто поверит в такую чушь? Кто будет отдавать 40 баксов за десять силиконовых приманок? Но я пишу это сейчас, после того, как побывал в рыболовном магазине и стал свидетелем интересной ситуации. И мне совсем не смешно. Как оказалось, желающих ВЫБРОСИТЬ свои деньги на ветер очень много! В общем, ситуация следующая.В магазинчик зашел дедушка лет семидесяти и спросил у моего знакомого продавца: «А у вас есть Майти-Байт?». Леха ответил, что нет и потом поинтересовался, нафига он нужен деду. И тот начал глаголить о сомнительных достоинствах Майти-Байта, которые описывают в америкосовской рекламе. В его словах и интонации ощущался явный восторг, надежда на чудодействие Майти-Байта. Дед поведал, что ловит он на Северском Донце, рыба у него бывает раз в 3-4 рыбалки и он хочет ловить больше, регулярнее. И реализацию своих желаний видит только в покупке Майти-Байта.

С горем пополам отговорили мы деда от идеи покупать Майти Байт. Леха продал ему пару пачек съедобных виброхвостов, рассказал ему, какие проводки нужно делать, куда поехать ловить и т.п. Дед сказал спасибо и ушел. Я спрашиваю у продавца: «И часто этой фигней интересуются?». Ответ удивил: оказывается, о Майти-Байт спрашивают по несколько раз в неделю. Стало интересно. Залажу с мобилы в интернет и захожу в статистику ключевых слов Яндекса. Этот сервис показывает, сколько запросов по тому или иному слову, пользователи делают в месяц. Так вот их 5145 (для сравнения скажу, что запросов по ключевику «воблеры на щуку» 12795). Т.е. приблизительно пять тысяч интернет-пользователей реально интересуются силиконом за 40 долларов. А сколько еще тех, кто не является интернет-юзером и хочет купить Майти-Байт (наподобие деда в магазине). Мне кажется, что таких даже больше. На нелепую рекламу, в основном ведутся пенсионеры и дети…

Вот как объяснить людям, что Майти-Байт покупать не стоит, что этот самый обычный силикон, что если уж так хочется влиять сразу на все органы чувств рыбы, то можно просто побрызгать приманку качественным аттрактантом и вставить в тело акустическую капсулу (они сейчас за сущие копейки продаются во многих интернет и оффлайн магазинах)… А еще лучше приобрести пачку хорошей съедобки. Ведь вопрос уловистости Майти-Байта уже давно закрыт: он ловит не лучше, чем обычные шады и предаторы, если даже не хуже. Многие продвинутые рыболовы-спортсмены приобретали это чудо американского рынка, для того, чтобы протестировать на предмет уловистости. НИКТО не отозвался о Майти Байт, как о какой-то супер приманке (как ее позиционируют в рекламе). Все эти съемные плавнички, дизайнерские решения типа «надгрызенное пузо», нутуральные глазки — не больше, нежели просто дешевые понты. Хотя нет, эти понты как раз оочень дорогие!

Если вы попали на эту страничку, в поисках информации о Майти Байт, то я рад что вы не поленились и прочли этот текст до конца. Теперь, когда вы знаете правду о «суперприманке», вы не попадете в просак! Если вы спиннингист-новичок и на данный момент у вас очень скудные успехи в ловле, не думайте, что причина неудач в приманке. 80% успеха — это тактика и техника ловили. Поэтому, если хотите ловить много и регулярно, читайте материалы опытных спиннингистов, посвященные как раз этим двум фундаментальным вопросам, задавайте вопросы на форуме, стараетесь выбираться на рыбалку с более опытными товарищами, чтобы перенимать опыт сразу на практике. Я искренне надеюсь, что эта статья была для вас полезна и вы будите учиться на чужих ошибках, а не делать своих. Ни хвоста, ни чешуи!