В пять утра за замерзшим стеклом не молодого УАЗа минус двадцать. В«Патриоте» режущий глаза запах горелого масла и четверо не совсем здравомыслящих, но доверчивых пингвинов. Двое — Мишки. Один водитель, а второй очень умный профессор и идейный вдохновитель всего мероприятия. Петрович и я.
Пытаемся доехать на Оку в Дмитриевы Горы, но не воровать помидоры, а за обещанными профессором «огромными лещами и проскакивающими судаками» (с).
Чуть расцвело, а мы уже на льду. Ищем место свободное от рыбаков, чтобы забуриться, жалея что самый большой наш бур- всего то сто тридцатый и даже багра нет.

Ловим на течении на «дурилку». Так мы называем способ — в протяжку.
Замерли в ожидании и в предвкушении «порева».
Через час тишины, слышен был только шелест и скрип мимо плывущих льдин, стало понятно, что лещ запаздывает, а судак где-то спит еще.

Через два — начали искать рыбу сами, чтоб не замерзнуть и вообще.
Через три — поклевка. Есть! Огромный ёрш! Потом у ФМ пара фанерок и у Мишки несколько рыбок.

Народ приуныл и понурой вереницей потянулся кто к берегу, а кто в затон. Искать удачу на мормышку.
Но наш главный дурильщик, в надежде спасти свою шкуру, заявляет :
– Приехали за лещами! Будем ловить его, до последнего!

К вечеру поперло. Еще несколько полуладошечных густок. У каждого! Жорево!
Рапаловский, всежекупленный под судака, балансир так и не покинул родную теплую коробочку.

В общем, рыбалка удалась! Компания просто супер. Веселая. Петрович кладезь интересных историй про рыбалку, Сахалин и просто за жизнь.
Поймали столько же сколько и выпили. По двести пятьдесят. Грамм. Зато наблюдали как встает Ока. Как двигаются шуга и льдины. Шумят, переворачиваются, наползают друг на друга, торосятся и медленно, но неотвратимо застывают на крещенском морозе. Река сначала чернеет водой и дымит паром. Сопротивляется, выдыхая из глубины водовороты, гонит вниз ледяные оковы. Потом, как бы сдаваясь зиме, начинает покрываться блестящей на солнце корочкой. Задыхается и к вечеру покрывается серой беленой, все более леденеющей. Все постепенно затихает и замирает, величественно погружаясь в сон и спокойствие.

Наблюдая за этим грелись на солнце. Да-да! Днем было даже тёпленько. Вполне комфортно и бодро. Пропитались красотой, морозным воздухом и «запахом тайги» (c). Разведали очень красивое и интересное место. Все это стоило семи часовой дороги в холодном чуде отечественного автопрома.

Масла в двигателе и света в фарах хватило и на обратную дорогу.