Мне кажется, или маловато в последнее время отчетов на Фиш-Хуке? ;) Конечно, погода не балует, но ведь уже конец лета! Должно бы уже и клевать! :yes: У меня тоже за четверо выходных не наберется на полноценный отчет, но все же вставлю и я свою рыбку в ленту любимого сайта. :D А самое главное, чему приурочен этот отчет — это то, что я наконец-то снова вышел на лодке на судачью охоту. Весь отпуск и еще пару недель (больше месяца! :o) ждали меня судаки и моя лодка. И вот я вернулся! Наконец-то я почувствую звонкие поклевки клыкастых и вспомню тяжесть крупной рыбы на том конце шнура! :greeting:

Первый раз я выплыл позавчера. Взял с собой сына и второй спиннинг в надежде, что все же найдется нормальный окуневый клев. Однако, памятуя как меня гнала с привычных точек водная полиция, я погреб туда, где можно ловить — за мост. Плыть было довольно далеко. Дополнительную «изюминку» добавило весло в котором сломалась фиксирующая лопасть кнопка. Теперь после нескольких десятков мощных гребков приходилось поправлять лопасть. И все же, несмотря на трудности, мы выгребли куда хотели — на выход из залива яхт-клуба.

Еще до отпуска я нащупал тут пару перспективных точек с ракушкой на дне. Их мы и принялись пробивать. К сожалению клева не было от слова «совсем»! :no: Несколько неуверенных тычков и пошкрябываний не в счет.

Через часик сыну надоело, и он, отложив спиннинг, принялся баловаться и плюхать водой. То и дело пролетающие мимо катера развлекали его, раскачивая нашу надувнушку на волнах. Несколько раз мимо прошли яхты. Некоторые под мотором, но большинство под парусом. Пропыхтело какое-то древнее чудо, похожее на паровой торпедный катер. :D А клева все не было!

Наконец на очередной перестановке моего уныло волочащегося по ракушке рака кто-то подобрал. Подсечка, и удилище приятно сгибается! Давненько я уже не боролся с достойным соперником! :yahoo: Но именно это «давненько» и сыграло со мной шутку. Хотя я думал, что подцепил судачка, на поверхности вскоре показался полосатый бок. Причем окунь то был и не особо крупный, просто бойко сопротивлялся. :(

Больше в этот день нам никого поймать не удалось. И только тихий яркий закат скрашивал не очень удачную рыбалку и постоянно проворачивающееся весло, что не давало нормально догрести до берега.

Половину следующего дня я пробегал по магазинам в надежде найти либо комплектующие к веслу, либо целое весло в комплекте. Несмотря на то, что Днепр — это город, в котором производят половину, если не больше, всех украинских ПВХ лодок, мне так и не удалось найти необходимые детали. :no: Придется, видимо, заказывать в интернете! Вот только следующие рыбалки попадают под угрозу!

И все же сегодня я не смог усидеть дома! Чтобы не грести далеко, решил поискать окуня у себя в заливе. В прошлом году я очень неплохо отлавливался по полосатому в конце лета именно очень ранним утром. А уже с семи утра можно было начинать «сматывать удочки». Как раз водная полиция только проснется, а я уже и рыбалку закончу! :D

Однако, как оказалось, год на год не приходится. Самая «жирная» окуневая точка, где я рассчитывал на поклевки с каждого заброса, промолчала абсолютно. Ни микро-джиг, ни воблеры, ни вертушки, ни колебалки не заинтересовали рыбу, хотя вокруг вода кипела от утреннего боя! Правда била в основном бель. Лишь пару раз я видел как окунь зачавкал малька с поверхности.

Пока я перебирал разные приманки, надеясь вычислить горизонт, на котором находится окунь, солнце поднялось уже довольно высоко. Я понял, что с окунем, похоже, пролетел. Но хоть гол престижа то нужно заколотить? :unknown: Плюнув на возможность очередной милой беседы с полицией, я погреб на судаковую ямку. Однако и здесь меня ждало легкое разочарование — прямо на моей точке уже давно и основательно стояла лодка. Я, конечно, попытался притулиться :blush:, но толку от этого было — чуть. У меня не получалось забрасывать туда куда надо — там уже бросали с лодки конкурентов.

Полчасика я безнадежно полоскал приманки. Конкуренты, правда, за это время вдвоем поймали лишь одного ОЧЕНЬ некрупного судачка и так радостно принялись его фотографировать, что я понял — у них тоже клев не ах! :D

Уже совсем от безнадеги я перегреб подальше на другую точку. Здесь мне тоже удавалось отлавливаться по осени, но сегодня я уже не надеялся на результат. На этой точке по судаку работала только одна локальная коряжка, хотя немного в стороне был ракушковый полив. Но с него я снимал исключительно окуней. Уже чисто на автомате, не надеясь на результат, я сделал пару забросов, и вдруг понял, что дали течение! Надо воспользоваться хотя бы этим малым шансом!

Понимая, что рыба неактивна, меняю приманку на главный свой судаковый «козырь» среди пассивок — кракозябру Hoggy Shrimp от Lucky John. Пару проводок с невысокими подбросами, и... БАМММ!!! Злющая звонкая поклевка! Рука сама делает привычную судаковую подсечку «от плеча», и на другом конце шнура заходила очень приличная рыба! Ну, наконец-то! Теперь то это уж точно — судак! Фрикцион, недозатянутый специально для окуня, радостно поет, удилище — в бублик, рыба давит, сердце колотится, переполненное адреналином! Как давно я уже подобного не ощущал! :yahoo:

И вот он мой долгожданный трофей! Сразу после нерестового запрета такой размерчик стал для меня «привычным», но сегодня это первая крупная рыба за месяц! Уверенная «закилошка»! :yahoo: :D

Рыбалка уже можно сказать удалась! А вдруг это еще не все? ;)

Какое-то время полощу Hoggy Shrimp. На нее еще пару невнятных прижимов и тычков. Может я все же ошибаюсь и это зацепы за ракушку? Но тут я замечаю, что все щупальца кракозябры оборваны как минимум наполовину. То есть ее едят, но как-то неуверенно. Меняю приманку на проверенный Баллист. Ставлю три дюйма, чего уж мелочиться? :D пару подбросов, снова какой то неуверенный прижим... На всякий случай подсекаю, и как оказалось — не зря! На крючке снова судачок, только на этот раз поскромнее.

Но не все коту масленица! Течение пропадает так же неожиданно, как и началось. Перебор приманок не дает ничего. Решаю сделать еще десяток забросов еще одним моим — «хитом» LJ Minnow, а потом снова попытаться «притулиться» к конкурентам, которые так и стоят на моей точке. Подбросы делаю плавные и невысокие, рыба похоже не в настроении гоняться за сильно активной добычей. И вдруг на ближнем к лодке свале четкий удар! Но на этот раз, хоть рыба и сопротивляется очень резво, понимаю, что это совсем не судак. Немного посопротивлявшись, полосатый оказывается в лодке.

Так-так! Окуни проснулись? Значит надо пробить ракушковый полив в стороне от коряги. Повторяю «полудохлую» проводку по ракушке, и действительно! Буквально одного за другим мне удается снять с полива еще штуки три окуня.

Но клев опять затихает. Наверное надо сменить приманку. Я бы так и сделал, но тут из-за косы показывается полицейский катер. Идут медленно, подходят к каждой лодке (а они есть, несмотря на то, что они гоняют тут уже все лето :D ). Понимаю, что рыбалка закончилась. Снимаюсь с якоря и гребу домой. Но все равно мне нужно пройти мимо полицейского катера :unknown: Впрочем все заканчивается как всегда — милой беседой. Похоже, полицейский, а с ним и рыбинспектор, который присутствует в катере и сами смущены непонятным «заказником». Молодые парни и сами не понимают особо, почему прогоняют рыбаков со спиннингами, когда в километре отсюда «пасется» лодка узаконенных браконьеров-артельщиков. Но артельщики «не нарушают» :D Так что я отделываюсь «самым-самым последним китайским предупреждением» :D на этот раз до следующего года! С 1 сентября в «заказнике» уже можно ловить. А это значит, что на следующие выходные я уже абсолютно легально выйду на свою судаковую ямку!

Вот только проснуться надо раньше конкурентов! ;) :D