Привет всем рыбакам! Меня зовут Сергей, мне 32 года. Для полной картины и ясности, расскажу не много о себе. Я живу в поселке Меловое, Луганской области, Украина, спиннингом серьезно увлекся 2 года назад. До этого времени никогда выезжал на рыбалку, ловил на снасти с кормушками и поплавочными удочками карася, плотву, карпа. Года три назад, посматривая в интернете ролики, про то, как спиннингисты ловят щук на Волге, на севере России, появилась мечта, научится ловить спиннингом и поймать щуку.

Поскольку подсказать при выборе снастей было некому, на рынке купил дешевый китайский спиннинг с тестом 5-20, со строем ближе к макаронине, без имени и названия, катушку TEBEN 2000 шнур, 0,23 мм PowerProи первый воблерStrikePro. Сейчас я понимаю, что комплект не очень подходит для специфической ловли с воблерами, но это был мой спиннинговый комплект, и я радовался ему. Однако, щука на этот комплект, ловиться не спешила. Я ломал себе голову, почему мне не везет...

Оказывается, было все очень просто, я не знал как нужно ловить.

Снасть, я на своей странице не выкладывал до этого дня, чтобы не засмеяли.

Позже, познакомился с ребятами, которые имели хоть какое-то представление о ловле щуки воблерами, показали как они работают и посоветовали купить MascotXS 80F от Kosadaka. Он стал моим вторым воблером. И вот свершилось — моя первая щука поймана!

После года безуспешных попыток поймать мало-мальски зачетную щуку, я повстречался с Сергеем. Знакомы мы были давно, но так в рамках «привет-пока», и как про рыбака я много про него слышал, но на рыбалке не встречались.

Разговорились, он осмотрел критично мою снасть, и сказал — хочешь научу? И пошло-поехало!!! Щуки у меня начали ловится на каждой рыбалке, некрупные, конечно, в большинстве своем, но все же, это был гигантский прорыв!

Глядя на то, как мой наставник, в перерывах в моем обучении, ловит не только щуку, но и окуня, я захотел и себе так же! Не долго думая, решил купить снасть для ловли окуня. Тут я уже послушал совета знающего человека, и одним махом взял комплект от Фаворита — BlueBird с тестом 1-7 грамм, Regza 2000S и шнур Санлайн Супер ПЕ 6 либров. Честное слово, комплект мне очень понравился, рабочий на все 100%, и окунь не замедлил это оценить. Поначалу стал отзываться мелкий окунек, но с приходом кое-какого опыта, да с правильными подсказками, начали попадаться и более увесистые экземпляры. Хоть не всегда и на МДЖ.

Однако, и на этом я решили не останавливаться. Мне показалось мало щуки и окуня, и я захотел поймать судака! Да, Сергей сразу сказал, что эта задачка по труднее, но вполне себе решаемая. Сначала мы объехали все пруды по близости где есть судак, но увы, Сергей ловит, а я нет. Потом мы решили ехать на Дон, вот только спиннинга у меня подходящего не было, но наставник выдал мне учебно-тренировочный комплект. И на одной из рыбалок, я поймал судака, до сих пор не пойму как.

Я понимаю, что еще ой как много не знаю про ловлю рыбы, а рыбалка как оказалось очень интересным, увлекательным делом, и при желании её границы могут быть просто необъятны.

Регулярно читая отчеты Сергея на Фиш-Хуке о совместных наших рыбалках, отмечал детали, которые прослушал во время рыбалки, которые он не досказал или просто упустил из виду. Я стал понимать, что нужно и себе вести что-то подобное в виде дневника, где отмечать свои успехи и неудачи.

Рыбачу в разных местах, на разных водоемах. Это и немногочисленные пруды, где есть хищник, и малые речки, такие как украинские Камышная, Черепаха, Айдар, и российские речки Калитва, Лозовая, и конечно же прекрасная река Дон.

Твичинг, джиг, силикон, воблеры, колебалки, вертушки… До недавнего времени для меня это были лишь непонятные мне слова, теперь я на рыбалку езжу практически каждую неделю.

Почему я решил подать заявку на участие в этом мероприятии? Ну, думаю, что очень хочу постичь все виды ловли спиннингом, премудрости такой рыбалки.