Добрый вечер всем жителям, гостям и впервые попавшим на этот форум рыбакам, рыбакам-спортсменам, рыбакам-любителям, а также просто начинающим ребятам в этом нелегком, но уж очень интересном деле под кратким, но таким широким, глубоким и философским понятием «Рыбалка». Уже давно постянно сижу на этом сайте, хотел сказать точно, но совру, скажу около года, хотя как быстро летит время. Посещая данный ресурс регулярно, читая все новые и новые статьи, отчеты рыболовов о рыбалке, снастях, разных видах наживки, рассматривая множество фотографий, все время хотелось попробовать свои силы в этом деле... Но все никак... Постоянно возникали в голове нелепые отговорки, мол — да кому это надо (твоя писанина) и так далее...

Но вот прочитав около недели тому статью Богдана, о том почему стоит писать свои отчеты, прочитав коментарии бывалых рыболовов, к слову сказать, статьи Serdgjk'а я читал еще на воблерах, как же они меня захватывали, и вот наконец-то... Что-то во мне задвигалось, видимо созрел :)

В этой статье я хотел бы описать свое знакомство с миром спининга, в кратце описать свои снасти и сделать небольшой отчет за 2013 год о рыбалке. Вдобавок скажу, что живу я в г. Ивано-Франковск, основные места ловли — р. Днестр и её притоки, озера области и Бурштинское водохранилище.

Начну с того, что с рыбалкой я познакомился еще в раннем детстве, когда мой отец привозил с рыбалки огромных толстолобов и карпов, которые жуть как сильно пугали меня, лежавшие в ванне дома :) Немного повзрослев начал ездить с отцом на рыбалку, правда еще без удочки, так посидеть около реки или озера, со временем появилась у меня и первая пластиковая удочка, ну и тежелая же она была, я думаю у большенства когда-то были такие же :). С того времени я ездил на рыбалку сугубо в качетсве «поплавочника».

Продолжалось это все до октября 2007 года, когда по чистой случайности или по воле высших сил и духов рек и озер, на очередной рыбалке с поплавком нашел я с другом на берегу реки не большую коробочку с блеснами, резиной и всей сопутсвуещей мелочью. В то время я даже представление не имел, что это такое и что с этим всем делать, но видимо пытливый ум русского человека взял верх. Одолжив у отца один из его Ленинградских донных спиннингов с инерционной катушкой и леской (как мне помнится где-то 0.5 мм), поехал я с тем же другом на рыбалку. Приехав на небольшую речушку в не самую лучшую погоду, начал я пытаться как-то закинуть всю эту нелепую мою снасть, на конце с джиголовкой с копытом синего цвета (как сейчас помню) и весом граммов 7, а то и 8 гр. И вот на каком-то забросе с первого десятка почувствовалось сопротевление на том конце. К моему искреннему удивлению вытянул, естественно нахрапом, с перепуга на берег довольно таки неплохого окнуя, весом в грамм 200-300 (глаза видимо у меня тогда были огромные, возможность преувеличения размеров пойманого окуня не отрицаю). На той рыбалке было поймано еще около десятка таких же окуньков, одного полкилушного шнурка, получено масса удовольствия и эмоций. По дороге домой ехав за рулем и обсуждая тот день, в голове выстрелила мысль, что такой снастью ловить дальше нельзя... И тут, как говорится, «Остапа понесло»...

Друг Юрик с описаным выше уловом

Приехав домой, весь вечер проведя в раздумиях, лег спать поздней ночью, с мыслью о том, что надо идти в рыболовный магазин к отцовскому другу, который хоть что-то да и понимает в спининге. Собрав утром все свои не большие сбережения студента, потопал я с задумчевым видом в магазин. За прилавком привествовал меня дядя Андрей, усатый рыбак, у которого в магазине висели фотографии с трофейными экземплярами рыб. Поздоровавшись, перекинувшись парой тройкой слов о жизни и отце, рассказал я ему свою историю и то, что мне нужен спининг для рыбалки на хищника. Бюджет был скромен в 400 гривен на все... Мало, но что поделать... В итоге выбран был спининг Jaxon, дубовый дрын с тестом 5-25 грам (который и по сей день еще иногда используеться моими знакомыми на рыбалке), а также котушка китайского производителя Teben и леской в 0.22. Снасть собрана, штаны полные счастья лечу домой и жду выходных.

И вот они... Выходные, договариваемся с другом, выезд в 6 утра, едем туда же, речка Гнилая Липа... Ночь (понятно, что без сна), подъем, завтрак, термос с чаем заварен, рюкзак собран, в путь.

Да упустил немаловажную часть — в то время, как в принципе и сейчас, на рыбалку езжу на миниброневике-вездеходе, или, как любя называют его мои друзья, — Штудебекер — Москвич 2140 Люкс.

Это так, для конкретики :)

7 утра, мы на месте, с трепетом слушаем тишину природы, почти не слышный шум реки... Кропотливо собираю свою новую снасть, вешаю все тот же виброхвост от Рейнса и в бой... Проводка за проводкой, но результата нет... Но упорство не пропадает, и тут удар... Фрикцион затянут, руки трусятся, окунь нахрапом выкидывается на берег. УРА! Первая рыба на новую снасть поймана, счастью нет предела... Возглосы к другу, который находится метров в 30 от меня, слышны на всю реку :)

Но тут приходит ко мне мысль, а что если фрикцион не затягивать до отказа... Так и сделано, следущий окунь уже дает жару, показывает мне свой характер, и не зря, минуты 3 борьбы и вот он, как узнал я позже — около килушный горбач. До обеда выловлено еще парочка окуньков стандартного столового размера.

Приходим с другом к машине, обед на капоте, делимся впечатлениями, и вдруг недалеко в реке слишим и видим выход рыбы, по размерам очень даже неплохой, малек в разыне стороны, ну думаю точно хищник, позабыв об обеде, спининг в руки и быстро кидать туда, где был Рыб. Старания, длившиеся минут 15, результата не дают, друг зовет дальше продолжать обед, но упрямство вот же оно. Стою дальше дай думаю еще три раза кину и иду кушать, на втором забросе джиголовка за что-то зацепилась, по неопытности думаю зацеп, но тут вдруг зацеп поплыл вправо, а потом влево, фрикцион не то чтобы запел, он заорал... Ну все, коленки трясутся, штаны полные адреналина, вся река слышит что у меня клюнуло, друг бежит с подсаком, борьба длилась минут 10, может меньше, может больше, кто его знает, когда на конце рыба. И вот судак на берегу, эмоции не то чтобы льются из всех дыр организма, они захлебывают, душат... Аж слезы на глазах проступили... Вот оно видимо рыбацкое счастье, и с ним видимо ничто не сравнится...

Вот он тот самый первый судак, за качество фото прошу прощения, тогда фотоаппарата не было, сфоткано с телефона

В тот день были пойманы еще один судак меньшенго размера, с десяток окуней столового размера, а также первая зачетная щука около двух килограммов. На перед скажу, что в то время всю рыбу, ну разве кроме уж совсем маленького размера, я забирал домой. Видимо по той причине как и все начинающие рыболовы, кто чтобы похвастаться, кто родителям показать, мол вот я наловил, какой я молодец, похвалите меня и так далее. Последних года два 95% от пойманной рыбы, я сознательно выпускаю, хотя иногда очень трудно кому-то это обяснить, отвечая на вопрос — «А зачем ты рыбу выпускаешь?». Поначалу пытался объяснить... Потом надоело, на все вопросы отвечаю — потому-что мне так нравится.

Это что касается моего знакомства с миром спининга. Одним словом меня зацепило и видимо очень крепко, начались покупки снастей, приманок, читание статей на рыболовных форумах, и так далее, описивать все это не вижу смысла, все мы через это проходим. С временем захотелось более комфортную снасть, купил спининг Тиса от Kingfisher, катушку Ryobi ecusima и шнур Super PE От SUNLINE, вроде бы стало лучше и комфортней, но, как говорится, совершенству нет предела. Весной 2011 купил шимановского Биомастера, в этой комплектации ловил до сентября этого года. В добавление несколько фотографий. Но... рыболова всегда тянет во что-то новое и неизведанное...

В етом сезоне разловился по форели, мечта сбилась...
Люблю рыбалку за такие моменты на природе... Они превосходны

Сейчас будет вторая часть моего сегодняшнего рассказа, о «своем рыбацком счастье», ведь, как мне кажется, у всех оно на 99% одинаковое, но есть же тот 1%, который делает каждого из нас счастливым по своему...

Наступил момент, когда я, по неведомой причине, задумался над приобретением ультралайтовой снасти, как спининга с тестом до 7 грамм, так и катушки, желательно более легкой чем мой 255 граммовый Биомастер.

Просиживая часами на спецеализированных форумах, читая сотни страниц и узнавая для себя все новые и новые тайны в этой сфере, голова становилась квадратной, мозг не мог справиться с той кучей информации которая в него вливалась... По этой причине (и не только, в основном узнав то, что чтобы собрать хороший стоящий комплект мне надо было около 4 тысяч гривен), я оставил ету идею до лучших времен.

Но, как всегда, произошло одно но... Посещая Фиш-Хук, читая статьи Богдана, которых было много, очень интересных, занимательных, а главное с эффектом поучения (за что ему отдельное спасибо, очень много узнал из его статей, а также из видео на ютубе), в добавок статьи Серджика тоже внесли свою лепту в мое движение, за что и ему спасибо. Одним словом в один прекрасный день, после работы заехав в магазин к друзям, за разговорами как обычно крутились катушки, тряслись спининги, рассматривались новые воблеры и всякая разнообразная рыбацкая дребедень. И тут, видимо какой-то из духов воды, покровитель всех рыбаков, протянул мою руку к Блю Берду... Ну что ж, это была судьба. Долго не думаю, упаковал я эту птичку, а заодно с парой десятков пачек разной съедобной резины, начиная с именитых марок как кейтеч, рейнс, продолжая крейзи фишем и заканчивая лаки джоном... Тут уже меня было не удержать. Все мы ведь рыболовы больны шопоголизмом когда видим что-то блистящее и сверкающее, всякие вкусности для рыбы :)

Это была пятница, впереди выходные, ну чтож надо к воде поближе, опробовать все это мое новое. Так и сделано. В выходные садимся с двумя друзями в штудебекер (что это описано выше), процес сборов всем знаком. Дорога как всегда проходит незаметно, за разговором, ведь друзям да и еще рыбакам всегда есть о чем поговорить. Берег Днестра, вода, дамба, вот оно место для окуня. Завтрак с чаем, так как ни я ни мои два основных компаньйона на рыбалке спиртное не пьем (причины у всех разные, у меня спорт, у одного убеждение, у третьего как он говорит — «я свое уже отпил») и к воде, птичка лежит в руке хорошо, даже с моим биомастером, баланс почти такой, как нужно. Описивать поведение птички думаю нет смысла, эта палка всем нам знакома. Главное для меня было попробовать на практике реализовать тот багаж знаний, которые были получены из статей Богдана и Серджика по джиговой ловле на седобку. Скажу вам еще раз всем СПАСИБО большущее за ваши статьи и полученые мною знания.

Та рыбалка прошла удачно, птичка разловлена, был даже екземпляр на грам так в 600, что очень даже порадовало, но день короток надо домой.
Вообщем всю осень я посвятил джиговой ловле на птичку и съедобную резину, сумка с резиной с каждым приходом в гости в магазин к друзям пополнялась все больше и больше... Было еще много рыбалок, рассказывать о них не буду, а то и так что-то мой рассказ выдался очень длинным. Упомяну одну из последних теплых рыбалок в конце октября.

Была середина рабочей недели, но у меня выдался выходной, а также у одного из моих двух друзей рыбаков — Андрея, долго не думая звоню ему и с пары слов все договорено, в четверг в 5 утра я у него. Ночь перед рыбалкой как всегда коротка и не спокойна, проснулся раньше будильника, контрольный звонок напарнику (а то вдруг проспим), он уже пет кофе. Завтракаю, гружу все в штудебекер, дорога к дому Андрея занимает около 5 минут, и в путь. Час езды, приезжаем на место — река Гнилая Липа. Речка маленькая, не глубокая, в основном глубины метр-полтора, иногда есть омуты до 3 метров, немного сиреет, по обычаю чай со сладким, сбор снастей и потопали. Погодка солнечная, утро прохладное, окунь дает о себе знать, добавить нечего кроме слов классика — «Ляпота-то какая, красота!»...

Сегодна решил поупираться в резину от лаки джона, причиной того была сама речка, глубины ловли иногда опускалсиь до полу-метра, по берегам реки очень много деревьев, ну и естественно на дне много всякого мусора в виде веток травы и так далее, временами не спасали даже офсетники. К обеду туман рассеялся, выглянуло ну прямо таки летнее солнышко, окунь стал привередливее, но клевал исправно. Андрей выловил несколько неплохих окушков, столько же мелочи, которая поплыла дальше домой (замечу, он придерживаеться мнения, что большую рыбу нужно кушать, раз ты её поймал, сколько бы я его не пытался переубедить в этом, но это его дело, главное что не браконьерит и имеет хороший верный глазометр величины пойманой рыбы).

Андрей с самым крупным окунем в тот день.

Далее следовал обед, с дружественными беседами о рыбалке и нетолько. Возобновив силы, переходим на новое место, цепляю на крючок от овнера 53-й серии размер №6, двух дюймовую тиогу от ЛД в расцветке Magic, и облавливаю отмель с плавным переходом на глубину около полутора метров. Условия ловли не самые хорошые, высота берега более 2.5 метров.

Очередной заброс на самую отмель у противоположного берега, грузик не успел упасть на дно сразу делаю подмотку чтобы небыло зацепа о коряги, и тут в поляриках в просвеченой воде, я вижу нечто... Откуда она там взялась сам незнаю, но из под самого маленького кустика водяной травы вилетает черная тень, с молниеносной скоростью, такой, что даже моя рука неуспела дернуть вверх спининг чтобы сделать подсечку, как щука уже сидела на том конце плетенки... И тут началась 20-ти минуткая борьба щуки со мной. Моим блю бердом, биомастером, шнуром в 8 лб и моими нервами... Какие пируеты эта королева рек и озер только не вытворяла... Такого я еще не видел, она плыла против течения как торпеда выпущенная с подлодки класса Дредноут, пытающаяся потопить вражеский корабль с первого залпа... Как не кряхтел фрикцион, после минут 10 у меня заболела рука, хотя физичесской слабостью не страдаю :)

В это время моя напарник Андрей стоял уже около воды внизу под берегом, как он там оказался он и сам понять потом не мог, и только успокаивал меня словами — «Макс, не кипишуй, потихоньку её, дай ей поплавать, пускай подустаннет», на что я отвечал с нервозным криком в голосе — «Да б..., знаю я, не в первой...».

Продолжалось это долго, рука болела, так что думал «ну все, минут 5 еще и отпущу, пускай плывет», блю берд сгибало в дугу, и я в итоге искренне был рад тому, что он не сломался. И тут это красавица сделала последнюю попытку уйти от меня, по направлению упавшего дерева в метрах 20 выше по течениию, ни мои руки, ни фрикцион не могли её ужержать, понимаю всю напряжонность ситуации я сделал может и глупое, но как оказалось верное решение, затянул потуже фрикцион, подняв в сторону спининг и тем самым повернув назад зубатую..., еще минуты две и она в руках у Андрея, а потом и на берегу...

Передать свои эмоции в тот момент литературным русским языком я не смог, из моего рта лился поток всех известных мне ненормативных слов, которые я когда либо слышал в своей жизни, передавать их не буду, а то не очень хорошо получиться... Руки тряслись от боли, ноги от адренали, а я все стоял и по разу 100-му рассказывал Андрею откуда она вылетела и как взяла, а он только смеялся :)

Немного успокоившись, начал анализировать ситуацию, взяв зубастую в руки, я понял, что мне очень крупно повезло, этот маленький крючочек забился ей в верхнюю челюсть в самое твоердое местов начале пасти, тем самым не дав щуке возможность перекусить флюрокарбоновый поводок. Далее следовала фотосесия с королевой сегодняшнего вечера.

Когда эмоции приутихли, мы продолжили рыбалку, еще было поймано по 5 окуней на каждого, но день короток и нужно возвращаться домой. Я считаю эту рыбалку самой удачливой в сезоне 2013 года, она останется на долго в моей памяти.

На сегодня это все, не судите слишком строго, услышу и приму всю критику. Простите меня, если много слов я написал в этой статье, ну видимо просто много всего накопилось, впредь буду старатсья делать более лаконичные и конкретные отзывы и статьи.

Всем ни хвоста ни чешуи!