Если помните, первую часть я закончил на том, что решили поехать на тот же водоем на котором выловили амура, так вот поездка в тот раз не получилась… И на следующие выходные… И на следующие тоже, таке враження шо «пороблено», а тут еще погода внесла свои коррективы (если в будни отличнейшая погода, то на выходные обязательно дождь).

Но все равно старался выезжать на рыбалку (пускай не на каждые выходные, но все же), неоднократно был на Днестре, ходил бродил по «рыбным» местам.

Но рыба отказывалась порадовать меня поклевкой, мало того, она даже не думала клевать… В общем, все поездки на Днестр не принесли мне желаемого результата, пойманные щурята и окушки, нещадно топились с приговорами «скажи маме и папе — пусть придут погостить», но детеныши оказались не исполнительными и родителей не оповещали…

Так незаметно за безрезультатными рыбалками и лето начало подходить к концу… Нормальной рыбы не поймал, началась хандра…

И вот, в конце августа, мы выехали на пруды, где есть (и мы это знали) толстолобы, амуры и карпы, настало время проверить все свои мизерные навыки и знания по ловле мирной рыбы и выжать из этих знаний максимум! Это как же так, сезон к завершению — а мы без трофеев! Мои родственники уже подкалывать начали, говорят, что пора рыбу в маркете покупать раз ты поймать не можешь…

В общем приехали, снастей было немного: две донки и две удочки с технопланктоном. За донки отвечал Женька (у него нога еще в гипсе), за удочками следил Ваш покорный слуга.

Снасти заброшены — ждем, прошло часа полтора, решил пересадить планктон на удочках, на одной удочке обновил насадку, подошел к другой, смотрю — поплавка то нету… Инстиктивная подсечка и рыбка засеклась! И не маленькая! Минут двадцать борьбы — и пожалуйста — первый трофей 2013 года на берегу, пусть не хищник, зато весит шесть! килограмм! Большей рыбы я еще не ловил!

Пока снимал толстолоба с крючка — у Женьки поклевка — амур на берегу, спустя час или полтора и второй, после этого клев закончился и мы поехали домой.

Это была последняя рыбалка лета…

Наступила осень… И начало осени памятно для меня тем, что ко мне приехали обновы — спиннинг Favorite Vizor VZR-662M, катушка Favorite Regza 13 3000S, шнур Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi 200м #0.8/0.148мм и пара-тройка воблеров (Jackson ATHLETE 9см 6г, Smith Jib 90mm 6,7g, Usami Kama 70SP-MR, Usani Asai 95F-SR), надо было проверять обновы… Опять ждать воскресенья… Как это утомительно…

Но все же обновы я обкатал, проверил и разловил, пусть щука (большая) и не засеклась, зато окуни попадались неплохие.

Из приманок особенно порадовали Smith Jib, Jackson ATHLETE — офигенные воблеры! Спиннинг — отдельный разговор, скажу лишь, что он мне очень понравился, планирую сделать обзор, но это попозже.

Мало того, я еще и ученика, а точнее ученицу заимел, уже веселей ходить на рыбалку, тем более что подопечная на первой же рыбалке окуня взяла неплохого.

Ну и апофеозом ловли мирной рыбы было вываживание амура на поплавчанку, которая готовилась для ловли плотвы, плечо болело два дня, адреналину полные штаны! Этот амур был наверное последним в этом сезоне по мирной рыбе…

Вот такой итог получился, скомканный, не последовательный… Впрочем как и весь сезон, самый неудачный в моей жизни, и по рыбе и по рыбалке.

Осень близится к концу — ноябрь, щучьий сезон, может со щукой еще повезет?

Надеюсь будет еще и третья часть итогов 2013 сезона, посвященная поимке злодейки — щуке!