По всем рыболовным форумам за пару дней разлетелась интереснейшая весть, которая шокировала все рыболовное сообщество: соревнования по спиннинговой рыбалке выиграны… колебалкой! Причем выиграны всухую — победитель уже за первые пол-часа ловли не оставил ни единого шанса остальным участникам. Состязания проходили на очень запрессованном водоеме, где рыбалка самая что ни на есть трудовая! Традиционно на этом водоеме спортсмены добивались победы с помощью микро — и нано-джига. Попытки укрупниться приводили всегда к полному отсутствию клева! А тут рыба с каждого заброса на самую обычную железяку! Самый крупный трофей — щука на 4,3 кг. Это, собственно, была самая крупная рыба соревнования. Престижная номинация, за которую полагался добротный приз. Такая новость для местных рыбаков была аналогична тому, если бы по телевизору объявили, что африканские первобытные племена, вооруженные луком и стрелами, разгромили всю армию США!

Дима ликовал. Он выиграл классную лодку, спиннинг, а на столе красовался кубок победителя. Рядом с кубком стояло 3 бутылки финской водки, несколько бутылочек пива, на плите жарилась свининка. Рядом сидели Виталик и Сергей. Победу нужно было отметить. Уже через полтора часа язык начал заплетаться, глаза посылали друг-друга, а траектория выхода на перекур стала зигзагообразной. Ребята напились. И как обычно начались серьезные разговоры.

— Дима, ты хоть понимаешь… — Виталик икнул.
— Чего понимаю? — спросил потухающий Дима, который начал шлифоваться бутылочкой пива.
— Братуха, ты вообще понимаешь что-нибудь. Я нифига не понимаю! Какого х… она ловит, и ловит, и ловит?
— И будет ловить! — громко промямлил Дима, — О! Давайте еще раз за то, чтобы и дальше ловила.

Бутылки с пивом сошлись в звонком ударе. На несколько секунд установилась тишина.

— А если так, брутуха, то я нифига не понимаю. Я просто офигеваю и буду офигевать. Это, блин, мистика какая-то. Хоть я и не верил никогда во всю эту заумно-загробную бредятину, но мне сейчас ничего другого не остается делать, как начать верить. Та ночь, этот Петя… Колдун хренов. Надо найти этого мужика. Нажраться с ним и спросить, кто он и чем дышит. Послезавтра поеду в те края и займусь поисками Пети. Мужику надо ж спасибо сказать.
— Может ты сначала в церковь сходишь, с батюшкой поговоришь. Чертовщина это все, братан! — выговорил Сергей.
— Серый, хорош пургу всякую нести. Чего я скажу? «Батюшка у меня блесна ловит с каждого заброса?». И чего он мне ответит? Выкинуть ее куда подальше и покаяться? Серега, мне, конечно, жаль, что эта блесна ловит только у меня и копии делать не получается, но давай ты не будешь завидовать, а? Хреновое это чувство.

Сергей взглянул на Диму так, как раньше никогда не смотрел, и сказал:
— Димон, ты вообще что ли бухой? Я тебе по дружески, по братский дело глаголю. Нечисто это все, страшно. Не бывает такого просто так. Не гони…
— Да это ты гонишь. Почему ты хочешь, чтобы у меня ее не было, а? Ты мне еще давно сказал, чтобы я ее зашвырнул куда подальше! Тебе денег жалко, которое ты на копию потратил. Ну, извини — сам захотел. А вообще погоди…

Дима вышел из кухни. Вернулся через минуты две и бросил 300 у.е. на стол — прямо туда, где сидел Сергей.

— На вот короче и не ной. И приз забирай к чертям собачим — лодка твоя. Только не капай на мозги. Я эту блесну не выброшу ни при каких обстоятельствах! Ты — идиот, если бред всякий порешь и меня за лоха считаешь! Блесна ловит и приносит мне удовольствие. А еще я выйду на высший рыболовный уровень. Это — благодать.

Дима орал и много жестикулировал. Сергей смотрел на друга круглыми глазами, в которых читалась самая искренняя человеческая обида. Он понимал, что это все синий разговор, но за ним стоят совершенно трезвые мысли.

— Дима, ты вообще с ума сошел? Зачем так гнать?! — воскликнул Виталик.
— Веталь, идите вы нахрен вдвоем! Я вижу, что происходит, я вижу, как вы вдвоем завидуете — орал Дима.

Ни Серега ни Виталий больше ничего не сказали. Молча встали из-за стола, оделись и ушли. Лишь на прощание Серега сказал: «Протрезвей, чудило. Потом наберешь, когда надумаешь извиниться».

Дима ничего не ответил на это, просто послал друзей на три буквы, громко захлопнул дверь и прилег на диван. Начало вертолетить, «ерш» поднялся в пищевод. Полночи Дима кормил сортир не переваренным мясом, водкой, пивом и желчью. С каждым приступом рвоты он трезвел, яснее и яснее прокручивал в голове разговор… Еще никогда в жизни он не был себе так противен. Когда организм полностью измотался, Дима пополз к кровати. Засыпал думая только о том, кто прав, а кто виноват. Потом он вспомнил блесну. Стало как-то жутко, по телу пробежала дрожь. Нужно искать Петю...

На следующее утро Дима позвонил Сереге. Разговора не получилось — друг обиделся, причем очень сильно. Вину свою Дима чувствовал, но немного поразмыслив, решил, что все, что не делается — все к лучшему. Хреновый у него друг был, раз завидовать чернухой начал. Чтобы немного развеяться, Дима решил съездить к реке и половить рыбу. Он взял спиннинг, уловистую блесну и отправился на рыбалку.

Надобности таскать за собою целый арсенал больше не было: дорогая съедобка, воблеры Мегабас и Имакатсу были теперь просто бесполезны. Теперь они пылились на шифоньере... Дима рыбачил около часа. Поймал порядка 30-ти рыб. Кайф поймал, но впечатления от бешеного клева были уже не такими яркими как на первых рыбалках с этой блесной. Всю рыбу Дима отпустил. Меньше всего после ночного отравления алкоголем ему хотелось есть.

На следующий день подъем был очень ранним. Дима решил во что бы то ни стало найти Петю и достоверно узнать причину уловистости блесны. Было совершенно очевидно, что это мистика, но все, же спиннингист надеялся найти нормальное, рациональное объяснение. Стратегия поиска Пети была простой — ездить по близлежащим к месту встречи селам и спрашивать о мастере, которые делает блесны. Так же Дима не исключал вариантов, что Петя — это лесник и живет в лесном домике. Предполагал он и то, что мастер, подаривший ему уловистую приманку, может жить отшельником в какой-нибудь землянке. Впрочем, о таких отщепенцах тоже кто-то наверняка знает и подскажет где искать…