Сентябрь — лучшая пора для рыбалки. После летнего зноя, температура +24 — сказка! Можно комфортно передвигаться на большие расстояния, не прятаться в тени деревьев от испепеляющего солнца. Активность рыбы при этом замечательная! На зорьках жирует окунь, на перекатах бьет жерех, кормится голавль. Мелководья то и дело содрогаются от мощных всплесков щуки.

Дима, как и каждый заядлый спиннингист, не упускал ни одной возможности вырваться на водоем, чтобы порыбачить в такую замечательную пору. Впереди у него было 3 дня выходных и он собирался отправиться с ночевкой, на берег замечательной речки Северский Донец. Еще в пятницу вечером он набил рюкзак коробками с приманками, положил несколько банок паштета, буханку хлеба и пачку чая. В левый боковой кармашек засунул «малешку». Ремнями закрепил на рюкзаке палатку и каримат. Спасть лег рано, ведь выезжать рано утром. Но заснул, как обычно, часам к 12 ночи — уж больно много мыслей в голове и переживаний в душе было у рыболова.

Будильник завел на 4:30. Но уже в 4 Дима был на ногах. Он плотно поел, выпил кофе, поцеловал спящую жену, ребенка и вышел из дома. Через пол-часика он уже был на ЖД вокзале. Электричку долго ждать не пришлось — подоспел как раз вовремя. В вагоне он нашел свободное место и, попросив соседей приглядеть за снастями, погрузился в дрем. Ночное недосыпание сказывалось на организме. Поспасть было можно, ведь ехать почти два часа.

Диму добросовестно разбудила сидящая рядом бабулька: «Сынок, уже скоро твоя станция». Поблагодарив старушку за заботу, рыболов протер глаза, достал свои вещи и вышел в тамбур. Буквально через несколько минут электричка остановилась, и он вышел на платформу. Первым делом Димка достал сигаретку. Уж больно сильно хотелось курить. Вкушая густой дым, он, торопливо перебирая ногами, побрел через село к речке. Вода находилась в полукилометре от платформы. Можно было бы преодолеть этот коротенький путь и начать сразу ловить рыбку. Но это было бы очень просто, неинтересно и бесполезно. Ввиду близости этого участка реки к железнодорожной станции, здесь постоянно ловит очень много народа. Участок, что называется, запрессованный. Да и поселок совсем рядышком — местные браконьеры по ночам регулярно ставят сети. А вот если пройти около 8 км вниз по течению, то окажешься в «диких местах», куда рыболовам и местным браконьерам добираться просто лень. Вот там-то можно отлично порыбачить! В уловах постоянно простреливают щуки весом 2-3 кг, ночью клюет судак. Нередки поимки окуней-горбачей, весом около 1 кг. Если упираться в мини-воблеры, то можно замечательно отловится по голавлю. Настоящее рыболовное эльдорадо!

Дима вышел к реке. На берегу кипела жизнь. Несколько спиннингистов активно дербанили окуньков на микроджиг, фидеристы томно наблюдали за чувствительными кончиками своих удилищ, ожидая заветной поклевки леща и плотвицы. В нескольких десятках метров от них, компания молодых людей похмелялась после ночной посиделки у костра. По мере удаления людей становилось все меньше и меньше, музыка из колонок в авто играла все тише. Уже через три километра пути Дима созерцал лишь красоту природы, слушал пение птиц и наблюдал за всплесками рыбы. Руки так и чесались собрать снасти и начать ловить, но спиннингист знал, что лишь потеряет время. До заветных мест еще около 5-ти километров…

Прошел он это расстояние на удивление быстро, и дорога совсем не отняла у него сил. В месте рыбалки есть много заливов, крупных пойменных озер, изобилующих зубастой хищницей. Речка делает два поворота, за одним из которых есть травянистый перекат. Речка в этом месте протекает через лесную зону, поэтому подходов к воде совсем мало. Приходится самостоятельно убирать ветви, кустарник, пробирая себе местечко. Зато есть много завалов, где среди ветвей прячется хищник. Да и с дровами для костра нет проблем. Условия самые что ни на есть экстремальные. И очень ущербные — обрывы приманок здесь настоящий бич спиннингиста. Благо, что есть несколько полянок, где можно удобно разбить лагерь! Такие условия ловли нравились Диме. Во-первых, потому что можно насладится многочисленными поклевками, а во-вторых, пребывание в подобных условиях — это возможность побыть один на один с природой, без каких-либо намеков на двуногих и проявление их жизнедеятельности.

Дима нашел свою любимую полянку. Душа уже изнывала от нетерпения — хотелось рыбачить и еще раз рыбачить. Но сначала необходимо поставить палатку и заготовить дрова. «На потом» такие дела откладывать не нужно. Заодно ему нужно было подготовить место для ночной рыбалки. Собрался посидеть на сомика. Делать это в сумерках не рекомендуется. В условиях плохой освещенности организовать нормальное место не удастся. На все организационные моменты у Димы ушло не более часа. Только после этого он расчехлил снасти и начал думать, с какой точки начнет рыбалку.

Самое сложное — это определиться с вопросами: Где ловить? Кого ловить? И на что ловить? Первым делом Дима решил обловить залив и пойменное озеро. Для этого он подготовил твитчинговый комплект снастей и поверхностные приманки. Сначала он отправился на пойменное озеро. Оно почти полностью укрыто ряской, зарослями кувшинки. Условия как раз для «Хорватского Яйца». Дима пристегнул глиссер к стальному поводку и седлал первый заброс. Рыба на проводку не среагировала. А вот уже на второй проводке случился яркий выход щуки. Но, к сожалению, зубастая промахнулась. Сердце забилось быстрее, адреналин повалил из ушей... нужно «взять» зубастую. Заброс по той же траектории и случается втрой выход. Зубастая снова не засекается! Напряжение и азарт достигают своего апогея. Дима быстро выматывает леску и меняет приманку на поппер. Точным движением посылает его в образовавшееся чистое окошко. Рыболов затаил дыхание и сделал короткий рывок. Попер послушно сказал «Бульк!». Дима делает паузу, которая показалась ему вечностью. Затем он снова делает рывочек, следует всплеск и щука проглатывает приманку. Короткий визг фрикциона, форсированное вываживание — и вот на берегу оказывается килограммовый трофей. Почин есть. Применяя глиссер и поппер в дуэте, спиннингист поймал на пойменном озере еще три щуки, после чего переместился на залив.

На заливе Дима начал облов с мелководного воблера Баз Билл от Имакатсу. Битые пол-часа не принесли ни единой поклевки. Тогда спиннингист принял решение сменить приманку. Поставил Бент Минноу. Отличная миноха для мелководных участков, которая подарила не одну удачную рыбалку. Димка хорошо подгадал с приманкой — на очередном забросе был пойман шнурок грамм на 300. Благополучно уплыл звать мамку и папку. Сместившись ко входу в залив, Дима снова поймал щучку. Назвал шнурочка старшим братиком предыдущего, этот потянул на полкило. Поимка даже таких экземпляров за столь короткий промежуток времени — это благодать для рыболова. Ради этого есть смысл топать 8 километров! Рядовые рыбалки в легкодоступных местах редко приносят даже такие результаты. Часто приходится уезжать домой с нулем… Впрочем, даже неудачные рыбалки приносят массу удовольствия. Ведь присутствовал же азарт поиска.

Дима еще долго ловил на заливе, затем сместился на речку. За все время взял еще одного шнурка и несколько окуней. Рыбу уже не брал. На ужин ведь уже было две щуки, которых он поймал на озере. К 4 часам вечера рыболов вернулся в лагерь. Нужно было немного поспать, ведь впереди была еще целая ночь рыбалки. Димка залез в палатку, позвонил жене, чтобы отчитаться, что у него все хорошо. Завел будильник на 7 вечера. Закрыв глаза, он еще недолго думал о предстоящей ловле сома и незаметно для самого себя погрузился в крепкий сон…