В рыбалку люди приходят в разном возрасте и по самым разным причинам. В этом часто помогает случай, иногда на рыбалку затягивают друзья и знакомые. Я хочу рассказать свою историю. Но только не о том, как я стал рыболовом (рыбачу с детства и как начинал уже не помню), а о том, как я стал именно фидерщиком. Моя история на самом деле немного необычна..

Рыбалкой на фидер занимаюсь всего 4 года. До этого я ловил исключительно… спиннингом. Вот в этом, пожалуй, и вся необычность, уникальность. Насколько я знаю, к фидеру приходят доночники, поплавочники, но никак не спиннингисты. Но со мною это случилось. Причем до фидера я всячески не признавал поплавочную удочку, Спиннинг — это 100% мое. С ним нужно постоянно ходить по берегу, искать рыбу. Я всегда говорил, что этот способ ловли ближе к охоте, чем к рыбалке. Меня «перло» постоянно эксприментировать с приманками и их проводками, бродить целыми днями по зарослям лещины, в поисках мест для заброса. Мирное ожидание поклевки, нулевое передвижение вообще не привлекали меня. Поэтому я не признавал донки и удочки. Приобщится к миру фидерщиков помог случай.

Фидер это тоже интересно

А случай этот произошел со мной 4 года назад, на Печенежском водохранилище, что в Харьковской области. Я упал на хвост моему товарищу. Он ехал ловить на фидер леща и плотву. А я увязался «помикрушить» окушка на ультралайт. Приехали. Пока друг раскладывался, я уже привел снасть в рабочее положение и успел наловить много окуней. Просто попал на кратковременный жор. А потом клев затих, окунь начал клевать редко. Зато друг уже прикормил место и начал дергать плотву. К обеду на спиннинг клев прекратился вообще, а на фидер рыба клевала и клевала. От скуки и зависти (у него клюет, а у меня нет), я попросил у товарища один фидер. Изначально он ловил дна две снасти, но когда клев стал очень интенсивным и стало просто невозможно реагировать на поклевки рыбы на двух фидерах сразу, товарищ смотал один фидер и отложил его в сторону. Так вот взял я это удилище, насадил на крючки опарыша, и сделал свой первый фидерный заброс. Было страшновато. Кормушка хоть и не была слишком тяжелой, но мне показалось, что фидерный бланк сломается от создавшихся перегрузок (ну привык я к весам до 20 грамм просто). Но ничего такого не произошло.

Снасть заброшена и я принялся ждать. Сижу и смотрю на кончик. Скукотище, думаю. Но вот кончик фидера задрожал, в крови прибавилось адреналина Ну, прям все как в спиннинговой ловле.. Подсекаю и вытаскиваю на берег плотву весом около 200 грамм. Настроение подскочило, появился азарт. Меняю наживку и перезабрасываю снасть.Проходит нескорлько минут — и снова поклевка! Тащу плотву. Рыбалка в таком режиме продолжалась почти весь день. На той первой фидерной рыбалке у меня получилось поймать леща весом около 2 кг и я почувствовал кайф вываживания на фидер. Он мало чем отличается от того, что испытываешь при вываживании щуки или жереха. Короче, впечатлений хватило. И я начал задумываться над тем, чтобы приобрести фидерную снасть.

В скором времени я все-таки купил себе фидерное удилище. Сразу взял карбоновое, но со стеклопластиковыми вершинками. Производство — Китай. Удилище купил за 50 долларов. Чуйка у палочки нормальная, посылистость тоже отличная. Для новичка снасть была просто классной. Катушку поставил спиннинговую. Был вариант купить дешевую китайскую катушку с байтранером, но потом я передумал. Поставил спиннинговую, но зато хорошего качества. Снасть оснастил плетеной леской, так как от монофила за годы ловли спиннингом отвык. Оснастки я делал по тем схемам, что мне нарисовал друг. Вместе с ним мы выбирали кормушки, крючки, грузики монтажные трубочки и т.п. А еще купили мне несколько видов прикормки, стульчик, подставку, садок и много-много всякой мелочевки. Когда я это все сложил на полу, я просто офигел: как это все таскать с собою? Тут нужен хороший рюкзак, в идеале — личный транспорт. Но я ограничился рюкзаком. Купил на следующий же день. Посчитал отдельно стоимость снасти и всей экипировки: снасти оказались намного дешевле всех штучек для удобства…

На фидерную рыбалку начал выезжать регулярно. Сначала, конечно, ловил на удачу, но со временем начал вникать в этот вид рыбалки. Конечно, я читал много литературы и общался с профессионалами. Это значительно ускорило мое становление, как состоявшегося фидерщика. Но все равно, период обучения длился долго.

Сейчас я нахожусь на том уровне, когда могу уже сам что-то рассказать о фидерной ловле. Писать желание есть, так что буду периодически выкладывать новые статьи. Конечно, на этом сайте больше спиннингистов, но если нашлось место для тех, кто охотится на рыбу с луком, то думаю, что получится сделать гильдию фидерщиков. Искренне надеюсь получить постоянных читателей.