Фидерная ловля уже давно стала современной классикой от которой сложно отойти хоть на немножко. Этот способ ловли оброс множеством стереотипов, неписаных правил. Наверное, это потому, что сложно открыть для себя что-то новое в английской удочке. В некоторой степени, эволюция фидерной снасти — это пикер, более деликатная снасть, позволяющая насладится ловлей самой мелкой рыбы. Но, как ни крути, пикер это все равно та же английская донка, где сигнализатором служит тонкий, гибкий кончик удилища.

Я же хочу рассказать в этой статье о таком необычном способе ловли, как рыбалка на ощупь. Снасти для такой рыбалки применяются точно такие же, как и для фидерной ловли (это может быть даже обычное спиннинговое удилище), но вот сигнализатор поклевки на удилище отсутствует. Все ощущения передаются рыболову через леску, которая лежит на пальцах. Интересно, не правда ли? Еще бы! Просто представьте себе, что вы чувствуете всю полноту рыбалки от начала и до конца, начиная с момента поклевки и заканчивая взятием рыбы в руки. Можно подумать, что тактильная рыбалка не такая уж и азартная и вполне хватает ощущений от вываживания, но как только первый раз пробуешь прочувствовать сполна поклевку, понимаешь, насколько это необычно и интересно!

Первый раз я попробовал такой способ сигнализации поклевки спонтанно. Вынудили обстоятельства рыбалки. Я приехал с фидерным удилищем на озеро, чтобы половить красноперку и карасика. Замешал прикормку, закормил место, поставил рабочую кормушку и начал ловить. Прошло минут 40, а клева не было. Сделал длиннее поводок и начались редкие поклевки. Потом пошел по пути уменьшения веса и габаритов кормушки и прочувствовал эффект. По мере того, как я ставил мелкие кормушки, активность клева росла. В конечном итоге я поставил обычный грузик-оливку. Заброс получился нормальный, но вот кончик фидера не изгибался под весом грузика. «Вот бы пикер сюда» — думал я тогда. А поклевки происходили очень часто, но в силу того, что я не мог их четко проследить, сходы преобладали над реализованными подсечками. И вот тогда я решил попробовать после заброса натянуть плетню пальцами и таким образом следить за поклевкой. И это оказалось как раз то, что меня выручило: я четко разбирал, когда рыба берет приманку со дна, когда она ее проглатывает или начинает с ней уходить в сторону. Реализация подсечек стала почти стопроцентной. Вот так-то я и открыл для себя «тактильный» фидер.

Поначалу я пользовался этим приемом крайне редко, в основном тогда, когда нужно было ловить на деликатные оснастки с легкими грузилами, а рядом не было пикера. А потом, мне такая рыбалка уж сильно припала к душе и там, где рыба очень активна, либо очень осторожна, я начал ловить на ощупь специально, даже если рядышком был пикер. Кроме всего прочего, тактильная рыбалка оказалась находкой при ночной ловле. Если раньше мне приходилось использовать фонари, светлячки и прочие приспособления, помогающие разглядеть поклевку, то теперь я использую в качестве сигнализатора поклевок свои пальцы, при этом могу спокойно наслаждаться ночью, не отвлекаясь на лишний свет!

Имея некоторый опты рыбалки на ощупь, я хочу дать тем, кого заинтересовал этот способ ловли. Успех тактильной ловли рыбы на донную снасть во многом зависит от оснастки и почти нисколько от материала, из которого изготовлено удилище. При ловле на ощупь в приоритет ставится максимальное увеличение чувствительности по леске. Нужно добиться того, чтобы информация, которая идет к нам из-под воды, не терялась (не гасились потяжки и ударчики). Желательно, чтобы на удилище было не сильно много колец, ибо каждая тачка соприкосновения «забирает» некоторую часть информации. Также нужно позаботится о том, чтобы оснастка была без лишних «железяк» — карабинчиков и вертлюжков. Желательно, чтобы их не было вовсе — тогда чувствительность снасти будет на высоте. Ну и на последок хочу сказать, что при такой рыбалке нужно применять исключительно плетенку (хотя я, думаю, вы уже и сами догадались, прежде, чем прочитали эти строки).

Тактильная рыбалка во всей красе

Если кто думает, что чувствовать в руку поклевки сразу не получится, или вы не будете понимать, когда рыба наверняка взяла наживку, то вы глубоко заблуждаетесь. Как показывает мой опыт и опыт многих рыболовов, которые ловят таким способом, к тактильным ощущениям привыкаешь очень быстро и уже через несколько поклевок четко понимаешь, что да как.

Вот такой интересный способ ловли! Для наших краев он, конечно, новый, но вот на западе этот метод донной ловли уже давно применяют рыболовы любители и спортсмены. Последние успели оценить все прелести такого способа сигнализации сполна. Попробуйте и вы! Это интересно. Ни хвоста, ни чешуи!