Я серьезно занимаюсь фидерной ловлей. За то время, которое я потратил на этот способ ловли, мне удалось неплохо разобраться в снастях, оснастках прикормках. Сейчас у меня уже сформировалось свое мнение, насчет того, какой должна быть фидерная снасть. В этой статье я хочу поговорить о катушках, которые я использую для фидера.

Среди фидерщиков нет единого мнения, какие катушки лучше всего использовать с фидерной снастью. Причина разногласий — личностные предпочтения. Одному удобно ловить на заднефрикционную модель, другому нравятся катушки с передним фрикционом. Кто-то ставит катушку помощнее, чтобы было удобно вываживать крупную рыбу, а кому-то нравится ловить на небольшие катушки, чувствуя при этом весь драматизм борьбы с подводным соперником. Поэтому, совершенно глупо слепо верить записям в блогах, где конкретные рыболовы доказывают, что катушка должна быть такая-то, такая то, и точка! Рыболов должен сам понять, что ему нужно.

А понять можно лишь сравнивая. На сегодняшний день я перебробовал много катушек. Первая моя катушка — китайская «SHARK». Купил я ее пять лет назад за 100 грн. Сейчас бы она стоила порядка 200-230 гривен. Цена просто смешная. На катушки стоит мгновенный стопор обратного хода, передний фрицкцион. Под корпусом скрываются 6 шариков. Вы думаете я напишу об этой катушке, как о китайском го...не? Ни в коем случае! Изделие до сих пор обладает плавным ходом, фрикцион по-прежнему легко настраивается, не заедает. Тяга отличная! Правда, вот немного разбалансировался ротор, но это не столь страшно. Если бы сейчас увидел катушки этой фирмы на прилавке, то купил бы несколько моделей. Соотношение цена/качество идеально. Размер шпули на этой катушке — 2000. Скорее всего, по Шимановской классификации. Этой катушкой я оснастил мой первый фидер. Точнее, это был не совсем фидер. Я оснастил трехметровый спиннинг самодельным кивком из стеклопластика. Не слишком эстетично, но все поклевки передавались точно. Ловил я в основном плотву. С вываживанием мелкой рыбы катушечка справлялась хорошо. Кроме того, прекрасно чувствовалось сопротивление улова, что доставляло массу удовольствия!

Катушка SHARK

Потом захотелось попробовать половить карпа. Я начитался о карповой рыбалке много литературы, просмотрел фильмы. Все говорили, что поклека карпа может быть резкая, а размеры огромны. Кроме того рыба очень чутка к сопротивлению лески пори поклевке. В общем, все сводилось к одному: на карповой рыбалке нужно максимально ослаблять фрикцион, либо использовать катушку с байтранером. Второй вариант меня привлекал больше, и я купил себе такую катушку. Это была 3-х тысячка от JAXON. Крупных карпов я с этим изделием не ловил, поэтому не оценил достоинства байтранера. А вот минусы выявил сразу. В первую очередь, напрягал вес, а так же громоздкость катушки (задний фрикцион). Я люблю аккуратные снасти, поэтому продал катушку знакомому доночнику. Ему она придется как раз (лучше чем старая «Окума»).

После этого я приобрел себе хорошее фидерное удилище. Стал вопрос о подборе катушки. Выбор остановил на агрегате от «Дайва». Первое требование к ней — универсальность. Мне нужно было комфортно ловить как крупного карпа, так и чувствовать полноту рыбалки на карася или плотву. То, что я приобрел, полностью соответствовало моим требованиям. Размер — 3500. Катушка обладает хорошей мощностью, и прекрасно балансирует снасть. Отдал предпочтение переднефрикционной модели без байтранера. Пользуюсь уже несколько лет. Очень доволен. Вываживание рыбы силовое, можно реально выкачивать крупняк (прошла испытания на Донузлаве). Когда ловлю мелочь, катушка передает все рывки рыбы. Это уже за счет плавности хода и сбалансированного механизма. Минусов в катушке не нашел. Так что считаю, что 600 грн отдал за нее не зря.

На данный момент я увлекся лайтовым фидером. На него поставил переднефрикционную катушку размером 2500. Хоть модель больше спиннинговая, мне она пришлась по душе и, как выяснилось в дальнейшем, выбор был правильный — ловить удобно! Ощущения от рыбалки на легкую катушку еще те, скажу я вам! Представляете, как здорово тащить крупного карпа? А мелкую рыбу ловить вообще одно удовольствие (как ни крути, такие рыбалки бывают чаще, вот и взял лайт). Катушку взял не дешевую — за 800 грн. Можно было бы купить что-то дешевле, но я ведь собрался ловить крупную рыбу! Бюджетная катушка размером 2500 не достаточно мощная…

Вот такой вот мой путь в поисках подходящих катушек. Если начнете вникать в рыбалку более-менее серьезно, то, скорее всего тоже поменяете не одну катушку. Только так можно отыскать то, что нужно именно вам.