Порой самые короткие рыбалки на пару часов вмещают в себя событий на 2-3 полноценных дня. Вот казалось бы — забросил ребенка на дачу и решил заскочить на час поймать дежурную форельку. В какой-то степени даже просто проверить ее наличие на обычных точках. А в итоге ударился в эксперименты. Первым делом я вспомнил, что давно хотел узнать, насколько верно я определяю вес форелек. Потому захватил весы и пакет.

Точка первая, на слиянии двух рукавов, с хорошей продолговатой ямкой. Рыба тут есть всегда. Или почти всегда. Из трех разновидностей блесен Luremax, я не разловил тут пока только Konga — по идее самая стримовая из всех. Ставлю, делаю качественные проводки — одна, вторая, третья, вот вроде бы был тычек, но не факт, могла быть и коряга. В прошлый раз, когда облавливал эту ямку с Emba, форельку не устраивал салатово-зеленый цвет. В другой раз не устраивал размер. Ставлю маленькую оранжевую Dotty — на нее проверено жрет, но снова ничего! Парочка полуточек до моста приносит лишь еще один тычек — это несерьезно!

Поднимаюсь на второй набор точек, выше по течению и сразу замечаю движение уже знакомого мне бобра. На этот раз он плывет по основной реке — его задница торчит над поверхностью — банально не хватает глубины, пока он не достигает, наконец, ямки. Там и заныривает. Вообще, этот бобер какой-то совсем не агрессивный, второй раз предпочитает куда-то сливаться и затаиваться, лишь бы не плыть мне в объектив.

Но ловить там, где он плавал смысла, как мне кажется, нет. Только тут начинаю анализировать, что вода-то не очень то и прозрачная после дождей. Вспоминая мэтров, ставлю шумящую приманку — вертушку Lukris Nansa, которых я про запас накупил целую упаковку, как самых стабильных и используемых мной вертух.

И надо же — апстрим работает! Первая малявка грамм на 70 даже не подвергается процедуре взвешивания, незачем. А вот следующая рыбка, оцениваемая мной как 200-220 грамм, быстро засунута в мешок и взвешена, после чего откачана и отпущена. Итог — 185 грамм, то есть завышение результатов все таки есть, пусть и не критичное.

Далее опять попадется малявка, а вот потом происходит интересное — после падения вертушки на воду я вижу мощную стрелу из под берега, которая, однако, проходит мимо и втыкается в «мой» берег.

Решаю долавливать — рыба-то не мелкая, судя по всему. Втрой заброс, третий и хлоп- есть красавица! Это уже за 300 грамм точно, вот только это оказывается щука. Ну что же, долго я хотел выловить ее и сородичей отсюда, но они как знали и не высовывались. А сумка то в машине… А блесна засела в горле, без корцанга не вынешь. Просто обрезаю блесну у нее в жабрах, ее в пакет с водой и к машине. Там уже наполняю сумку и водружаю щучку в перевозной контейнер. Вынуть ее из форелевой речки все равно надо, а если доедет до дачного озера — вообще хорошо.

Щука в пути не то что не подохла, так еще и взбодрилась, что по приезду к озеру, я извлек корцангом вертушку и выпустил очень бодрую особь.

Надеюсь ей удастся прижиться в новом водоеме, где щучьих пока замечено не было, но есть шикарная кормовая база из уклейки, ротана, карася и окуня, а так же присутствует глубина до 9 метров, потому кислородный режим может быть пригоден, как мне кажется.