Прогноз погоды все мы обязательно смотрим хотя бы один раз в день. Или смотрим/слушаем его по телевидению/радио или смотрим в интернете. И, как правило, ближайший (!) прогноз бывает достаточно достоверным. Но все мы наверное сталкивались и с противоположными ситуациями, после которых верить метеорологам как-то не очень хочется…

У меня был вот какой случай.

Собрались мы с другом и моей семьей поехать в соседнюю Калужскую область на пару дней на рыбалку. Расстояние — 130 км. Ехать 2-3 часа. Было это 31 июля. Посмотрели, как водится, погоду в интернете на Яндексе и в Гисметео. Обе конторы обещали примерно одно и то же — безоблачную ясную погоду, температуру за 30 с лишним — чуть ли не самый жаркий день за то лето. Все предвещало замечательный отдых на реке.

Выезжали что-то около 3-4 часов ночи на машине друга. Ночью прохладно — так что свитера и ветровки были с собой. Утром по приезду на место обнаружили, что небо затянуто облаками. А через пару часов и вообще пошел дождик, который шел весь день, то переставая, то начинаясь снова. Температура воздуха при этом, по нашим ощущениям, сильно выше 20 градусов не поднималась! А под вечер еще обнаружили, что саморез в колесо словили где-то — поехали в Калугу (а это около 30 километров) искать автосервис. Нашли мы его довольно легко, колесо заделали, погуляли под мелким дождем по ночному городу, посмотрели ракету у музея космонавтики ночью, погуляли у ночных фонтанов — жаль к поющему не успели — поздно уже было.

То есть отдохнуть-то мы отдохнули, но совсем не так, как было запланировано! Поэтому я для себя сделал такие выводы:

1. Более-менее достоверный прогноз погоды может быть максимум на 3 дня — дальше — как говорится — вилами на воде писано…
2. Наиболее достоверный прогноз — на завтра.
3. Использовать надо несколько разных источников прогноза!