Читая статьи наших пользователей, заметил одну интересную штуку. Почти все, так или иначе, вспоминают былые годы. «Еще те», «те снасти», изобилие рыбы в реках, первая пойманная щука, первый голавль или крупный окунь. И почему-то никто никогда не говорит о будущем рыбалки, разве что вскользь или очень абстрактно. А тема ведь интересная! Взгляните на современную рыбалку, и представьте, как бы вы удивились, если бы увидели это все лет эдак тридцать назад. Мой дед, например, «выпал» из рыболовной темы лет на двадцать. Когда я купил УЛ спиннинг, и показал его старику, он долго не мог понять, КАК НА ЭТО МОЖНО РЫБУ ЛОВИТЬ?! Еще больше он не понимал, когда я ему показал 2 японских воблера, раскрашенные под рыбку. Долго крутил в руках, смотрел-смотрел, чуть не загнал сверхострый тройник в палец дальше бородки, и сделал вывод: «Если бы в наше время такие были бы, сколько бы рыбы наловили!». Да уж… Даже затрудняюсь сказать, хорошо нам сейчас или плохо. С одной стороны мы получаем кайф от ловли изящными снастями, которые в полной мере передают нам все, что происходит под водой. Ну а с другой стороны, рыбки-то в водоемах реально стало меньше...

Я задумался, а точнее включил свою фантазию, и попытался предположить, какие изменения произойдут в рыболовном мире через несколько десятков лет? Конечно, при условии, что из-за склок безумного мирового правительства, наш голубой шарик не превратится в радиоактивную труху. Немного пофантазировать — это очень интересно, и отнюдь не бесполезно! Не секрет, что многие вещи, описанные в книжках писателей-фантастов, которые для людей того времени были удивительны, сейчас вполне обыденны для нас. Так что, друзья, включайте фантазию, и давайте представим себе, каков будет рыболовный мир, например, через 50 лет!

1. Наблюдая за тем, что происходит с нашими водоемами, становится страшно. Я реально замечаю, что рыбы на некоторых точках с каждым годом становится все меньше и меньше. А если я это замечаю, то дела очень плохи! Рыба меньше, ее меньше, и если так будет продолжаться дальше, то я не вижу светлого будущего. Стыдно за свой народ… Какие последствия тотального вымирания водоемов? Я думаю, что через 50 лет (даже раньше), нормально половить рыбу можно будет только на платных охраняемых водоемах. Рыбалка станет недешевым удовольствием, но мы будем платить… Второй вариант — придется уезжать за много сотен километров от мегаполисов, чтобы бесплатно половить рыбу, и что-то поймать! Не думаю, что за 50 лет Днепр или Дон настолько обеднеют, что там совсем не будет что ловить. Если, конечно, не произойдет какая-нибудь экологическая катастрофа…

2. Лет пять назад, отдыхая на берегу Северского Донца, я стал свидетелем поимки диковиной рыбки, похожей на пиранью. Как оказалось, это не пиранья, а всего лишь солнечный окунь! Рыбка забугорская, распространена на американском континенте. Как появилась у нас — загадка. Сейчас населяет некоторые речки Украины. В некоторых местах водится в изобилии. Отлично реагирует на искусственные приманки (спиннингисты Донецкой области ловят эту рыбку регулярно). Раньше солнечного окуня у нас не было, и по определению, быть не могло. Теперь есть. Не исключено, что через несколько десятков лет, в наших водах распространятся новые виды рыб! Я бы вот хотел, чтобы у нас был басс, барамунди, павлиний окунь, арована и другие виды, о ловле которых я лишь читал в журналах и созерцал сюжеты по ящику.

Новые виды появятся в наших водах — я уверен! Хорошо это или плохо, сказать сложно. Есть виды, от которых совершенно не будет никакого вреда нашей традиционной ихтиофауне. А есть виды, которые могут вытеснить существующие ныне, и стать хозяевами водоемов…

Через 50 лет такие могут быть и в наших водоемах!

3. Если просмотреть историю развития рыболовного спорта на Руси, то несложно заметить, что популярность соревновательной ловли стремительно растет! Только посмотрите: регулярно проводятся рейтинговые соревнования, организаторами которых являются федерации рыболовного спорта, практически каждую неделю в больших городах проходят всевозможные коммерческие состязания и фестивали. Количество участников постоянно растет, призы все «вкуснее» и интереснее. Я думаю, что тенденция будет сохраняться, и через полвека рыболовный спорт будет такой же популярный, как, например лучный или биатлон, а может быть, и еще популярнее! В городах появится много детских рыболовных секций, юношеские спортивные школы, трансляция турниров будет проходить по телевизору, или на тематических ресурсах в режиме онлайн. В букмекерских конторах можно будет делать ставки на рыболовные команды.

4. Во всех рыболовных магазинах будут специальные симуляторы, которые позволят протестировать новые снасти еще до покупке. Это, кстати, не фантастика, а реальность! Знаю, что рыболовный симулятор установлен в одном из Киевских магазинов. Так же подобные штуки производителей снастей привозят на выставки. Сейчас это новинка. Лет через 50 это станет обязательной нормой для любого оффлайнового магазина! Кстати, не только подобного рода симуляторы станут неотъемлемой частью офлайновых торговых площадок. Думаю, что это будет на тот момент отнюдь не единственная фишка! Не исключено, что во всех рыболовных магазинах будут специальные бассейны, где каждый желающий сможет провести испытание приманок. Такие вот штуки — это то, что будет отличать оффлайновые точки продаж от интернет-магазинов. К тому времени интернет-коммерция окончательно возьмет верх, и 90% всех покупок будут производится в интернете. Возможность испытать снасть и посмотреть на игру приманки вживую — то самое, что будет заставлять рыболова ехать непосредственно в магазин.

5. Со временем появятся новые материалы, многие из которых будут успешно применяться для изготовления снастей. Сейчас самый лучший материал для изготовления удилищ — карбон. Он обладает достаточной упругостью, прочностью и при этом обеспечивает хорошую сенсорику бланка. Так же отличается малым весом, что позволяет делать легкие, удобные палочки. Возможно, через пять лет карбоновые удилища морально устареют, как и стеклопластиковые в наши дни. Честно говоря, даже сложно представить, что можно придумать лучше, чем, например, ТОПовые японские палочки из карбона, ведь они в полной мере обеспечивают комфорт и качество рыбалки, удовлетворяя почти 100% всех запросов рыболова. Но оглядываясь на 50 лет назад, я понимаю, что наши деды в свое время не могли представить ничего лучшего, чем титановый или стеклопластиковый спиннинг, которые сейчас именуются шлаком.

6. Тоже самое касается и приманок. Я уже рассказывал о том, как дед отреагировал на японские воблеры. Надо сказать, что он точно также удивился, когда я показал ему съедобный силикон, и рассказал, что это такое. За последние два десятилетия индустрия производства спиннинговых приманок преобразилась до неузнаваемости! Приманки теперь не только внешне полностью соответствуют живому кормовому объекту, но имеют вкус и запах. Рыба уже воспринимает их как естественный корм. Уже не надо подсекать! Думаю, что через 50 лет, спиннинговые приманки совершенно ничем не будут отличаться от настоящих червей, малька и всяких жучков-паучков! Отличие искусственных и натуральных приманок будет лишь формальностью. Хотя уверен, что воблеры будут и через 50 лет, возможно, даже в том виде, в котором они есть сейчас, впрочем, как и «железо». Будет особая каста рыболовов, предпочитающих стиль «ретро».

7. Самое печальное, что может произойти с нами — мы совсем перестанем выезжать ловить рыбу непосредственно на берег водоема. Зачем? Достаточно будет сесть в специально кресло (а лучше просто лечь на свой диван), одеть на голову специальный шлем, запустить программу, которая перенесет сознание на берег любого водоема, предоставит самую лучшую снасть, и обеспечит всю полноту ощущения процесса ловли, вплоть до полноценных физических и эмоциональных ощущений. А может это все-таки хорошо? Приоритеты расставлять вам, но такое будущее уже не за горами, друзья, и оно более чем реально.

На этой нотке закончу фантазировать и анализировать. Теперь слово за вами, друзья! Ведь наверняка после прочтения появились какие-то свои мысли и выдумки.