Всем привет! Немного задержался от меня отчёт о 2ой части выезда за голавлем, но всё же он готов! Прежде чем перейдем к отчету, хочу вас поздравить, друзья, с нашим профессиональным праздником, с Днем Рыбака!

Итак, второй день выезда за голавлем начался в 5 утра. Хотелось начать раньше, в 3:30, как только рассветает, но будильник не прозвенел и я чуть-чуть проспал. Проснулся, попил чаю, снасти уже были собраны, осталось одеть вейдерсы Norfin Flow и вперёд!

Садимся вместе с моим напарником в нашу небольшую лодку Altair Alfa 300 и плывём к перспективному месту не останавливаясь по пути. Через 35 минут мы на нужном нам месте. Начинаю ловлю с воблера, а именно с Pontoon21 CrackJack с первого заброса происходит поклёвка, но рыба сходит. Я даже не понял был ли это Голавль или это был окунь, так как ловил на сильной струе. Начинаю активно менять приманки, пробую и другие воблеры и колебло, но поклевок нет. Смещаюсь в более тихое место, ставлю блесну Crazy Fish Soar рыжего цвета с коричневой подложкой. В какой-то момент происходит поклёвка, но рыба не засекается. Со следующего заброса следует ещё одна мощнейшая поклёвка, делаю подсечку, есть! Это точно Голавль! Очень круто сопротивляется, настоящий боец!

Вываживаю его, делаю фотографию и отпускаю. Отлично! Начало положено.

Смещаюсь правее, течения тут практически нет. Под берегом нерестится плотва, а крупный окунь её пасёт, но ловить его я не стал, все таки не за ним сюда приехал.

Ставлю воблер и сразу же ловлю небольшого голавля. Вдруг, замечаю, что в траве кто-то шуршит. Это оказалась норка! Она совсем не боялась меня, позировала на камеру, чесалась об дерево, подошла ко мне вплотную, понюхала, очень круто! Где ещё такое увидишь? Вот тут можно посмотреть видео с ней:

Больше в этом месте ничего поймать не удалось. Ухожу туда, где и начинал. Пробую различные веса колебла, ставлю микроколебалку Crazy Fish Cory 1.1 грамм и наконец-то происходит поклёвка! Подсекаю, есть! Отлично! Ещё один небольшой голавлик!

Крупного голавля всё нет и нет, куда же он делся? На колебло весом 2,8 грамм уже начали клевать уклейки.

Пополоскав ещё немного приманок мы решили, что нужно ехать в другое место. Садимся в лодку и отправляемся к машине. На этом и заканчивается наша рыбалка. Да, может быть она была не очень интересная, но все же много эмоций от увиденного, от красивых мест, от красивой рыбы, от животных, которые очень общительны, после таких рыбалок получаешь психологическое удовлетворение и наслаждение!

Друзья, спасибо вам за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год