Вы верите в домовых? А в лешего или водяного? В 21 веке ответ на такой вопрос должен быть однозначным — отрицательным. Если же он будет положительным, то вас вероятнее всего, сочтут за душевно больного. В информационной эре, когда процветают нано-технологии, а космические корабли бороздят просторы вселенной, никаких лесных, степных и водяных духов быть по определению не может! Все они остались в фольклоре, который скудными отрывками дошел до наших дней еще с тех времен, когда главным оружием охоты был лук, а транспортом — конь. Вот только случаются порой в жизни обычных людей такие события, которые заставляют вспомнить о всякой нечисти…

Мой товарищ вернулся с рыбалки, и заехал ко мне. Подкинул на ужин пару килограмм карасиков, а заодно поделился со мной историей, которая произошла с ним накануне. Он был на рыбалке возле поселка Ямполь. Места там интересные, можно сказать, дикие. Рыбачил на одном из многочисленных озер, в лесной зоне. Часов в шесть вечера, он решил зайти в лесную зону чтобы насобирать дров. Прошел по тропинке метров 30, свернул с неё, прошел буквально 10 метров и принялся распиливать повалившееся дерево на дрова. Когда напилил достаточно много, решил потихоньку переносить их к лагерю. Для этого нужно было просто выйти на тропинку и пройти три десятка метров к озеру. Он вышел на тропинку и пошел. Метров через пятьдесят он удивился: а где же озеро? Может не в ту сторону пошел? Развернулся, и пошел обратно. Прошел метров 100, может чуть больше. Озера не нашел. Ничего не понимая, решил вернуться к тому месту, где распиливал упавшее дерево. Но и этого места он не нашел. Начал немного паниковать, но потом взял себя в руки, и решил просто идти по тропинке. Прошел около 500 метров, и тропинка закончилась. Пошел обратно, и снова дошел до конца тропинки. Она упиралась в какое-то болото. Затем он предположил, что идет по какой-то параллельной или перпендикулярной тропинке, поэтому начал бродить по лесу, в поисках другой дороги. Бродил около полутора (!) часов, и окончательно заблудился. У него началась паника, ведь дело шло к вечеру. Сел на бревно и начал молиться. Когда немного успокоился, снова пошел. И минут через 15 вышел на какую-то тропинку. Пошел по ней, и вышел к озеру, туда, где были всего его снасти и вещи. Собрался и свалил оттуда как можно быстрее.

Товарищ не из тех, кто любит сочинять сказки. Рассказывал мне это все очень серьезно, во всех подробностях. В глазах и голосе прослеживался ужас. Теперь он свято верит в то, что в тамошних лесах (которых там не так уж и много), живет дух леса — леший. Другого объяснения случившемуся найти он не мог. Я поинтересовался, не употреблял ли много водки или наркотики. Уверил, что нет — с утра надо было за руль! В общем, поговорили мы на эту тему еще немного и он поехал домой отдыхать. Ну а я погрузился в размышления. Что это? Обычная сказка, какие-нибудь игры разума, или реальная мистика. Ответ на этот вопрос я для себя не нашел. История интересная, пересказать в жуткой обстановке кому-то можно, но меня не впечатлило. Зато появились кое-какие другие мысли.

Современный человек считает, что полностью покорил природу, научившись добывать полезные ископаемые, поворачивать речки, ловить ветра, трансформировать одну энергию в другую и т.д. Все природные явления, биологические процессы нашли свое объяснение в научных трудах многочисленных исследователей. И теперь мы не боимся грома и молнии, потому что это всего-навсего статический электрический заряд, а не гнев Перуна… Для современного человека норма жизни загадить лес или берег речки, уничтожить с помощью электроудочки всех обитателей водоема. За это в нашей стране ведь ничего не будет! Я задумался, а мог ли вести себя по-свински древний человек?! Да ни за что! Древние люди верили, что в каждой речке живут водяные и русалки — духи воды, в лесу — леший, на полях — мавки и полевики, в домах — домовые и т.п. Духи были полноправными хозяевами, которых боялись и уважали. Человек, идущий в лес за дровами, просил разрешения и прощения у лешего, для того чтобы взять себе немного дерева для того, чтобы согреть свою семью. Рыболов просил прощения у водяного за то, что вылавливает рыбу из его владений. Раньше никто не брал от природы больше, чем ему нужно.

Надо ли проводить аналогию с современным миром? Думаю, что сами все прекрасно понимаете. Человек 21 века думает, что все знает, думает, что все может объяснить. Из-за этого, он чувствует себя владыкой природы, полагает, что может делать все, что хочет... Древние духи леса, воды и полей всего лишь фольклор, сказка, которую можно рассказывать детям. А ведь их истинное значение куда большее, нежели мы привыкли считать… И, возможно, духи природы это вовсе и не сказка? Может быть, на самом деле, мой товарищ встретился на Ямполе с лешим?