Люблю покер. На первый взгляд, игра — чистой воды удача. Хорошая рука — заберешь банк. Плохая — останешься ни с чем. Но почему тогда эта игра признанна спортом? Как сказал один великий покерный игрок, один день в покере — это 90% везения и 10% мастерства, а один год в покере это 90% мастерства и 10% везения. Сказал как отрезал — добавить больше нечего! А теперь давайте проведем аналогию с нашим любимым увлечением. Нельзя ли сказать тоже самое о рыбалке? Вроде все зависит от везения, но почему-то призовые места на соревнованиях занимают одни и те же лица.

В данном материале я хочу дать несколько советов, которые помогут начать ловить рыбу стабильнее, чаще, и заставят доказать самому себе, что рыбалка — это мастерство, и ловить рыбу нужно учится.

Совет №1. Выезжайте на рыбалку как можно чаще

Пожалуй, самый главный совет. Понимаю, что не всегда получается вырваться на водоем, но если появляется хоть малейшая такая возможность, нужно брать спиннинг, и ловить. И не важно, где вы будете рыбачить : на городском пруду, или в низовьях Волги. Каждая рыбалка — это новый опыт, который как вы знаете, бесценен. Больше рыбалок — больше опыта. Если выезжать, скажем, раз в несколько месяцев, то о какой положительной статистике может идти речь? Да какая статистика! Чистой воды удача… А она дама капризная…

2. Совет №2. Экспериментируйте!

Если хотите научится ловить рыбу, нужно много экспериментировать. Не зацикливайтесь на одних и тех же приманках, проводках, пробуйте разные оснастки. Думайте, что можно предложить рыбе, если нет клева, и не бойтесь предлагать ей это! А если произошла поклевка, то обязательно запоминайте этот случай, так сказать, откладывайте его в копилочку. Случай — крупица бесценного опыта. В следующий раз, оказавшись на рыбалке в подобной ситуации, вы вспомните то, как уже когда-то добились успеха, используя конкретные методы, и возможно снова добъетесь поклевок.

Многие рекомендуют вести дневник, и делать в нем записи после каждой рыбалки, описывая погодные условия, уловистые приманки, рабочие проводки и т. п. Я бы рекомендовал вам воспользоваться теми возможностями, которые дают нам современные технологии, и завести свой блог в рыболовной соцсети. После каждой рыбалки пишите коротенькие отчеты. Преимуществ такого подхода очень много, и главное из них то, что блог в рыболовной соцсети — это живое общение с такими же увлеченными людьми. Глядишь кто-то дельный совет даст… Вообще последний тезис можно выделить жирным шрифтом, и с нового абзаца написать:

Совет №3 Прислушивайтесь к советам более опытных рыболовов

Даже общение в интернете, в виде решения какой-либо проблемы совместно с более опытными товарищами по увлечению повышает уровень мастерства! При условии, что не в одно ухо влетело, а в другое вылетело. На Фиш-Хуке есть много ребят, которые пришли на сайт совсем зелеными, грубо говоря, только научились спиннинговому забросу. Но прошло несколько месяцев общения — и вот они уже показывают стабильные результаты на рыбалках, облавливая своих товарищей.

Конечно, онлайн-общение это немного не то, особенно когда дело касается конкретно практических действий. Потому, рекомендую всем кто хочет повысить свое мастерство, по возможности выезжать на рыбалки с опытными спиннингистами. Всего за несколько совместных выездов, можно выйти на совершенно новый уровень.

Совет №4 Участвуйте в фестивалях и соревнованиях

Когда есть какие-то базовые навыки владения спиннинговой снастью, и появились первые успехи, самое врем ехать на какие-нибудь соревнования. Многие боятся начинать вливаться в спорт. Почему-то плотно устоялось мнение, что для того, чтобы поехать на соревнования, нужно иметь крутые снасти и как минимум облавливать всех своих друзей, знакомых и случайных рыболовов на водоеме. Мол, если приедет новичок, со снастями дешевле 100 у. е., его непременно засмеют, и будут в течении всего мероприятия тыкать пальцем.

Конечно, это бред! Да, будучи новичком, на соревнованиях вы вряд ли покажете хороший результат, но зато приобретете бесценный опыт. Научитесь мыслить гибко, понимать, что нужно рыбе, где ее искать. Ведь помимо рыболовного азарта, появляется еще и соревновательный азарт. Конкуренция ведет к прогрессу, личностному росту. Да и потом: на соревнованиях можно пообщаться с талантливыми спортсменами, посмотреть, как ловят они. Будьте уверенны, никто не будет смеяться с ваших неудач и снастей. Наоборот — вам всячески помогут. Советом и примером.