Не перестает удивлять поведение судака. Какая премудрая и изменчивая рыба. Ни одной одинаковой рыбалки. Каждый раз преподносит сюрпризы. Очередная рыбалка стала одной из фантастических демонстраций изменчивости и привередничества этой рыбы.

Итак. Точка, на которую я приехал уже поздно вечером, когда уже стемнело, представляет собой относительно пологий береговой свал с коряжником. В коряжнике встала стая леща. Практически все качества для судаковой точки есть.

Заякорился с таким расчетом, чтобы подаваемая мной приманка находилась максимально долго в зоне нахождения хищника — строго выше по течению от стаи леща. Максимальная плотность стаи леща, судя по 3D структурнику, образовалась под свалом. Кроме этого, такая постановка минимизирует зацепы, на которых не только теряются приманки, но и самое главное время — основной ресурс на рыбалке, тем более ночной судаковой.

Ловить буду на бессменный на последних рыбалках УЛ — Maximus Ranger 702UL с мягкой вклейкой для отслеживания проводки и тонкой плетенкой Power Phantom UL 0,07мм. Приманки и веса будем подбирать по месту и по реакции судака.

Начинаю облов с небольшого виброхвоста на 5 гр головке. Облавливая свал по диагонали, затем под свалом, забросами вниз по течению на стаю леща. Абсолютно никакой реакции.

Пробую 3 дюймовый твистер с ребристым телом на 5гр головке. Пауза еще увеличилась, за счет повышенного сопротивления ребристого тела. Такие приманки, с высокими ребрами, сильно увеличивают «парустность» соответственно и паузу на проводке. Однако реакции по прежнему нет.

Попробуем удивить. Твистер меняю на фантазийную сколопендру опять же на головке 5гр. Пауза по нескольку секунд. Но реакции по-прежнему нет.

Так. Задачка. Течение довольно сильное и 5гр создают очень неплохую паузу. Перебор приманок не дал результат. Попробуем экстремально длинную паузу. При таких малых весах и. относительно УЛ, крупных приманках, изменение на 1гр меняет проводку кардинально. Использую ту же сколопендру, которую пробовал до этого, на головке 4гр.

Начинаю облов забросом по диагонали. Приманка класться на верху свала на мели. Проводка всего в один оборот на 2506 катушке по дайве. Пауза 2 сек на первой ступенке. По мере движения приманки вниз по свалу, пауза между подмотками все увеличивается, становясь внизу более 10 сек. Удар как током! Есть!

Далее все повторяется. Заброс по диагонали. Приманка двигается вдоль свала. Внизу свала подолгу зависает. Есть! И так несколько раз. Судак весь более кила. Каждое вываживание на УЛ удовольствие!

Наконец, после нескольких проводок по одной траектории, поклевки прекратились. Делаю заброс вдоль свала. Течение подхватывает приманку. Долго жду, когда она упадет на грунт. Проводка по одному обороту.

Чем ближе к лодке тем больше пауза между подмотками. Поклевка слабый «тук». Подсекаю. Трофей замотал башкой, не двигаясь с места. Держу пару секунд. Фрикцион медленно травит. Помня о корягах, не даю ему уйти и не ослабляю фрикцион. Судак резко меняет тактику обороны и рвет вниз по течению. Фрикцион не успевает, удочка расслабляется. Обрыв! Досада. Сердце колотится. Не взял! А как было бы красиво на УЛ. Да и не каждый день такая рыба.

Возможно, повезет?! С надеждой забрасываю приманку в то же место. На первой ступеньке вновь «тук». Подсекаю. И вновь хороший, очень хороший! На сей раз я уже настороже. Как только он рвет, ослабляю фрикцион. Неспешно то он, то я таскаем друг друга. Довожу до лодки. Вот-вот появится у поверхности. Сход! Ааааааааааааааааа. С…а!

Как так?! Стою с опущенными руками и глупым лицом. А слышно меня наверное было в Самаре. Нет? Не слышно? Фух … Хорошо!

Еще заброс. На сей раз отчетливый удар. Подсекаю. Есть! Поменьше, но тоже не сразу сдается. Вот он в подсаке.

На хвосте огромная болячка. Вес больного 2110гр

Далее было уже не так интересно.

Вот такая рыбалка! Всего 1гр решили успех рыбалки, а моя нерасторопность лишила меня трофейного судака на УЛ.

Спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи и внимания на воде! Лодка обмерзает. На ночную рыбалку берите смазку для лески. Она тоже обмерзает.