Зима продолжается, но зимние удочки и балансиры уже убраны в дальний ящик. Оттепели и информация о некоторых открывшихся водоемах отчетливо дают понять, что пора расчехлять спиннинги. Собираем немного информации и в путь…

Началось все с раннего пробуждения. Посмотрев в окно видим самую настоящую метель. Авантюра… Но решив, что мы ребята незаурядные, выезжаем. Нам предстояло преодолеть 140 км. Пара часов и мы уже у Волховской ГЭС. Перед нами 500 метров открытой реки с очень приличным течением и низким уровнем воды. Побродив около часа впустую, понимаем, что надо что-то предпринять. Решение приходит само по себе. Нам было известно об еще одной небольшой реке, где водосброс не дает ей замерзнуть на достаточном протяжении. Но это почти 150 км в другую сторону… Не колеблясь собираемся и едем!

К обеду были уже на месте. Небольшая речка с глубинами в 2-3 метра представилась перед нами во всей красе. Хороший полигон, чтобы половить и на джиг и на воблеры. Покидав последние, все-таки уклон был сделан на силиконовые приманки.

Роман ехал на водоем с надеждой освоить «Каролину», чем и стал заниматься по прибытию. Именно эта снасть с пулевидным грузиком дала первую поклевку. Sprut KIIRO 75 удалось соблазнить хищника, но какого именно, к сожалению, узнать не удалось. Обидный сход… А какое сопротивление подарила эта рыбка! Видимо неплохая щучка покусилась на имитацию малька.

Все это несомненно придавало настроя. Но часы шли, а у нас тишина, хоть бы ударчик. И вот он случился! Типичный «стук» на падении и что-то очень приятное повисло на той стороне шнура. Начинаю потихоньку выкачивать, оповестив об этом Рому. Он же в свою очередь подоспел с камерой к самому концу вываживания. Еще немного и красавица на 1.8 кг оказывается у меня в руках! Салатовая Sprut HANTO на двойнике надежно засеклась за нижнюю часть челюсти. Оперативная фотосессия и щуку отправляем назад. Через пару месяцев она определенно станет мамой.

Вот такая вот первая рыба сезона 2016. Все только начинается!