Какого сезона ждут спиннингисты? Ясное дело, что осени. Золотая пора, она и есть золотая пора! Рыба наедает бока, температура комфортная для рыбалки, а вокруг — красота! Раньше, осень тоже была моим любимым спиннинговым сезоном. Я с нетерпением ждал октября, чтобы как можно чаще выезжать на речку. Но вот в последние годы, все изменилось, когда я открыл для себя зимний спиннинг. Верите или нет, но я жду поздней осени и зимы, чтобы как можно чаще бродить по берегу речки со спиннингом! Благо, у нас есть незамерзающий участок, где вода в жидком виде сохраняется даже в самые лютые морозы.

Что это за «бзик» — я не знаю, но зимний спиннинг меня конкретно торкннул! Хотя почему же не знаю… Причины появления этого «бзика» вполне понятны. Во-первых, водоемы подвергаются минимальному рыболовному прессингу. Как ни крути, но любителей ловить рыбу в мороз, да еще и в ветреную погоду, либо бродить по грязюке в периоды оттепели — удовольствие, приемлемое не для многих. Как говорится, «Меньше народу — больше кислороду». Ну а в нашем случае больше рыбы. Вторая причина, за которую я полюбил зимний спиннинг — это чистота водоемов от всякого рода растительности. Для «джигита» — это несомненно, плюс! Да и вообще — холодное время года для нас, жителей Харьковской области, стало по сути единственным, когда можно рыбачить без пистии, которая стала настоящей проблемой! Реально, летом не половишь нормально с берега! Нужно сперва найти место, где под берегом минимальное количество этой дряни, а когда такое место найдено, необходимо точно рассчитать, куда именно забросить приманку, с какой скоростью и по какой траектории ее провести, чтобы пистия, плывущая по руслу, не наплыла на шнур, и не помешала сделать проводку. Ну и третье, самое главное — это повышенная вероятность поймать нормальную рыбу, точнее, рыбу нормального размера.

Зима — время трофеев! Поймать зимой хорошего окуня, или зацепить добротную щуку — гораздо проще, чем весной, летом и даже в середине осени, которая, в общем-то, считается лучшим временем для трофейной рыбалки. Почему? Все очень просто: рыбу легко найти, она сильно привязана к точкам, и если удалось найти то место, где стоит хищник, можете не сомневаться — оно принесет вам множество поклевок. Все знакомые рыболовы, которые активно спиннингуют зимой, нарабатывают свои точки, а потом, на следующих рыбалках, пробивают их. В принципе, это стандартная схема для ходовой рыбаки на реке, причем в любое время года, но вся «фишка» в том, что зимой рыба сбита в небольшие группки, и привязана к определенным местам в течении длительного периода. Иными словами, хищник не покидает свои места стоянки, они остаются постоянными на протяжении всей зимы, а в значительной мере делает рыбаки очень продуктивными.

Если в другие сезоны рыба сильно рассредоточена, и может часто менять место дислокации, то как вы уже поняли, зимой все гораздо проще, и тактика сводится к планомерному пробиванию перспективных мест. Кстати, найти их не сложно, есть поворот реки — значит, есть яма. Вот их (ямы) нужно пробивать в первую очередь. Рыба на ямах есть зимой всегда! В других местах хищник тоже есть, и порою попадается там, где его совсем не ожидаешь его поклевки (например, на отмелях). Поэтому, если есть время, нужно не лениться, и по возможности прокидывать все точки, которые есть на речке. Но все же привязанность хищника к глубинам явно прослеживается, и максимум времени нужно уделять именно облавливанию таких мест.

Вроде бы все гладко: нашел яму, становись, и лови — рыба-то там есть однозначно! Или иди на какую-нибудь другую точку, где товарищ на днях поймал хищника. И по идее должен поймать… Как там говорят аборигены из близлежащих сел: «Если она есть, то клюнет». Но… Всегда есть это «но»... Без труда не вытащить рыбку из пруда. Вот и в зимнем спиннинге попахать нужно неслабо, чтобы заработать поклевку. Дело в том, что зимой рыба крайне пассивна. Когда ловишь щуку и даже окуня, на них частенько можно заметить пиявок, что свидетельствует о малоподвижности рыбы. Хищник не совершает длинных бросков, старается прикладывать минимальные усилия, чтобы покормится. Выходы крайне редки, и длятся какие-то считанные минуты. Поэтому, хищник очень плохо реагирует на искусственные приманки. Можно простоять на 100% рыбной точке бытый час, стучать щукам и судакам джигголовкой по голове, и уйти с места, с неутешительным выводом «Здесь рыбы нет».

Поэтому зимний спиннинг — это очень спокойный вид ловли, требующий от рыболова максимум терпения и трудолюбия. Путь к успеху — это увеличение длительности проводок за счет пауз в 5-10 секунд, плавные движения и постоянные эксперименты с приманками. Не клюет на виброхвост? Нужно ставить рачка или слаг, и пробовать ловить на него. А может быть, стоит сменить вес огрузки, в большую или меньшую сторону. Выдерживает паузу в 5 секунд и нет поклевок? Увеличьте длительность в два раза. Привыкните ловить на длительных паузах! По началу стоять больше десяти секунд без действий будет крайне сложно в моральном плане, возможно, даже возникнет чувство раздражения, однако нужно потерпеть. Поверьте, то, что рыба подбирает приманку по истечению четверти минуты — реальность. Стоит только заработать первую поклевку, и вы поверите в волшебную силу длительных пауз во время проводки.

Уже конец осени, сезон зимнего спиннинга, считай начался (у нас декабрь как поздняя осень). Вот-вот в коробочке должна появится новая съедобная резина, на подходе покупка новой зимней обуви и перчаток. Уже в предвкушении интересного зимнего сезона. Надеюсь, он будет рыбным. По крайней мере, постараюсь приложить максимум усилий, для того, чтобы он стал таковым.

Ни хвоста, ни чешуи!