Вот и заканчивается август, вода в реках начала медленно остывать, а бель начинает сбиваться в стаи и за этими стаями начинают охотиться «пастухи». Решили с моим начинающим напарником попытать счастье в джиговой щуке на одной из малых рек. Несколькими днями раннее я провёл разведку, нашел точки, где есть щука до 3кг.

Итак, с учетом того, что мой товарищ (окрещенный сбежавшим со свадьбы женихом) начинающий, необходимо было вводить в курс дела прямо в пути.

Шнурок соблазнился на Lucky Jhon Tioga Fat 3.9 в цвете, похожем на морковку.

Приехали на водоем, быстро накачали лодку, разложили комплекты и приступили к ловле. Щука не заставила себя долго ждать. Многие, наработанные мной точки работали, но далеко не все, и где-то до 10:30. В этот раз, щука клевала мелкая «околокилошная», но злобно.
Из интересного, рыбалка началась в «сухую», я ловил, а напарник нет, хоть и дал подходящую приманку. Так вот, я взял его комплект, и со второго заброса уверенно секу «закилошку». У моего коллеги, просто, нет слов.

А вот сработал совсем другой цвет.

Был момент, в который я уже хотел начать верить в цвета. Когда я перешёл с цвета «морковка» (первую щуку дня я снял именно на эту приманку) на «фиолет», то я, сразу же подряд, достал несколько щук. Но после оказалось, что просто, яркие оттенки не работают. Любой темный тон, воспринимался щукой на ура. Приманка должна была быть довольно-таки объёмной (ниже скажу о приманках и комплектах).

А этот цвет, оказался, просто «убийцей» щук (В цвета не верю всё равно).

Время 12:30, пообедали, вышли с напарником вновь на воду… И тут меня просто разносят со счётом 3:1 (до обеда громил я). Я был в замешательстве и, в тоже время, очень рад, что под моим руководством человек поймал своих первых щук (если мне не изменяет память, он поймал около 4 или 5 рыб за всю рыбалку). Выход был примерно с 13:00 до 13:30. Поклёвки были очень частые.

Напарник взял свою щуку, но на аналог приманки Awaruna.

Огромное спасибо моему напарнику за то, что он слушал все мои указания и очень качественно пользовался подсаком (надо же научить человека ловить в паре).

Практически весь день я отловил на Lucky John Tioga Fat 3.9 дюйма в цветах: Purple plum, Chrystal blue, Goby. А напарнику улыбнулась удачи на F.S. Lures копия аваруны в размере 4 дюйма, в цвете «моторное масло». Естественно, и я выудил одну щуку на эту резину, но у меня было большое количество холостых поклевок. Веса были рабочими от 14 до 18 гр.
Ловля происходила на участке реки с глубиной 4-5 метра с коряжками. Изначально, поклёвки были с береговой бровки, а после они перешли в русловую часть реки.

Комплекты: Maximus Workhorse-x 22m 10-30 гр + Stinger Blaxtar 2510.
Maximus Advisor 24M 7-35 гр + Stinger Innova 2510.

Всем Ни Х ни Ч!
P.S. Фотки подмазаны, т. к. точки известные, но немного забытые.

Первая щука в жизни моего напарника.