Готовясь в субботу к местному фестивалю, который будет проводиться на городской набережной, выяснили, что трава у берега упала, малек ушел, а вместе с ним и почти весь хищник. Но у самого берега активничал бычок (в зачет по правилам не идет). Рядом с нами ловили поплавочники, изредка вытаскивая темных рыбешек. Бычок неплохо интересовался и мелкой съедобной резиной, на которую мы попробовали его половить.

Сегодня с Ваней I_war’ом после работы целенаправленно выбрались отвести душу в ловле этой интересной рыбки.

Микроджиговые спиннинги, тонкие плетенки, малые веса. Большая вода, каменистое дно. Вот он, волжский рокфишинг!

Еще на тренировке подобрали оптимальные веса и приманку. Мне понравилось ловить на вольфрамовую мормышку 0,9гр. Ваня кидал самодельную джиг-головку 0,5гр, а после обрыва перешел на 1гр «свободное ухо» с овнеровским одинарником. В прошлый раз бычок часто атаковал 4-5 см. «съедобку», но ввиду малого размера и небольшого рта не засекался. Идеально подошел «мотыль» от Berkley на небольших крючочках.

Проводка прямо таки зимняя мормышинговая: активная игра вклейкой (благо мягкая солидовая вершинка позволяет) с медленным протаскиванием и небольшими паузами.

Какой узор! Ну разве не красавец?

Бычок агрессивно атаковал «мотыля» почти на каждой проводке, что легко отслеживалось как по живой вершинке спиннинга, так и отдавалось в руку.

Не думал, что ловля окажется такой азартной. Идеальный вариант, если нет времени выехать куда-то, а половить хочется.