Идея написать эту статью возникла, когда Corroc упомянул о ловле карася спиннингом, намекнув на то, что можно было бы попробовать половить карасика на моем домашнем пруду. Карася спиннингом я ловил много раз. Что самое интересное, поимки этой рыбы происходили на одних и тех же водоемах. Из такого расклада следовал вполне логичный вывод: поймать карася на искусственные приманки можно не везде! В чем же дело? Думаю, что исключительно в кормовой базе.

Все просто: там, где для карася естественный корм — животный, случаются поклевки на спиннинговые приманки. Ошибочно полагать, что если вам удалось целенаправленно половить карася на каком-нибудь озерце, то поехав на платник, где эта рыба водится в изобилии, а средний размер особей переваливает за триста грамм, вы гарантированно повторите свой успех, воспользовавшись полученным опытом. Но ведь, по всей видимости, это касается не только карася. Вообще вся рыба, в том хищная, придерживается определенной кормовой базы. Следовательно, вполне логично, что если подобрать приманку, которая максимально похожа на привычный кормовой объект, то шансы поймать приближаются к 100%. Или нет?

Идея о том, что приманка должна быть максимально похожа на живой кормовой объект была услышана мною первый раз от деда. Рыбак он у меня был посредственный. Но все, же на рыбалку катался, и даже находил там время немного половить рыбу. Когда я купи несколько дешевых воблеров темного цвета, и принес их домой, дед решил блеснуть своими познаниями в спиннинговой ловли и лингвистике, объясняя, что блесну назвали блесна, потому что она должна блестеть, тем самым имитируя блеск чешуи рыбы. А на темную и ловиться ничего не будет! Тогда слова были восприняты на веру. Но все-таки я задавался одним вопросом: зачем тогда продают красные, желто-зеленые и «кислотные» приманки? Неужели их кто-то покупает, не понимая, что они не ловят?

То, как ловят на приманку цвета попугай, я увидел первый раз в каком-то фильме о рыбалке. Удивился! Клюет на них, однако. Дед был не прав. А потом я увидел вживую, как ловят окуня и щуку на «кислотники». Мне стало совершенно очевидно: чтобы приманка ловила, она не обязательно должна выглядеть, как живой кормовой объект. НО! Заслуженные специалисты спиннинга и нахлыста говорили о том, что после поимки первой рыбы, нужно провести вскрытие, и посмотреть, что же у нее в желудке. Когда же станет понятно, чем питается рыба, нужно… подобрать приманку, похожую на кормовой объект. Первый раз я видел, как это работает на Краснооскольском водохранилище, когда после трех часов безуспешных попыток рыболов поймал щуку, вскрыл ей брюхо, обнаружил, что в желудке только карась, поставил широкую медную блесну, и за следующие пару часов заработал очень много поклевок.

Кто же на самом деле прав? Очевидно, что все, у кого клюет — результат-то какой-никакой есть! Но все-таки я хочу разобраться более однозначно в этом вопросе. По своему опыту, знаю однозначно одно: при ловле окуня и голавля внешний вид приманки имеет большее значение, нежели для щуки. Если для зубастой более важна игра приманки, и она хорошо «заводится» от провокационных расцветок, то окунь и голавль в этом отношении более привередливые. Например, я неоднократно становился свидетелем того, как два рыболова, один из которых ловил на воблеры натуральных цветов, а второй — на кислотники, в условиях плохого клева, ловили в конечном итоге, одинаковое количество рыбы. При ловле окуня такое происходит редко, когда он клюет на все подряд. Чаще всего получается так, что полосатый реагирует лишь на некоторые цвета, тогда как все другие игнорирует. И эти цвета соответствуют расцветке его кормовых объектов! Вот у меня например, зеленые и желтые твистера начинают работать только когда окунь активно питается. Все остальное время (60% сезона) работает темный и полупрозрачный силикон естественных цветов. Приблизительно тоже самое и с голавлем.

Стоп, стоп, стоп! Есть одна нестыковочка. На Печенегах, по осени, отлично работали силиконовые приманки коричневых оттенков, кола, ультрафиолет. Т. е. цвета естественные. Но при вскрытии окуньков на кухне (иногда брал рыбу домой), обнаруживал, что в желудках нет ни ракообразных, ни червей, ни личинок. Только малек, окрас которого ну уж никак не соответствует цвету используемых мною приманок…

Есть ли какое-нибудь вменяемое логическое завершение этой статьи о вечном вопросе всех рыболовов «на что клюет?». Думаю, что все-таки да… Есть мысли на этот счет, но озвучу их чуть позже, в отдельном материале. А пока хотелось бы услышать ваше мнение насчет того, насколько это правильно — выбирая приманки ориентироваться на кормовую базу.