Суббота.

Я с нетерпением ждал этого дня, чтобы поехать на любимые места в Мастрюки. Очень хотел побегать, побурить по, столь, огромной волжской акватории.

Погода просто сказка, ветер, особо, не напрягал, рыбачить можно было без перчаток. Ну, а целью рыбалки было проверить новую балансировку своих балансиров.

Ну и, конечно же, я надеялся, что рыба начнет ловиться на гондурас.

Скажу сразу, рыбалка была трудовая, рыбка клевала плохо, поймано было мало, но хочу поведать о своей методике поиска окуня.

Пришёл я на свою любимую точку. Она представляет собой выход на отмель, с глубины в 5+ метров до 3, и дальнейшим переходом на 2-2.5 метра. Т. е. при движении параллельно берегу на одном и том же расстоянии от него, мы выходим на эту отмель.

Делаю серию лунок в 3 ряда по 3 лунки (всего 9). Одна — на глубине 5+ метров, одна на самом свале, одна на 2.5 метрах. Чем меня привлекло это место? А тем, что окунь выходит туда кормиться. Он держится вдоль свала, и в определенные часы выходит загонять малька на мель (одна из версий).

Первый час ловли приносит мне две пустые поклевки, примерно на 3 или 4 лунке. А дальше, начинаю разбуриваться, относительно «базы» в шахматном порядке. За 1.5 часа ловли вылавливаю одного окушка, некрупного, на точке с глубиной 6 метров, а поклевка произошла на балансир в метре от дна.

И тут я себя ловлю на мысли, что, скорее всего, он прижат ко дну, это был просто подъем за балансиром, нужно ставить гондурас и стучать по дну, но хотелось найти активного окуня подо льдом (2-2.5 метра от льда).

Ещё раз пробую, выборочно, на определенных лунках, получаю поклевку на утренней лунке, а дальше по глупости ломаю передний крючок на нём. Потерял немного времени на перевязывание.

Перевязался, вернулся к лунке и тут... В 2 метрах от льда нахожу неплохого окуня, достаю 5 окуней-близнецов. Шестая поклёвка — сход, на этом клёв затих. Вымучиваю ещё одного на лунке, где глубина 2 метра, принимаю решение искать дальше. Уйти совсем на другую точку, попробовать половить гондурасом.

Что-то из этого получилось, но т. к. фотографию сделать не смог из-за батареи на телефоне, то о технике ловли и о поклевках, особо, рассказывать не вижу смысла. Как-нибудь в другой раз, обязательно, об этом расскажу. Нет нет, да поймаю по 1 окушку с 3-4 лунок. Рыба стоит, плохо на что-то реагирует.

У знакомого оказался бонус в виде подкилошного окуня. А я, к сожалению, не смог достать свой бонус. Уже перед уходом, проверяю одну из лунок, стучу гондурасом по дну, и на одном из подъемов получаю мощнейший удар, протащил метра полтора, но по ощущением, был окунь и явно за кило... Увы досадный сход.

Может он подбагрился просто и мне показалось, что рыба очень крупная, а может это был трофей. Буду верить во второе. Ну и прилагаю фотку рыбы со своей приманкой. Всё же, это неописуемые эмоции, ловить на приманки «домашнего» производства.

Вот о чём я и хотел вам поведать. Всем ни Х ни Ч. До встречи на водоёмах.

Прекрасный окунёк с моим балансиром.