Последние две недели, все не получается вырваться на рыбалку компанией. Все заняты, у всех какие то проблемы. А у меня проблем нет, я их стараюсь решать в будние дни. А выходные это свято, меня даже жена уже не напрягает своими проблемами в выходные, знает, что без толку. Вот и в эти выходные, собираюсь на рыбалку сам. В прошлое воскресенье отрывался по мелкоокуню на колебалочки, теперь решаю поехать оторваться по мелкощуке на воблеры. Попробовать пару новинок, да старичков проверить!

Местом рыбалки избираю небольшую речушку, под названием Камышная в Луганской области. Речка не большая, не глубокая и не широкая. Имеются локальные ямки с глубинами до 4-6 метров, но в большей своей части все таки глубина 1-1,5 метра, на отдельных плесах ширина может достигать до 40-50 метров, но таких крайне мало. Вот одно из таких плес я и выбрал на нынешнюю рыбалку. Место моих нынешних баталий изобилует мелкой щукой, окунем, плотвой. Есть, наверное, тут и мамки, но как их найти — это вопрос!

В 4-00 я уже на месте. Да, светает уже намного позже чем в июне. Зато как раз есть время накачать лодку и подготовить снасти. Собираю свои три комплекта спиннингов, разные приманки. Предвидя негодующие высказывания рядовых рыболовов не позволяющих себе иметь снасти на все случаи жизни, скажу, что я тоже не миллионер, в настоящее время можно с успехом приобрести качественные бюджетные снасти.

На воде, якорюсь почти посередине плеса, с таким расчетом, что бы пробрасывать как можно большую акваторию с одного места. С чего же начать? Ага, первым сегодня пойдет к мелкощуке моя новинка от ECOGEAR: воблер под замысловатым наименованием MW 105F, в красно-белой расцветке. Не могу не сказать пару добрых слов об этом девайсе. Воблер очень качественно выполнен, качество покраски замечательное, лак нанесен ровно, без потеков, выходные петли хорошо проклеены и пролакированы. Очень острые крючки. Воблер плавающий, причем всплывает не очень быстро и мордой вверх под 45 градусов. Поначалу меня такое положение буратинки в воде немного расстроило, но потом... Дальность полета приличная, я бы сказал замечательная, на 12 либровом шнуре легко улетал за 30 метров, впрочем, имея вес 10 грамм это вполне нормально. Ну что же, посмотрим на что ты способен?

Первую проводку я попытался сделать классическим твичем, но у меня это не получилось классически, т.е. при цикле в пару резких рывков воблер отворачивал в какую-то одну сторону по пять-шесть раз, потом в другую. Нет, что-то тут не так, ведь не зря производителем задумано чтобы воблер всплывал вверх мордой! Заглубить мне при быстрой проводке удалось его максимум см на 10-15. Делаю заброс и пару-тройку мягких очень коротких рывков и пауза, а вот во время пауз воблерок всплывает мордой к верху создавая впечатление что больная рыбка хватает ртом воздух или кормится с поверхности воды какими-то насекомым. Ну, разве это не сигнал к атаке хищнику? Вот теперь виляет правильно и в этом случае заглубляется всего на 5-10 см, вот оно что! Да он же почти как топвотер! Еще пару нежных рывочков и тут я увидел поклевку! Да, да именно увидел: щука его атаковала точно так же как и волкеры с попперами (прыжки, кульбиты, промахи, брызги), принося мне массу адреналина! Вот когда я подобрал ключик к своей новинке, дело пошло...

Я ловил и отправлял щурят за мамами с папами и бабушками с дедушками, где-то ведь они тут есть!

В общем, свое резюме по данному воблеру я сделал — в коробке с мелководниками ему быть однозначно! Красивый, приятный и самое главное рабочий девайс!

Далее у меня взгляд упал на Элит джиг мастер с блесенкой Паника от SV FISHING LURES. Пару забросов, проводка, работают блесенки.

Но сегодня я отдаю все свое внимание воблерам. Поэтому проверяю старичка, Тайни магалона от Шакала. Воблер как всегда прекрасен и безукоризнен в работе и в отношении к нему хищников. В прочем об этом малыше уже столько написано, что добавить мне больше нечего, могу только все испортить! Поэтому пять забросов, пять щурят...

В общем с Тайни магалоном тоже все ясно, люблю я его и он отвечает мне взаимностью!

Следующим номером программы, выступает еще одна новинка в моей коробке. Это воблер INTRA XS 95F от Косадаки в расцветке РС. Воблерок довольно таки не плох, однако выходные петли по любому нужно проклеивать. Очень мощные крючки, но, как мне показалось, качество заточки оставляет желать лучшего. Плавает как пробка и при остановке воблер буквально выпрыгивает из воды. Имеет очень активную собственную игру, прекрасно и далеко летит. Отлично работает на твиче, причем присущи ему агрессивный и жесткий твич с минимальными паузами, что, я уверен, придется по душе активному хищнику. Очень упорист, потому как своим Фаворитом Профешионал с тестом 5-25 качественно продернуть мне его не удалось, а вот Миракл 702 от Кингфишера с этой задачей справился прекрасно!

Заглубляется максимум сантиметров на 30 и то при очень агрессивном твиче. Кстати, этот воблер я бы посоветовал любителям ловли жереха, даже с 20-ти либровым шнуром он летит буквально за горизонт и мне несколько раз приходилось спасать его из камышей на противоположном берегу! По отработанному собственному сценарию делаю пять забросов, ловлю и отпускаю три щуренка! Нормальный рабочий воблер, по демократической цене!

Так, что же дальше мне испробовать? Аааа, вот же еще одна новинка! Это воблерок от фирмы УСАМИ, под названием TAIDANA 8SP-SR, в кислотной расцветке 354. Интересный воблерок. Качество исполнения действительно на высоте! Покраска, петли, крючки просто липнут к рукам. Вот он и пошел очередным искусителем щурят. Воблер не большой и довольно легкий, всего лишь 6,8 грамм, но летит неплохо, по всей вероятности из за своей небольшой лопатки, что говорит о чисто твиченговой направленности данного буратинки. Совершенно не упорист и Профешионал справляется с ним без особого труда. Без переднего заводного кольца со скруткой из полевки — четкий суспендер. Твичится классически и признает многие вариации твича. Собственной игры почти не имеет, да она ему и не нужна, он и так отлично ловит! Пять забросов, три щуки, что тут еще можно добавить! В основную коробку!

Прекрасно все как сегодня складывается, погодка супер, рыбка клюет, воблерки радуют! Так, а что нам скажут знаменитые японские товарищи? Есть у меня не обловленный ни разу БЕНТ минноу 86 от ОСП. Как то до него все руки не доходили. Старший его собрат 106-й прекрасно себя зарекомендовал, а вот этот как то пока и не купался достаточно. Вот его и ставлю. Писать про этого кривого японского товарища я тоже не буду, че о них писать то за такие бабки! Тут тоже отработанная схема — пять забросов! Из пяти ныряний на растерзание щукорятам, два схода и две реализованные поклевки! Все понятно — нареканий нет, в коробке быть!

Смотрю на часы, уже 8-00. Принимаю решение переехать на другой плес, выше по течению километрах в трех. Там река немного уже, но и немного глубже. Выплываю на берег, привязываю лодку на верхний багажник «Демона», и оперативно выдвигаюсь. Спустя 15 минут, я уже на новом месте и гребу к протоке.

Тут глубина метров до трех, поэтому, не мудрствуя лукаво ставлю на Профешионала Сквада80 от Шакалов. Ну, тут вообще сказать нечего, годами меня радовал этот воблер своим постоянством, порадовал и сейчас, На первой же проводке вдоль кромки камыша достаю щучку почти на кило, ну вот это уже что-то! Хотя одна щучка на кило это вообще ни чего и тоже она отправляется в родную стихию...

Потом еще пару забросов и еще один щукоид в лодке, так с этим красавцем, Сквадом 80, тоже все понятно и мне он становится не интересен.

А что если попробовать покрупнее воблерки? Может и щука покрупнее покусится? Хотя по опыту знаю, что не факт! Ставлю Орбита 110 от Зипбейтца, все те же пять забросов и все те же мелкощуки, но воблер радует своим рабочим постоянством!

Так, пора прекращать такую рыбалку. Решаю сделать пяток контрольных пробросов по 4-х метровой ямке. В этой ситуации избранным является MIRAGE XD от Косадаки, в расцвете МНТ. И снова пять забросов и два щуренка.

Все! На сегодня мое самолюбие удовлетворено, программа по испытанию новинок и подтверждение квалификации стариков — выполнена! Собираюсь домой! Нужно сохранить силы на завтра. А завтра на р. Калитва в Россию!

Дома был в 13-00 и на вопрос жены, без укора в голосе — где рыба? Отвечаю заученной за последнее время фразой — в речке, растет!

В субботу уже примерно в 22-00, раздается звонок от коллеги Андрея:

- Алло, Серый, а ты завтра едешь на рыбалку?
- Еду, конечно, на Калитву.
- А с собой возьмешь, я на поплавчанку половить хочу?
- Да какие вопросы, я вообще сам собирался, но в компании то, веселее!
- Отлично, во сколько выезд?
- Да в 3-30!

Воскресное утро снова радовало своей красотой, утренней прохладой, полным штилем и всплесками рыбы на воде! Здравствуй Калитва!

Андрюха, выбрав место для рыбалки и разместился возле пеньков от свай старого моста, глубины тут всего 1,5 метров, но рыбка всегда крутится. Он сегодня настроился махом ловить плотву. Я же не могу изменить спиннингу и воблерам… пока! Хотя 5-ти метровый мах я все таки взял и себе. Сегодня рыбачу с берега. Калитва не отличается сильно от Камышной, те же глубины, те же плеса, та же рыба. Помня вчерашнюю рыбалку, решаю начать с тех воблеров, которые вчера работали на Камышной, только цветовые гаммы поменять. И первым летит в воду INTRA XS 95F от Косадаки в расцветке GT. Десяток забросов, результата не приносят, хотя пару-тройку невнятных потычек я чувствовал, но что это, так и не понял. И только на 11-том забросе я почувствовал четкий удар в руку, так жданного и будоражащего нервишки. Противник сразу почувствовав неладное нырнул в густую траву, борьба почти прекратилась. Пришлось вываживать рыбу вместе с большим пучком водной травы…

В общем, отметился Инборн. Кто там у нас вчера еще был? А, ну конечно, Тайни магалон, как же без него-то. Ставлю Тайника только сегодня в расцветке Маттайгер и на пяти забросах вылавливаю все тех же мелкощук в количестве трех штук.

Сегодня я замечаю, что щука не такая активная как была вчера, да и поклевки аккуратнее и нежнее. Снова пробую забросить Инборна, который на третьем забросе приносит щучку.

Я замечаю, что ушел от места нашей с Андрюхой дисклокации уже довольно далеко. И решаю возвращаться назад, дело-то движется к обеду. Такая рыбалка, снова становится мне не интересна. Ставлю Ультиму от Косадаки, десяток забросов и снова пару щурят на берегу.

Нет, надо прекращать. Однако по пути попадается ямка метра 4 и я не могу удержаться и не обловить её. Ставлю Сквада 80 от Шакала, так чисто, что бы не идти просто по берегу в холостую. Хотя после очередных двух мелкощук соблазненных Сквадом 80, собираю снасть и иду прямиком к Андрюхе.

А вот напарник времени зря не терял и с успехом, с азартом ловил мерную плотву. Конечно это не Днепровская или Волжская плотва, но для такой речки как Калитва очень даже не плохо! Ловил Андрей в проводку, с насадкой перловки и пшеницы.

- Ну, че клюет? — спрашиваю напарника.
- У меня клюет, а твоя рыба где?

Ха, так на это вопрос у меня уже давно заготовлен ответ: — в речке, растет!

Видя такое наглое и беспардонное облавливание меня напарником и наличие возможности хоть что то привезти домой, для отчета любимой супруге, достаю свой мах и усаживаюсь неподалеку от Андрея. Правильное решение я принял, плотва почти сразу же отозвалась на предложенную ей насадку.

В 16-00 клев резко прекратился, поднялся северный ветер, натянуло тучи и похолодало. Домой! Цели рыбалки достигнуты, результаты получены. Не мытьем так катанием, я домой рыбки все таки привез.

А какая плотва в это время года жирная, упитанная и необычайно вкусная. Только жарить! Вечером, уплетая рыбу, жена выдала: наконец-то за все лето рыбы привез! О как, а то: "на фига ты её ловишь, её все равно дома никто, кроме тебя не есть"…Оказывается есть!

И на последок хочу сказать, что настоящий рыболов, будет ловить и мелкоокуня и мелкощуку, но только будет думать он о будущем, о том что из мелкощуки может вырасти ОГРОМНЫЙ крокодил! Отпускайте мелочь!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей!