Был обычный день. Обед. Вдруг раздался телефонный звонок. Смотрю — Ден рыболов. Поднимаю трубку, слышу приветствие и предложение: «Не хочешь, ли поехать сейчас на рыбалку? Машина заедет за нами через час!». Думаю буквально несколько секунд и даю свое согласие. Быстро собираюсь, ем и иду к месту встречи. Около двух часов дня нас подобрали ребята — молодой, но очень перспективный рыболов-спортсмен Рома и его отец. С Ромой мы познакомились еще на Фигуровке 2013 г.Приятно было встретить кого-то из Славянска на Харьковских соревнованиях. Впечатления от общения остались самые лучшие, и когда начинающий рыболов Денис спросил, нет ли у меня знакомых рыболовов-спортсменов со Славянска, для совместных вылазок, я сразу вспомнил о Роме и подсказал как его найти. И вот мы едем на рыбалку вчетвером… Здорово, однако!

В радиусе 30 км. от Славянска невероятное количество мест для рыбалки. Можно ехать, куда душа пожелает и, в принципе, везде есть рыба. Поэтому, на вопрос: «Куда едем-то?» я предпочел не отвечать. Пусть решение будет за Славянцами. Они-то знают, где клёво, в отличие от меня, уже давно как харьковчанина. Ребята приняли решение довольно быстро: едем на Северский Донец, в район Брусино. Дорога проходит достаточно быстро — всего каких-то полчаса, и мы уже на берегу реки. Место ловли большой пляж, расположенный на повороте реки. Песчаное дно, интересный рельеф, островки травки. Здорово, одним словом. С самого начала планировали провести всю рыбалку на одном месте. Рыба на точке есть 100%. Нужно было лишь найти к ней подход и насладиться интересной рыбалкой.

Быстро собираем снасти, привязываем приманки, и подходим к воде. В воду летят 4 джигголовки. Первая проводка ни у одного из нас не закончилась поклевкой, а вот уже на втором забросе у Ромы происходит отчетливый тычок по приманке, что свидетельствовало о том, что рыба есть и теперь осталось только ее поймать. И вот на третьем или четвертом забросе, Рома разлавливается небольшим окуньком. У остальных по нулям. Примерно через три проводки, после замены Rockvibe Shad на G-Tail, я тоже заработал поклевку, но реализовать ее не получилось. С энтузиазмом продолжил ловить, но все последующие попытки соблазнить окуня на атаку были тщетными. А за это время Рома уже поймал 3 рыбки и заработал несколько сходов. Начинаю думать. Спрашиваю у Ромы, сколько грамм он поставил. Отвечает, что на данный момент стоит 4 грамма. А у меня три. Может быть, дело в весе? Быстро произвожу замену ушастика на более тяжелый и снова делаю заброс. На паузе, перед бровкой происходит отчетливая поклевка. Подсекаю, и ухожу от нуля — у меня в зачете окунек грамм на 60! За следующие минут 15 у меня один сход и много-много нереализованных поклевок мелкого окуня. Вот насколько большую роль может играть даже незначительная разница в весе! Ден, кстати, тоже поставил 4 г. и ушел от нуля.

Через пол часа после начала рыбалки, клёв стал вялым. Прекратились поклевки мелкого окуня. Это у нас. А вот Рома подобрал проводку и наслаждался поклевками. Пускай они были редкими, но они были! Кроме того, ему попался интересный, но довольно привычный трофей спиннингиста — бычок. Это уже, на мой взгляд, мастерство. Снимаю шляпу перед Ромой! Несмотря на юный возраст, Роман постоянно участвует в фестивалях и соревнованиях, старается не пропустить ни одного спортивного события. А участие в соревнованиях — это лучший способ набраться опыта. Во-первых, потому что выкладываешься неполную, а во-вторых можно пообщаться с более опытными спиннингистами и выведать некоторые секреты. Ну и не могу не сказать о том, что у Ромы хороший учитель — Александр Слободянюк. Это — рыболов-легенда, многократный чемпион Украины и победитель мирового первенства спиннингистов!

Вдруг я замечаю, что спиннинг Ромы изгибается в дугу. На том конце шнура явно что-то большое! Может быть, это щучка? Да нет, это просто большой окунь. В нем грамм 200-250, что для этой рыбалки рекорд. После короткой, но напряженной борьбы, окунь оказывается на берегу. Сразу достаю фотоаппарат — это нужно заснять!

Буквально через несколько минут у Ромы снова происходит мощная поклевка, но рыба сходит. Появляются предположения, что дело исключительно в точке. Решаем провести эксперимент. Рома становится посередине пляжа, ну а я на его место. На первой же проводке зарабатываю отчетливую поклевку мелкого окунька. Уже не скучно — на прежнем месте уже давно не было тычков. Вторая проводка оказывается холостой, а вот на третьем забросе во время очередного подрыва, происходит мощная поклевка и я чувствую, что на том конце шнура сильная и крупная рыба. Вываживание над ковром водорослей было довольно драматичным, но, слава Богу, окунь не ушел в траву, и я все же достал на берег неплохого полосатого. Он был чуть меньше горбача, которого поймал Рома, но все равно размер ооочень приятный. Наверное, просто сработала точка и дело не в проводке — подумал я. Но, нет! На моем прежнем месте, где мне не удалось заработать поклевку, Рома все-таки добился нескольких тычков.

Осмотрелся вокруг. Дело шло к вечеру и река преобразилась. Стала тихой, спокойной и в то же время сохранила свое величие. Мне захотелось сделать несколько фото. Я достал фотоаппарат и хотел было нажать на кнопку, как вдруг на экране появилась надпись: «Батарея разряжена». Это была очень плохая новость, т.к. зарядку для батареек-аккумуляторов я забыл в Харькове. До отъезда никаких фото. Сообщил ребятам о том, что фотоаппарат сел. Как ни странно, это очень хорошая примета. Потому что когда садится фотик, начинается хороший клев. Ловится либо какая-нибудь особенная рыба, или же попадается самый крупный трофей. Все посмеялись над этой шуткой и продолжили ловить.

А это была вовсе и не шутка! Я сместился к травке и на втором забросе поймал щучку грамм на 300-350. Вытаскиваю шнурка на берег и у меня начинается дикая истерика! Сработало! Сейчас можно было бы сделать хороший кадр, который сделал бы отчет разнообразнее, но фотик сел! Тут я вспоминаю, что я взял с собою еще и экшн-камеру, в которой есть функция фотоаппарата. Качество фото не очень, но это все это все же лучше, чем ничего!

Примерно минут через двадцать после поимки мною щуки, Денис ловит неплохого окуня. Он чуть меньше чем мой, но все равно размер можно оценить, как столовый. После этого, мы с Ромой заработали еще несколько поклевок. Я поймал пару мелких окуньков. У Ромы результат почти такой же. Но у него был еще и сход крупного окуня. Полосатый зашел в траву и там сошел с крючка.

Финальным аккордом рыбалки стала поимка Ромой щуки грамм на 400. Он взял у отца лайтовое удилище и заработал поклевку почти у противоположного берега, на первой же ступеньке. В это время на пляже были отдыхающие с турбазы. Гуляли на пляже с детьми и смотрели, как мы ловим рыбу. Все сбежались посмотреть на зубастую щуку. Особенно интересно было детям. Рома аккуратно снял щучку с крючка и пояснил малышне, что это еще не взрослая рыба, а ребенок, и таких нужно отпускать. Рыбу положили в воду, детишки ее подтолкнули и щуренок, взмахнув хвостом, скрылся в глубине. Детишки еще долго махали вслед рукой и кричали: «Щука, пока!». Вот это, на мой взгляд, и есть настоящее воспитание любви к природе в детях.

Ни хвоста, друзья!