Много копий сломано в спорах о значении цвета приманки, но каждый из миллионов рыбаков при этом остается только при своем мнении, основанном на личном опыте и убежденности.

Так имеет ли значение цвет приманки?

В крайнюю осенью рыбалку на судака в октябре прошлого года я имел возможность проверить значение цвета приманки почти в идеальных условиях. А идеальными можно назвать условия, когда ты на безбрежных просторах водохранилища нашел стаю. Настоящую стаю!

Всем известно, что осенью судак сбивается в стаи и мигрирует к одному ему известному зимовальному месту. Искать его на свалах в это время бессмысленно, потому что он движется. Движется не быстро, стая за неделю может одолеть всего 3-4 километра и если вы нашли её в начале пути, то с легкостью найдете её же и через день, и через два. Рыбак в это время становиться как волк, движущейся за стадом оленей, зная, что никуда это стадо не денется. Но, найти стаю первый раз очень трудно.

На эту стаю я выезжал в третий раз, поэтому нашел её минут за десять, точно рассчитав, где она должна быть.

Сбросил якорь, прицепил сто миллиметрового белого виброхвоста Lunker City Shaker и на первой же проводке поклевка. Специально не подсекаю, быстро выматываю шнур, улыбаюсь и забрасываю опять. Теперь опасаться нечего, примета не сработала (если на первом забросе вытащишь рыбу, больше не поймаешь). Сразу поклевка, подсекаю и первый судак повис на крючке. Следующий заброс и снова судак. И так пять раз. На шестом (первый не считаем), пустая проводка, седьмая и еще три тоже пустые. Меняю приманку только по цвету, ставлю почти черного виброхвоста, все остальное 100мм и Lunker City Shaker тоже. Заброс — поклевка, судак. И так четыре раза. Пятый пустой, шестой, седьмой и еще два. Меняю опять только цвет — зеленый. Заброс, поклевка, судак. И так шесть раз подряд и опять обрезает на седьмом и следующие идут пустые... Перевязываю приманку, ставлю мадулу «Билайн» желто-черную гусеницу и подряд вытаскиваю четырех судаков.

Дальше описывать нет смысла. Ясно, что смена цвета приманки действовала как волшебная палочка. А цвета ли? Может просто рыбу побуждал к поклевке контраст? Уж сильно приманки по цвету отличались друг от друга. А может рыба обучается быстро и после 5-6 появлений в стае приманки одного цвета она начинает понимать, что это что-то чужое и опасное? А появление нового, её опять привлекает? И вспомнил я тогда высказывания одного нашего опытнейшего новосибирского рыбака — чтоб рыба клюнула, рыбу нужно удивить.

В большом садке я держу рыбу пока лодку мою, собираюсь. Рыба живая остается при этом и перед отъездом я отбираю что взять, что отпустить обратно.