Посмотрев на часы и на невнятные погодные пертурбации — ноги в руки и на речку, закрепить прошлый успех так сказать. Как обычно накидал в сумку всех возможных приманок, из которых большая часть, как впрочем и всегда, так и пролежала в сумке всю рыбалку :) В этот раз я собрался исследовать новый участок той речки, теперь, зная точно что рыба в ней есть — все гораздо проще. Вода в реке здорово упала, по сравнению с прошлым разом где-то сантиметров на 15-20.

Низкая вода здорово разнообразила ловлю, на данном участке речки оказалось достаточно много мелкой форели, и все ее атаки были на виду, забавно было видеть как внезапно, на сносимую течением вертушку вылетала из ниоткуда мелкая рыбка. Вроде все дно как на ладони, и рыбы нет, а она есть. Сколько я ни старался, но заметить рыбку визуально, до того как она дернется, мне так и не удалось. С другой стороны, она похоже меня тоже видела, и долавливать тюкнувшую носом приманку форель, в отличие от прошлого раза совсем не получалось. Ни смена приманок, ни прочие мои ужимки к повторной атаке не приводили. Как результат таких тюков — масса нереализованных поклевок, если прошлый раз в итоге я не доловил всего пару рыбок, то сейчас — десяток мелких форелек избежали фотосессии, но штучек пять или шесть такой участи не избежали.

Но я то уже избаловался, хочется конопатую покрупнее. В приманках у меня кстати начала вырисовываться следующая схема, которая возможно опытным форелятникам покажется наивной, но как говорится имеем что имеем. В основном поклевки на течении или при забросе апстрим, или поперек течения на снос, в случае ловли апстрим — колебалки у меня в фаворе, ибо вертухи я засаживаю с практически 80% вероятностью. А вот поперек течения на снос — тут уже можно и вертушку, с ней даже делать ничего не надо просто жди пока сносит, но колебалки опять же и в этом случае просто великолепно работают, легкое подтвичивание и вот результат, уже в самом конце дуги, из под коряжки вылетает вот такая вот красотка.

При ловле апстрим со средним течением, вобще с трудом представляю что можно кроме колебалки использовать. Даже и ее норовит утянуть под бревно или камень, но за счет одинарного крючка хоть какие-то шансы появляются. Но не всегда удается держать леску внатяг, и потому получаю весьма обидный сход хорошенькой форели, почти довел до берега, но безбородый крючек течение и внезапно прекратившая танцевать на хвосте, и ринувшаяся на меня рыба свое дело сделали. Совершенно не у дел у меня остается резина, возможно я не понимаю как на нее ловить форель, во-первых, размер, какой он должен быть для форели? Во-вторых, в виденных мной отчетах опытных (mitjan, Вам привет :) форелевиков всегда используются джиг-головки, у меня же шарнирный монтаж (который приводит к перехлестам за всякие ветки и дико раздражает) и опять же вопрос — офсет или открытый крючек? Воблеры... Ну что тут сказать, с моей техникой забросов в стесненных условиях и в незнакомых местах, да еще и без вейдерсов мне их элементарно жалко :D А тем временем, на снос колебалки из ямы вылетает очередная конопатая красотка, с явным намерением сфотографироваться :)

Еще удивило, что в прошлый раз вся рыба при более высоком уровне воды предпочитала укрываться в ямках-затишках, и ни одной не было на мелководных участках у берегов да и вобще рыба предпочитала места с более тихим течением. В этот раз все практически наоборот. Я нашел пару знатных омутов на поворотах реки, да еще и с поваленными в них бревнами, и ни одного тычка. Все поклевки или с мелководья или прямо с середины струи.

Вот такая вот занятная вылазка получилась.