На днях я вернулся из поездки в Испанию, где ловил басса. И вот, какая меня посетила мысль. Мы, если говорить о рыболовах не массовых, а о тех, для кого рыбалка полностью или отчасти является профессией, привыкли ловить снастями, уровень которых минимум на градацию выше, чем у топовых рыболовов за рубежом. Я это замечал и прежде, но в нынешних реалиях, при слабом рубле, оно тем более обращает на себя внимание.

Ну, вот хотя бы снасть на первом фото. Она принадлежит Раулю Санчесу — постоянному участнику крупнейших испанских турниров. А в Испании бассовый спорт по рангу развития на третьем месте в мире. Что мы видим? Мульт марки Gunki. Это, разумеется, не какой-нибудь там «Сунь-Вынь», а такой средне-добротный класс. Но не более. Рауль сильно впечатлился, увидев у меня Daiwa Steez, а у других членов нашей «бригады» — мульты Shimano с системой DC. И еще опросил у меня на полчасика половить палку Graphiteleader Aspro. И переспросил, действительно ли это «чистая Япония»?...

Снасть Рауля Санчеса

Пару лет назад я был в Штатах, где отловил несколько дней в обществе Тома Манна и Тони Роуча (на втором фото). Первый — участник топовых бассовых турниров и чемпион мира, второй — эксперт номер один по ловле волая (американского судака). И что? Первый — без всякого стеснения ловил мультами Shimano Curado и другими — близкими по классу. Второй — «мясорубками» Wright&McGill Sabalos, то есть того уровня, что у нас может себе позволить почти любой рыболов выходного дня. У нас же простафферы крайне редко опускаются ниже Стелл с Экзистами, ну или на крайняк — Твинов с Сертейтами. У меня был порыв объяснить Тони такое различие между ними и нами, но я не смог найти в доступном мне инглише аналога слова «понты»…

«Мясорубка» Тони Роуча (Wright&McGill Sabalos)

Наконец, Патрик Себиль (третье фото). Думаю, нет необходимости пояснять лишний раз, кто это. Замечу только, что более фанатичного и одновременно успешного рыболова я в своей жизни не видел. Опять же, верхних Дайв и Шиман в его руках я не заметил. Penn и Mitchell, то есть такой вполне доступный «среднему классу» средний сегмент.

Патрик Себиль

Так что давайте будем скромнее, уважаемые коллеги.