Наступила весна, а это значит, что самое время отправляться ловить прудовую форель. Каждый, кто хоть раз пробовал ловить форель навсегда остается больным этим делом. Когда вываживаешь эту сильную, мощную рыбу семейства лососёвых получаешь кучу эмоций, адреналина и приятных ощущений. Наконец-то, дождавшись запуска свежий форели в один из прудов, который находится не так далеко от меня, я выбирался половить эту бойкую рыбу.
Погода в этот день не могла не радовать. Светит и греет солнышко, поют красивые песни весенние птички, ветра совсем нет, штиль — красота! По приезду на водоем, оплачиваю путёвку, которая включает в себя норму вылова — 5 килограмм. Начинаю собирать снасть. Мой комплект на сегодня состоял из следующих вещей:

  • Спиннинг Norstream Micromania модель 702UL, с тестом 0,8-7 грамм, ростом 2,13 метра и быстрым строем.
  • Катушка Favorite hurricane 2000s, с выпуклой (спортивной шпулей).
  • Плетеная леска Varivas tricolor с диаметром #0.3 по японской классификации.

Основные приманки на сегодня это резина от Crazy fish, колебло от River Old и воблеры от Jackall. Собрав рюкзак с приманками и спиннинг я закрываю машину и иду на берег водоёма. Шок-лидер я поставил диаметром 0,18мм и к нему привязал застежку. Первое с чего я начал это с резины. Ставлю груз, довольно легкий для такой ловли — 1,5 грамма, ставлю крепкий, надежный крючок и одеваю приманку от Crazy Fish Allure размером 1.5" и цветом 51 (черный).

Начинаю с поиска горизонта, на котором стоит рыба. Сначала провожу практически по поверхности и с каждым забросом заглубляю приманку. Помимо горизонта, нужно найти место, где стоит форель. Активно перемещаюсь по водоему. Места облавливаю веером, считаю этот метод наиболее эффективным. Проводку делаю с не большими рывками. Вскоре происходит первая поклевка, очень осторожная, подсекаю! Есть! Начинается очень классное вываживание. Спиннинг изгибается, отрабатывает каждый рывок, форель бойко сопротивляется и никак не хочет сдаваться, резво убегает, пытается сделать свечку, но всё же ей было суждено быть пойманной. Поклевка произошла в полуметре от поверхности воды на рывках.

Вот такая вот форелька попалась. Красивая, не правда ли?

Продолжаю рыбалку и уже не хочется ловить на резину, хочется поэкспериментировать, ведь это намного интереснее банальной ловли на одну приманку. Ставлю колебалку от River Old, модель Vespa II, весит она 2.5 грамма, цвет №20. Ловлю в том же горизонте, что и на резину — примерно в полуметре от поверхности воды. Почти сразу происходит еще одна поклевка. На колебалку форель мощно клюнула и сразу села. Начала упираться, спиннинг Micromania, который я выиграл на 1-ом этапе ЗР, офигительно отрабатывал каждый удар, рывок. Практические сразу она дала свечку, да так что выпрыгнула из воды примерно на 2,5 метра, судил по себе, мой рост 1,94м. В тот момент когда она была на самой высокой точке активно мотала головой. Леска то натягивалась, то ослаблялась, в конце концов у неё вылетел безбородный крючок и блесна с приличной скоростью полетела в меня, благо упала чуть правее и не попала в меня. Вот такие акробатические трюки она способна исполнять, первый раз у меня такое. Адреналина после этого море!

Продолжаю ловить на блесну, поклевка происходит со следующего заброса после схода. Драйвовое вываживание и еще одна рыба семейства лососевых в моём активе. На блесну рыба поймана, считаю, что теперь стоит перейти на какой нибудь красивый воблер. Выбираю Jackall Tricoroll 83F, очень подходит для ловли форели. Спиннинг благодаря своему строю без труда справлялся со своей задачей, да еще и приманку посылал максимально далеко!

Ждать поклёвки долго не пришлось, под самым берегом на 4 проводке опять поклевка и форель на крючке! Вываживание получилось достаточно быстрым, так как она клюнула под самым берегом.

После поимки 3ей рыбы я продолжил ловить ее и поймал еще пару экземпляров. Все особи были весом примерно 1.5 килограмма. Сегодня я поймал рыбу на 3 вида приманок. Было очень интересно экспериментировать и смотреть за поведением рыбы. Спиннинг прекрасно справлялся с бойкими рывками форели и далеко посылал приманки, а приманки в свою очередь хорошо ловили рыбу. Вот такая получилось сбалансированная, интересная, драйвовая рыбалка.

С уважением, Андрей Киселев, 2015 год.