Если вам скажут, что в полнолуние не надо ехать на рыбалку, соберите снасти и поезжайте на водоем. Поймайте рыбу на зло…
Это была шутка, но по приезду на водоем нас встретила полная луна и полная тишина. Еще по темноте разобрали снасти и стали ждать рассвета, периодически проверяя яму на активность рыбы.

Рассвет.

Солнце слепит так, что даже очки не особо помогают. Снега становится все меньше и меньше, все чаще замечаешь пение птиц. Проводить просто так ловя рыбу можно, но интереснее всего заниматься экспериментами. Например, проверять уловистость цвета приманки. Нет серьезно, лучше этим заниматься в хороший день, когда рыба клюет, чтобы набрать хоть какую-то статистику, а не во время бесклевья, где вы можете поймать всего лишь одну рыбу, и не понять что сработало — цвет, приманка или проводка.

Лежит у меня пачка резины Intech Slim Shad с гламурным розовым цветом. Для ловли какой нибудь форели подходит розовый, а воспримет ли щука такой цвет.
Первая поклевка произошла когда солнце уже было высоко, случилась она далеко на выбросе, под противоположным берегом. Четко в руку, но подсечка прошла мимо, груз исцарапан, резина повреждена, она явно полностью побывала в пасти хищника, но рыба не поймана. Пробую доловить, но все поклевок нет.

Тем временем солнце начало припекать, стало жарко.

Пошли проверить меляки перед поворотом, может щука вышла погреться? Розовый сменил на фиолетовый, все же яркая приманка может отпугнуть. Не успел я сделать и пяти забросов, как почувствовал на том конце тяжесть, без поклевки, без удара, просто повисла и пошла немного в сторону. Чтобы поднять ее на обрывистый берег пришлось повозиться.

Продвигаемся дальше, снежный наст по которому мы шли утром теперь не держит, много пройти не смогли и решили вернуться на первое утреннее место. А что же розовый? Ну не дело же это бросать эксперимент, опять ставлю и пытаюсь разловить. Сначала ловится щуренок, чуть больше ладошки, затем следует серия хороших жестких поклевок, но мимо. Напарник уже разловился щучкой, но у него всего одна поклевка была. Аккуратно подхожу к месту, где утром была поклевка, именно аккуратно чтобы не упасть в воду с обрывистого берега. Точный заброс в тоже место, сразу же закрываю дужку катушки и жду поклевку…. Приманка упала на дно, неужели не клюнет. Пара оборотов, пауза, еще оборот, пауза. Приманка попадает на течение и ее начинает сносить вниз и тут резкий рывок. Щука на течении всегда обычно клюет резко. Не крупная, но взяла хорошо, шансов сойти практически нет.

Пока ходили по берегу, не заметили как подошло время собираться домой. Пусть рыбалка и коротка, но удовольствие получили.

Рыбалка удалась!!!