Привет, друзья, коллеги по страсти! С отчетом слегка запоздал, но думаю лучше позже, чем никогда!

3 августа собрался плотвицу погонять на котловане, что на Юго-Западном. На водоеме был в 9-00, по словам местных рыбаков плотва как раз примерно в это время начинает активничать. Однако, просидев с махом до 13-00, и выловив всего 4 плотвицы, да подьязка грамм на 300, решил сворачиваться. Ну с рыбой же, значить рыбалка удалась.

7-ми метровый мах

В 14-00 телефон возвестил мне, о том, что кто-то желает со мной поговорить! Оказалось не просто поговорить со мной хотели, а звали на рыбалку! На ночь, на Обь! Я вообще не думал, согласен сразу, на все 100% и на любых условиях. Чего тут думать, первая рыбалка на заманчивой сибирской реке.

Сборы побольшому счету были недолгими. Сбегал купил сапоги-заброды, которые кое-кто обозвал ползунками для больших дядей, достал из тубуса Айковскую Espada ESP246M с тестом 7-36 грамм, ну и TSURIBITO-JACKSON RIVAS 802L с тестом 6-18 грамм. Исходя из краткого инструктажа по обской рыбалке, Эспада должна была быть основным прутом ловли, а Ривас — так, на всякий случай.

В 18-00 встреча состоялась, мы втроем грузимся в УАЗ Патриот, и мчимся на встречу с обским судаком.

В общем, так или иначе, до реки добрались быстро и без приключений. Где ловили не скажу, ибо на Оби впервые, и пока не ориентируюсь, привезли, выгрузили, поставили на место и сказали — ЛОВИ!

Пока было светло, ловился у народа окунек мелкий. Полосатый довольно активно гонял малька по поверхности, в принципе, можно было бы оторваться с УЛ снастью по полосатому по полной, но мне судак нужен.

Часов до 22-00 судакевич молчал. Потом, примерно в 22:00-22:30 был первый выход, небольшой и короткий, но народ успел выхватить несколько судачков, я тоже выхватил парочку, правда судачки оказались размером чуть больше Рудры 130 от ОСП. Но это ж Обские судачки!!!

Потом опять все затихло на полчаса, и снова коротенький выход. И снова 2-3 судачков люди ловят. Я тоже ловлю одного. Это конечно не трофей, и не Донской судак, но все же это уже зачет!

По приманкам пока ничего однозначного сказать не могу, из моего большого арсенала воблеров я успел искупать 3-4 от штучки, ну а сработали JACKALL MAG SQUAD 115F в расцветке mat chart и O.S.P RUDRA JERKBAIT 130F в расцветке H-23. Именно на Рудру и соблазнился судачек по-крупнее.

В полночь, на очередной проводке, поклевка, подсечка, шнур уходит... И тишина, зацеп! Ой как Рудру жалко! Спускаюсь вниз по течению, отдаю шнур течке, пытаюсь освободится от зацепа. Встречающиеся на пути спиннингисты, пропускают, помогают советами, приятно когда вокруг тебя единомышленники, да еще корректные и уважающие тебя, уважающие тебя просто за то, что ты рядом, просто за то, что ты такой же!

Спустившись метров на 50-70, после неудачных попыток отцепить Рудру принимаю решение рвать. Начинаю потихоньку тащить на себя. И о чудо, зацеп сдвинулся с места и медленно пошел на меня. Пятясь словно рак, я начал двигаться к берегу, протянув зацеп метров 15, и когда он оказался на уровне со стоящими по грудь в воде спиннингистами, шнур YGK G-Soul PE X8 Upgrade 16 lb не выдержал и лопнул. Ай досада, ай огорчение!

Однако, товарищи по увлечению, указывают практически точное место, где произошел обрыв! Спасибо вам, ребята!!! Подойдя к указанному месту, я обнаруживаю ногами какую-то коряжку. После некоторого времени, моя попытка поднять ногами то, что лежало на дне, стоя в забродниках по грудь в воде, увенчалась успехом. Я достал якорек, массой в пару-тройку килограмм, с остатками привязанной к нему лески и авиационной резинки, и на всем этом моя Рудра! Спас все таки! Якорь на берег, а сам дальше рыбачить.

По разговорам, соседствующих ночных охотников за клыкастым, сегодня клева нет. Хотя пока я вошкался, спиннингистами была извлечена из обских пучин еще пара судачков, не крупных, и явно каких-то заблудившихся.

В пол-второго ночи было принято решение ехать по домам!
Итог рыбалки: два недосудака и один вполне товарный, и пара-тройка невнятных тычков. Один товарищ тоже взял нормального клыкастого и пару недомерков, второй получил срез воблера щукой.

Рыбалка удалась! С Обью познакомился! Знакомству рад!

Всем ни хвоста ни чешуи!
С уважением, Сергей Соловьев!