Самый тонкий момент, это приехать на эту протоку первым. Ехать достаточно далеко и очень не хочется потратить время, бензин и вернуться несолоно хлебавши. И пару раз такое случалось в моей практике. Именно благодаря неудачам мы вычисляем наиболее большую вероятность — и никак иначе. Так что вот, за день до момента открытия заслонок на плотине, мои товарищи поверили моим уверениям, что жерех ловится должен.

Еще одно наблюдение — жерех любит двигаться когда вода прогревается. Очень хорошо, если денек будет теплый. Солнышко нагревает камешки, на которые заходит прибывающая вода. Потом эта подогретая водичка снова впадает в Волгу и вот на эту теплую струю и стремится преднерестовый жерех. В общем, приехали мы что-то около 10 утра и никуда не торопились, ибо собирались ждать полудня. Через минут двадцать я уже разделся по пояс, потому как ветра не было а солнышко уже припекало прилично. Ну а жерех обнаружил себя достаточно быстро. Уже через полчаса мне на воблер Raiden Grizzly 40 садится очень неплохой экземпляр.

Чужой смартфон — потёмки :)

В душе сразу отлегло. Я угадал! Мои наблюдения, записи и анализ результатов за несколько лет — опять дал положительный результат. Теперь важно подобрать правильную приманку, которая увеличит количество поклевок. Разумеется, есть проверенные приманки, но каждый год уровень воды разный и глубина ловли разная. Еще пока не понятно на каком расстоянии жерех чаще ловится.

Заодно проверил спиннинг Norstream Bifrost в крэнковой ловле.

Первым делом я перепробовал вертушки. Они летят чуть дальше, нежели крэнки. Ну и обычно работают по жереху очень недурственно. Однако, ни мюраны, ни стингеры, ни оско — не принесли ни одной поклевки. Тем временем товарищ ушел от нуля. Поймал жереха на цикаду. Я быстренько прицепил воблер Owner Cultiva F красного цвета.

На него выловил два хвоста, чем взбодрил своих товарищей. Верить Мамбе — одно, самому ловить — другое. У Юры не работала вертушка ABU, которая радовала его в этом месте два года подряд. Даю ему культиву и он начал ловить жерехов. Это ли не есть найденный ключик?

Я поставил воблер Mottomo Smurf 40F. и тоже поймал на него два хвоста. В большинстве своем жерех ловился некрупный, 1.5-2 кг. Садился без рывка. Просто останавливал воблер и давил своей массой при вываживании. На самом деле — это кайф, когда зацепов нет и ты наслаждаешься вываживанием рыбы на лайтовый спиннинг с отпущенным фрикционом.

Кстати, о спиннинге. С прошлого года у меня на вооружении стоит спиннинг Mottomo Eleganza -732L. Это крэнковый спиннинг с тестом 3-12 гр. Ему в этот раз повезло — удалось побороться с хорошим жерехом.

А жерех, впрочем, как и всегда, ловился набегами. То есть поклевки, то ходишь по берегу минут 30-40 и ни одного тычка. В конце концов, решили, что нет смысла торчать на берегу до темна. Все поймали по несколько штук и этого вполне хватит. Я решил за последний час ловли перепроверить, все ли воблеры SR сегодня работают? Поставил Lucky Craft Clutch SR, ну и, конечно же, клатч не подкачал. Выловил еще одного увесистого шереспёра. Этот воблер для меня лучший по белому хищнику и я его цепляю только в самых ответственных моментах, когда ничего другое не помогает. Из года в год Clutch держит высокую планку уловистости и полетных качеств одновременно.

Ну а мы, довольные, уже сматываем спиннинги, раскладываем приманки по коробкам, допиваем чай и пешком ползем в гору, ибо после дождей спускаться по глине вниз было бы опрометчиво даже на ниве. Не знаю, поеду ли еще раз ловить жереха. По правилам Астраханской области пока еще можно, но, пожалуй, не буду этого делать. И без меня там хватает рыболовов. Надо оставлять рыбе шанс отнереститься.