Пока на водоемах бушуют запреты, появилась возможность официально половить в соседнем регионе на спиннинг. Ну как в соседнем? 500 км в масштабах страны это рядом, и вот уже наши машины несутся несколько часов по автостраде. В Самарской области проводят соревнования по ловле спиннингом с берега на платном водоеме уже не первый год, в прошлом мне не удалось сюда приехать, но в этот раз я не упустил шанс.

Хотя если честно, ехал с настроением пессимиста, ну кто знает в принципе как всегда. Тару для улова попросили взять с собой большую, ну все и взяли ведра, я же трезво оценил ситуацию и взял емкость от майонеза…

Водоем большой, и изучить его за день досконально практически невозможно. Утро тренировки я проспал, и в итоге зону А не проверил. А вот зоне Б и В мы посвятили много времени.

Окунь активный, но крайне мелкий, бонусы очень редкие. Понятно что в таких условиях лучше использовать легкий микроджиг с грузиками до 1.5 гр, либо мормышку. Оценив ситуацию и зная свой шанс на бонусы, настроился на активную ловлю мелочи.

Тренировка не задалась с самого начала, выловить окуня мне удавалось крайне редко, примерно на 5-7 окуней которые ловили напарники, я в лучшем случае ловил одного. Ни подбор приманок, ни смена проводок и веса мормышек не дали мне результата.
Не скажу что расстроился, но в тему точно не въехал.
Вечером небольшой турнир среди своих, а приехало нас аж 12 человек, по 5 минут тур, в котором я же конечно вылетел сразу, не поймав ни одного окуня.

Провал?

День соревнований

Зоны разметили большие, места где развернуться полно, но было одно НО, расстояние между зонами Б и В около 3 км, а передвигаться между турами можно только пешком, машины запретили спортсменам зачем-то, хотя все остальные рыбаки спокойно гоняли по берегам.
Организация соревнований конечно ничего не сказать, ужасная, но то что пришлось некоторым зонам проводить жеребьевку по 2 раза, теряя при этом некоторым удачные номера входа…. А то что жеребьевка вообще построена несправедливо, в итоге в оба тура я захожу 18 и 17 соответственно. При том что даже если ты умеешь ловить, просто можешь оба тура пролететь из-за того что сектор будет занят, так как стартуешь ты последним...
О судьях тоже заикнусь, делают все что хотят, и абсолютно не смотрят за нарушениями в зоне, особенно порадовало расстояние между участниками, которое доходило до 3-4 м при минимальном установленном в 10 метров.

1 тур

Ну что же, 15 минут пешком и мы у старта в зону Б. Проверка емкостей под рыбу и наличие запрещенных приманок. Расходимся по секторам, понятно, что самые рыбные заняты и пришлось встать там где осталось. С сектором не угадал, за 10 мин вымучил 1 окуня и все. А дальше поиск и поиск. Понял одно, что все что пробовал на тренировках не нужно применять, так как тогда не сработало и навряд ли будет работать теперь, а значит импровизация. Так как стойку под спиннинги я оставил дома, в тур пошел только с одним спиннингом.

Нашел свободный сектор с относительно ровным дном и островками травы у берега. Тут и провел оставшиеся часы, пассивную приманку сменил на доработанный Intech Turborib с активным хвостиком зеленого цвета. Проводку подобрал быстро, а дальше было дело техники. Передвигался только в пределах небольшого участка, менял цвета приманки когда поклевки прекращались, ловился окунь как со средней дистанции, так и у берега. Конец тура, и вроде бы все на взвешивании все хорошо, но двое спортсменов поймали больше меня. Как раз потерянное время на поиск сектора и темпа проводки.

2 тур

Смешно, но опять надо пройти весь пруд с одной стороны на другую. В первом туре как раз наблюдал где ловили на противоположном берегу, и по этому дальние сектора исключил сразу, так как там меньше всех ловили. Плюс некую информацию получил от напарника, и понял что нужно уделить средней дистанции, так как там окунь ловился стабильнее. А вот в нужный сектор я опять не попадал, так как стартовал в числе последних, спасибо организаторам за жеребьевку. Опять все работало против меня. Остался прямо у старта и не прогадал. Вода здесь более светлая, в отличии от противоположного берега, плюс почти нет ветра, либо его порывы были в спину и ловить комфортно. Сменил цвет Turborib на фиолетовый, и повторил темп проводки как в первом туре. Этого было достаточно, окунь ловился неплохо, иногда кончался с одной стороны, я просто смещался на несколько метров и ловил там. Плюс рядом был куст, из которого можно было тоже поймать пару хвостов, если поклевки прекращались рядом.

Взвешивание

Судя по соседним секторам, дела у спортсменов были не очень, я боялся лишь влетевших бонусных окуней, которые могут испортить все. Как назло бонусы были, и довольно крупные, но к счастью мой вес они не перебили, зато двое участников все же взяли на 40 и 50 гр больше, а это буквально 3 окуня, как раз те которые сошли, опять не доработал.

Подведение итогов, в целом выступил неплохо, да и команда не подвела.
По подсчетам должны быть в призах командой точно. Но когда все было посчитано, я даже не ожидал, что займу первое место в личном зачете, да еще и командное второе место.
Счастью нет предела.

Нет не смотрите на фото, я рад в душе, по этому только скромная улыбка.
Рыбалка удалась!!!