Обычно при ловле на микроджиг я прихожу на знакомый участок реки, где есть пару мест для ловли и просто в течение дня передвигаюсь между ними. Сегодня же решил посвятить поискам на других участках реки. Но с утра все равно начал со знакомого участка, так сказать проверить активность окуня. Пару мелких полосатых поймал без проблем.

Первый поворот не принес ни одной поклевки, но заметил большую стаю окуней стоящих на мели у берега. Зато вот мелкие шнурки размером чуть больше ладони ловились на каждой десятой проводке. Щурята хоть и мелкие, но с флюрокарбоновым поводком 0,12 расправляются быстро, приходится постоянно привязывать новую приманку. Приманки постоянно комбинировал применял и раков и всевозможные слаги на дропшоте там где требовалось играть на локальном месте.

Стайки окуней начали часто встречаться на очень мелких местах глубиной около 30-40 см, но ловить в этих местах крайне некомфортно. Приманка в таких местах волочится по дну, даже с самым легким грузиком, постоянно цепляет всякий мусор, но при этом окуни все равно пытаются схватить приманку, даже если она наполовину зарылась в ил. Интересно смотреть, как несколько окуньков окружают приманку и только один, видно самый смелый, решается схватить рачка. Иногда его удается подсечь, иногда он лишь держит рачка за кончики и подсечка проходит мимо. Окунь конечно мелкий, но ловить его, таким образом, интересно, но трудно.

Дошел до более глубокого участка, тут уже более разнообразная ловля, но дропшот более предпочтителен, как мне кажется. Опять мелкие шнурки и окуньки.

На очередном месте, около затопленного бревна вижу, как мелькнула большая тень в сторону приманки. На том конце кто-то повис и начал резко тянуть в сторону. Щука на вид более килограмма позарилась на bait breath rush craw 2 дюйма, поднять ее с обрывистого берега, да на тонкой леске не реально, подержал ее у берега минуту, но все же леска попала на зуб и пятнистая медленно уплыла с приманкой в глубину. В следующий раз выловлю ее.

На обратном пути опять вернулся на утреннее место, все же тут окунь клюет лучше. В общем день не сильно продуктивный, новых уловистых мест не нашел, на старых же окунь ловился стабильно.
Рыбалка удалась!!!