Ветер... Не самый лучший друг спиннингиста, особенно когда это касается береговой ловли. И тем более, когда эта ловля происходит в январе, на обильном участке открытой воды. Безусловно, более или менее подстроиться однозначно можно, но ни о каком комфорте и речи быть не может. К тому же, бесконечно выдуваемая дуга после каждого заброса, не только не даёт кинуть на нужную дистанцию, но и делает процент реализации максимально низким. Но... И без того ограниченное время на поездку уже выделено, а значит придётся подстраиваться и попробовать поймать хоть что-то...

На самом деле на мой взгляд, чем сложнее удалось заполучить заветную поклёвку, тем больше получаешь удовольствия от вываживания и долгожданной фотографии. Да, и в целом зимой всё по-другому. Нужно проявить чудеса изобретательности и терпения, чтобы найти и заставить клюнуть зимнего хищника. Но зато когда это случится, пережитые эмоции будут согревать еще несколько дней, а быть может и вовсе недель. Одна лишь проблема — налетевший ветер и весьма массивные волны не давали сделать, нормальную паузу при проводке. Да, и на «насиженной» точке мы так и не смогли найти ни малейшего намёка на присутствие рыбы. Вывод? Искать такое место, где у хищника появляется возможность найти какое-либо укрытие. И без знания рельефа, как понимаете, тут просто не обойтись.

Мелководный участок, где в ближней зоне сохранились остатки травы, к сожалению, сразу выключил джиговую ловлю, заставив переключиться на «отводной поводок» и «джиг-риг». Классика последних поездок: наверное самый популярный виброхвост в линейке Keitech, и заветные «тараканы» от Lucky John, которые нравятся не только полосатому разбойнику, но безусловно и судаку — на правильном месте, всё это сразу начало приносить заветные контакты, однако реализация по понятным причинам заметно подводила. Но, тем не менее свою рыбку поймать получилось, а значит, что мы уже проделали весь этот путь не зря. И быть может, в ближайшую безветренную погоду, мы сюда обязательно ещё вернёмся.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!