Конец апреля — это самое прекрасное время погулять пару часиков по нашим маленьким речкам. Уже не так холодно как зимой, световой день позволяет махнуть за город после работы, форелька расклевывается, а насекомых еще нет. Одним словом — песня, а не рыбалка. Первым делом, я махнул на речушку, где рыба хоть и мелкая, но за то обычно активна, в силу, полагаю, конкуренции. А мне непременно жирные оковалки и не требуются, потому как и бойкие стограммовки доставляют большое удовольствие.

Но полагая рыбу все таки не очень активной, решено было ловить на резину. Хотя кого я обманываю — я и так собирался на нее ловить большую часть времени, даже палочку, выбирая из двух моделей, купил с тестом поменьше, хотя она как бы для Area ловли. В этом году появилась пролетарская версия Maximus Midori — модель Neon цвета ультрамарин. В прошлом году удалось пару раз половить моделью Midori, и было приятно, потому спиннинг на том же бланке, но с другим обвесом, я купил как только они пришли в магазин. Сомневался по поводу выбора — либо 622SUL до 5 грамм для речек, либо брать 602XUL до 4-х грамм, но для Area. Потом подумал, что у меня есть палочка для всего что от 1.5 грамм, а вот для полуграмма нет.

На берегах даже не обнаружилось снега, что сделало перемещения по берегу практически прогулочным, до первого места, где обнаружился по весеннему скользкий глиняный берег. Мало что может быть таким скользким и быстрым как мокрая глина — молнией съехав в речку я воткнулся в дно и мысленно похвалил себя за решением таки не лениться и одеть вейдерсы. Но развлечения развлечениями, но пора было ловить рыбу!

Интересные точки на этой речке есть каждые 3-5 метров, но довольно быстро стало понятно, что форель пока еще неактивны и сидят по ямам. Резину пришлось сплавлять довольно глубоко, но именно уже на пределе видимости приманки, а иногда и где-то совсем под корягами, следовали мягкие и неуверенные поклевки. Первая клюнувшая форелина была, в итоге, самой крупной, около 200 грамм, и более того, она была самой далеко прокатившейся на крючке от места своей стоянки. Сошла уже где-то у моих ног, пока я пытался вытащить фотоаппарат. Остальные рыбки в этот день совсем недолго сидели на крючке. Всего же я насчитал 6 поклевок и 4 схода.

Желая все таки отыграться, на следующий день я заскочил на часик на другую речку, где можно не отходить от машины далеко и даже не одевать вейдерсы. В первых летних точках меня опять поджидала пустота, но на первой же ямке, куда я сплавил резинового червячка, я почувствовал как резко скребануло по приманке форелевыми зубами, дернулось и сошло. Тут я подумал, как отлично иметь реакцию как у таракана — 0.33 секунды, потому как я тупил перед подсечкой, наверное, секунды полторы-две, осознавая что у меня клюнуло! Червяк оказался годным и для более крупных и придирчивых рыбок с этой речки.

Ну а на следующей ямке мне наконец-то улыбнулась удача! Клюнула! Эх не зря взял самую ультралайтовую модель — рыбка 200 грамм, а гнула чуть ли не от комля — красота! Не сошла! Согласилась на небольшую фотосессию! Хотя может и поснимал я ее еще, если бы вдруг из-за спины, с криком «ВОТ ТЫ КАКАЯ, РУЧЬЕВКА-ПЕСТРУШКА!!!» не выскочил местный житель. «Погоди!» — сказал он — «не вынимай, дай сфоткаю!», и подвинув меня, стал снимать на телефон. Однако, когда я освободил ее с крючка и отпустил, он ничего не сказал и не удивился, что меня приятно удивило.

И на этом рыбная программа закончилась, потому как более я не увидел на следующих 5 ямах ни выхода, ни поклевок. Почему — загадка. Но в любом случае, первая пеструха в этом году открыла счет и поплыла готовиться к новым встречам.