Приближается зима. Многие уже в предвкушении подледной рыбалки. А у меня даже зимней удочки нет! Зато есть спиннинговая снасть, теплая одежда, термос, набор джигголовок, офсетников и много пачек силиконовых приманок. Все это я беру с собой, отправляясь на заснеженный берег речки. «Спиннинг круглый год» — вот мой девиз!

Мне повезло: в 40 минутах езды от дома на общественном транспорте есть незамерзающий участок речки, на котором можно ловить спиннингом даже в самые лютые морозы. Участок интересен тем, что есть самые разнообразные условия ловли: отмели, глубокие ямы, плотина, множество завалов, стены камыша и т. д. В общем, разгуляться есть где. Несмотря на то, что место довольно запрессованное (как-никак один из немногих открытых водоемов зимой), рассчитывать на улов можно. Бывает, конечно, что остаешься с полным нулем, не заработав за целый день ни единой поклевки, но как без этого?

Щука является для меня основным «зимним» трофеем. Окунь как бы тоже клюет на спиннинговые приманки по зиме, но, честно говоря, ловить его за теплый сезон изрядно надоедает. Вот и упираюсь в щуку, тем более, что есть шанс зацепить увесистый трофей.

Поведение щуки зимой очень непредсказуемо. Невозможно даже приблизительно предугадать, как сложится очередная рыбалка. Бывает, что в один день удается получить много щучьих поклевок (не всегда, правда, получается реализовать), а уже на следующий день полный ноль. Хотя все погодные условия такие же. А бывает, что уже через день поклевок все же добиваешься, но совершенно не там, где они должны быть. Зимой щука должна занимать глубинные участки водоема, и держаться преимуществен там. Но каким-то образом, она атакует приманку в прибрежной, мелководной зоне, где ее вообще не должно быть. Почему так происходит? Да потому что щука — рыба капризная, особенно зимой. И вообще: никому ничего она не должна. Да, есть статистика многих спиннингистов, показывающая, что в зимнее время зубастую надо искать на глубине. Но и случаев поимки на откровенных отмелях и под самым берегом тоже не мало. Так что если тактика вымучивания щуки на «точке» не работает (эту тактику пока считаю самой правильной для зимы), можно немного побродить по берегу. Кстати, это не только может принести результат в виде поклевки, но и просто поможет согреться. Стоять на одном месте в мороз — то еще занятие…

Вопрос, на который хочу ответить в предстоящем зимнем сезоне — какие приманки лучше всего работают по зубастой. Дело в том, что в прошлом году мною было перепробовано довольно много моделей силикона. Ловил только на съедобку. Фавориты — рачки, а так же иимтации с активным элементом. Однако, в моем арсенале не было ни одной приманки с очень активной, объемной игрой, которой обладают банальные Предаторы, Фишхантеры и Копыта. Точнее они были, но я их просто не использовал. А вот многие знакомые и случайные спутники ловили как раз на «классику». Иногда облавливали меня, причем самым наглым образом: я уходил с места, они становились на него, и на первых проводках брали щуку. Бывало и наоборот. Как мне кажется, такой сценарий развития событий является доказательством того, что ключевую роль сыграла приманка. В общем, в новом сезоне зимнего спиннинга, я хочу понять, когда лучше работают пассивные, а когда активные приманки.

Интересная тема — диповые воблеры. На Фиш-Хуке в прошлом году была опубликована статья о ловле на эти приманки, и честно говоря, меня эта тема заинтересовала. Копнул немного глубже и обнаружил множество свидетельств того, что в зимнее время воблеры с большим заглублением работают лучше, нежели что-либо! Хочется попробовать, несмотря на опасность потери: на каждой рыбалке, в описанных мною местах, обрываю 2-3 силиконовые приманки, оснащенные офсетным крючком…

Немного подлечусь — и сразу на рыбалку, открывать сезон зимнего спиннинга. Думаю, что он будет интересным, и мне будет чем с вами поделится после каждой вылазки.

Ни хвоста, друзья!