Еще пару лет назад похолодание сводило меня с ума. Я понимал, что вот-вот закончится спиннинговый сезон, и долгих три месяца, я буду мечтать о рыбалке, залипая в фильмы и периодику. Сейчас же все изменилось: с нетерпением жду второй половины ноября и зимы. Начнется удивительная рыбалка, под названием зимний спиннинг.

Спиннингистом-пингвином я стал резко. Просто в конце позапрошлого сезона, я выбрался на заснеженный берег речки, и поймал свою первую зимнюю щуку. Это меня зацепило, и как вы понимаете, Остапа понесло. Почему не ловил спиннингом в зимнее время раньше? Все до безобразия просто: не знал, что где-либо есть участки с открытой водой. Как оказалось, они совсем под боком. Это я к тому, чтобы каждый из вас, кто еще не открыл для себя зимний спиннинг, потратил немного времени на то, чтобы узнать о наличии незамерзающих водоемов неподалеку от вашего населенного пункта. Если таковых нет, то искренне вам сочувствую, друзья мои. Ну а коль вам повезло, и рядом есть водоем, незамерзающий даже в самые лютые морозы, то этот материал для вас. Ниже хочу поделиться некоторыми наблюдениями, относительно ловли спиннинговой снастью в зимний период.

Прежде всего, хочу сделать акцент на том, что речной зимний спиннинг — достаточно добычливое занятие. Но в тоже время динамики в такой рыбалке очень мало. Зима — это время тотального джига практически на одном месте. Дело в том, что места стоянки рыбы в холодное время года известны практически достоверно. Это — ямы и еще раз ямы. Конечно, рыба может держаться и в других местах, но основная ее часть сосредоточена на самых глубоких участках водоема. В зависимости от давления и температуры воды, рыба скапливается на разных участках ям. Бывает, что все поклевки в течении дня происходят непосредственно в самой яме. Приезжаешь на то же место через пару дней — и львиная доля поклевок происходит на выходе из ямы. Но как бы там ни было, рыболов остается привязанным к довольно ограниченному участку в течении нескольких часов. И только если результатов нет, он перемещается на другую яму, если таковая имеется. Стоять на точке и вымучивать рыбу — это наверное самая правильная тактика для зимы. Я и мои товарищи убедились в этом в прошлом сезоне. Возможно, конечно, мы ошибаемся… Что ж, сезон зимнего спиннинга 2013-2014 окончательно расставит все точки над «и».

Что касается момента самого « вымучвания» рыбы, то тут все просто. Основной зимний хищник — щука. Она зимой очень капризная, и летние методы ловли подходят лишь для тех моментов, когда случается конкретный выход. 90% времени, приходится подбирать к рыбе ключик, меняя стиль проводок и играясь с длиной пауз. Из приманок вне конкуренции рипперы и рачки, т. е. пассивные приманки без собственной игры. Опять же, работают они вне конкуренции не только у меня, но и у других пингвинов, с которыми часто приходилось встречаться на берегу речки. Цвет как таковой особого значения не имеет, но… Зимой у меня как-то совсем не сложилось с кислотниками. А натуралки работают практически все.

Кроме речки я выезжал пингвинить на водоем-охладитель возле ТЕС. Такие есть в каждом регионе, и как я понял, они все очень похожи. Основной объект ловли — мелкий окунь. Первенство за классическим микроджиггом. Лучшие приманки — всевозможные червячки и рачки. Опять же, лучше работают натуральные цвета. Приманки обязательно должны быть съедобными. Дело в том, что специфика ловли на водоемах-охдладителях такова, что приходится делать очень длинные паузы. Рыба как правило, подбирает приманку со дна. Поклевки вялые, окуню нужно время, чтобы полностью заглотить приманку. Как вы понимаете, результативность ловли при условии использования несъедобной резины, будет практически нулевой.

Пока все. Это далеко не последняя статья о зимнем спиннинге. Скажем, этот материал открывает некий цикл обучающих статей и, конечно же отчетов. Будет очень приятно, ели к пингвиннингу приобщатся новые лица. А я уверен, что такие будут. Напоследок хочу сказать, что зимой часто удается поймать увесистые трофеи, которые редко попадаются в теплое время года. Это должно быть стимулом для решительного освоения зимнего спиннинга. Ни хвоста, друзья!