Среди недели появилась возможность выбраться на утро на водоем. Выбрали самый ближний в надежде на окуня. Пруд не большой, глубина где-то до 3-4 метров, окуня много, но нужно найти стаю, которая постоянно перемещается. В прошлом году здесь ловили с лодки, а в этом решили проверить с берега. Несмотря на холодное лето, трава уже успела подняться у берега. Первые забросы сделали на самом рассвете, но поклевок не было. Прошлись по берегу, нашли участок, где прибрежная трава граничит с глубиной, приходилось перекидывать траву.

Вот тут-то и пригодился мой спиннинг Ayashi Kegon, если честно я его под это дело и брал, что бы делать далекие забросы легких приманок.
Первых рыб начали ловить на микроджиг, поклевок было не много, но все окуни жадно заглатывали приманку. Но с микроджигом было не совсем удобно, так как все поклевки были около дна, приманка постоянно цеплялась за свежую траву, ее приходилось чистить почти после каждого заброса.

Пришла мысль связать дроп-шот, так уж получается, что груз находится у самого дна, он может цепляться за траву, а вот приманка чуть выше проходит свободно. Поклевки стали следовать одна за другой, окуни всех размеров пытались скушать Intech Turborib и Mosya. Примерно через полчаса клев утих, видно выловили стаю, или она просто насторожилась, хотя скорей всего ушла вслед за мальком.

Переместились на дамбу, напарник начал уговаривать некрупную щуку, которая в этом водоеме присутствует, я же поставил груз около 8 гр начал делать сверхдальние забросы, в надежде на настоящего горбача, который обитает в глубине водоема.

Но в этот раз он решил обойти меня стороной. Попадались все те же стандартные окуни, хоть уже и не часто.

Погода начала хмуриться, с самого утра было светло, тепло, но вот к 10 часам поплыли тучи по небу, где-то в дали виднелась грозовая туча. Вообще странное лето в этом году, холодное, сырое, непонятное. Некоторые водоемы молчат, рыба ловится не то что бы плохо, но все же могла бы лучше. Хотя есть несомненный плюс, многие водоемы, которые недоступны летом из-за обилия травы, сейчас приносят стабильно рыбу, посмотрим, что будет дальше.

Рыбалка удалась!!!