Или история одной покупки.

Технические характеристики

  • длина — 2,29 м;
  • вес — 112 гр;
  • вес вершинки — 11 гр;
  • строй — Fast;
  • тест по приманкам — 4-18 гр;
  • тест по леске — 6-16 lb;
  • мощность — Medium-Light;
  • кольца — Fuji Titanium TORZITE;
  • диаметр комля — 10,8 мм.
  • диаметр вершинки — 1,3 мм;
  • карбон — 98%;
  • материал рукояти — EVA.

История покупки

Про Вивы и Тиры прототипы от Графитлидера читал много. С самого начала следил за сериями — ведь это топовые и новейшие линейки спиннингов от этого японского производителя. Причем Вивы и Вивы прототипы создавались только для российского рынка и при непосредственном участии российских экспертов из МИДЫ. Следить-то следил, но вот на себя не примерял как-то. Обычные Вивы я тряс в свое время в магазинах — не понял. Да, злые палочки, но я как-то такими не ловил никогда, да и ценник у них не очень гуманный. А уж про прототипы и говорить не приходится. Но вот как-то в одном магазине просто ради любопытства потряс одновременно 76 Виву до 18г. И такой же прототип. Как мне показалось — спиннинги заметно отличаются друг от друга. Прототип кажется просто невесомым, хотя разница в заявленных весах всего 8 грамм! Да и посуше он как-то. Но и ценник в полтора раза больше был. Вобщем потряс я их и ушел домой. Это было где-то в сентябре.

Вторая половина прошедшего лета, да и осень с точки зрения рыбалки выдались у меня не самыми удачными. Хорошо, если мне удавалось раз в месяц куда-то выехать. Да и практически все такие выезды успешными далеко не назовешь! Часто вообще нулился… А уж о трофеях речи вообще не идет!

Дела семейные — куда ж от них?! Работа… — вроде не волк, а и ты от нее никуда не денешься. А люди вокруг ЛОВИЛИ! На Упе (про нее Миша (Bigmihha) отчет вон писал) больше трех недель в сентябре-октябре щуку ловили — хорошо ловили, практически все и по-всякому — а мне выбраться так и не удалось. Вобщем рыбалки не было! А отсутствие рыбалки для нашего брата к чему приводит?! Правильно! К гонке вооружений! Вот и я решил свой стресс «заесть» покупкой спиннинга! Угадайте — какого?! Опять правильно! Виво прототип до 18 грамм! Тест этот выбрал еще и потому, что на Упе основные веса у нас 8-12г. А по отзывам КК комфортный рабочий диапазон выбранной палочки до 14г.

Вобщем пришел я в магазин, потряс еще разок — а жаба-то квакает да душит! А МИДА повышение цен готовит — по новым ценам я уж совсем не потяну… Да еще предложение (по цене) мне, как постоянному покупателю, сделали такое, что отказаться было невозможно! Даже выгоднее, чем я рассчитывал! Вобщем выложил я свои сбережения, да еще и шнурок прикупил Варивас Премиум ПЕ Авани Джиггинг 10х10 в 0,8 размере.

Так вот и появилась в моем арсенале данная палочка.

Встречают по одежке

А теперь рассмотрим новичка по-подробнее.

Начнем традиционно с одежки, то есть с чехла.

Спиннинг имеет мягкий матерчатый чехол черного цвета с лимонно-желтой каймой. Что это за материал — не знаю, но из похожего материала шьют сумки. Правда здесь он более плотный и тонкий. Подозреваю, что не промокает.

Примерно верхняя треть чехла имеет вшитую молнию. Молния ничем не примечательная, имеет довольно мелкие зубчики — пользоваться ей надо аккуратно, иначе можно свернуть.

Внутри чехла имеется чуть более короткий кармашек. В нем живет верхнее колено спиннинга. Нижнее живет в основном — большом — отделе. Чехол точно подходит под длину данной модели спиннинга — лишь на пару сантиметров подлиннее.

Собираясь писать этот обзор единственно верным решением посчитал сравнение 76 Вивы прототипа с имеющейся в наличии обычной 79 Тирой до 22г. от того же производителя. Вот они.

Толщина стенок не сильно большая, но фирменная технология перекрестного плетения G-MAPS и достаточно серьезный комель (10,8мм), а так же заявленная мощность до 16lb говорит о серьезном потенциале! К примеру, 79 Тира имеет мощность всего 12lb!

Кольца стоят естественно от Fuji. По другому и не может быть! Мало того, кольца из новой серии TORZITE. На фото очень хорошо видно, что они в несколько раз тоньше, а, следовательно, и легче!

Тюльпан выполнен в противозахлестном варианте.

Рукоять выполнена из практичной EVA черного цвета. Все по классике. Меня это совершенно не смущает.

Передняя часть рукояти и у Тиры и у Вивы прототип весьма похожи, только у Вивы она подлиннее на пару сантиметров, что, на мой взгляд, является недостатком. Дело в том, что я привык держать указательный палец на бланке, а небольшое расширение рукояти перед сопряжением с бланком мешает этому. У Тиры это менее заметно, так как эта часть рукояти короче, а вот у Вивы прототип палец еле-еле достает до бланка и бортик мне заметно мешает. Собственно у Вивы все части рукояти длиннее.

На комле традиционно выполнен логотип производителя.

Баланс удилища

Но особая, на мой взгляд, песня — это баланс Вивы прототип. Начнем с того, что верхнее колено вести всего 12 грамм. Баланс спиннинга без катушки находится где-то между первой буквой «V» и буквой «I» в надписи на бланке.

С катушкой Shimano SUSTAIN 4000 (280гр) баланс находится чуть ближе к бланку от середины рукояти.

С аналогичной катушкой Shimano SUSTAIN размера 2500 (240гр) баланс примерно на 1см ближе к ножке катушки. Кстати, черная катушка хорошо по цвету гармонирует с самим удилищем!

Полевые испытания

На полевые испытания спиннинг успел попасть дважды.

Первый раз где-то в середине октября, как раз в день самого мороза, я выехал на Оку! Это было воскресенье. Утром термометр показывал -6, но другого дня у меня не было! Вобщем достал спиннинг я только после обеда, когда пригрело солнышко и кольца перестали обмерзать. Кольца у Вивы прототип концепции ПЕ, т. е. мелкие, да еще и Торзайт — вот и не решился я их морозить. Тем не менее покидал я немного отводной 15гр, ничего не поймал, на этом рыбалку и закончил. А до этого ловил отводным на Талон Дельту и поймал всего двух бессмертных окуней, которые и были успешно утоплены — они ж бессмертные!

Второй раз я собрался выехать на Упу уже 3 ноября — выходной! День рыбалки тоже выдавался единственный и безальтернативный. И конечно я опять попал на самую непогоду! Не успел приехать на реку, как посыпал мелкий снег, перешедший потом в хлопья. Тем не менее практически всю рыбалку я отловил именно на Виву прототип. Кольца обмерзали несмотря на пропитку силиконом шнура, сыпавший снег сильно мешал, но я упорно хотел разловить спиннинг. Не получилось. Поклевок так и не увидел совсем. И друг, с которым ездил, тоже. И жена. Зато получил некоторые впечатления о спиннинге.

Катушку я поставил Sustain 4000, так как не хотел из-за одной рыбалки пропитывать новый шнур силиконом на 2500-й катушке. И что удивительно — меня это ни разу за рыбалку не напрягло! Вот что значит грамотный баланс удилища! Огромное спасибо разработчикам!

Заброс вполне обычный, с одним НО. Мне технику заброса никто не ставил — учился сам по фильмам и статьям. Заброс у меня весьма мягкий — я отвожу удилище назад или в сторону и потом взмахом посылаю его вперед. Так чаще всего забрасывают фидер. Ну кидал я таким манером 10гр головку с Изей Шиннером 3 дюйма метров на 40 под противоположный берег примерно, метров 3-5 не докидывал. А друг рядом кидал воблер Шимановской Катаной до 15гр. И у него на каждом забросе, как заметила жена, удилище и шнур рассекали воздух со свистом. Ну я и передал другу свою обновку — мол попробуй кинь! Он и кинул. Мы услышали такой же свист, но всплеска джижки не увидели… Приманка улетела метров на 5 в кусты на противоположном берегу. Друг очень удивился, притом, что с его слов он бросил раза в два слабее, чем до этого бросал своим спиннингом — побоялся! Техника его броска отличалась тем, что он держал спиннинг впереди и бросал просто замахнувшись назад с мЕньшей, чем я амплитудой, но бросок получался резче. Из всего этого я сделал вывод, что при использовании правильной техники заброса Вива прототип весьма посылистое удилище!

Конечно, это только первые впечатления и рыбу я еще никакую не держал, даже поклевок не видел. Кстати, веточки, коряжки, камешки и корешки на дне удилище передает неплохо. Большего сказать пока не могу, так как дно на Упе в основном илистое.

Надеюсь, что в следующем сезоне смогу раскрыть это удилище во всей его полноте!

Всем НХНЧ!

С уважением, Александр.