Водоем: Орша, река
Место — область: Челябинская обл.
Подробное описание места: Ловили рядом с дорогой (прям возле моста) и около д.Петропавловки.
Описание дороги: Выехали из г.Златоус — Медведевка — Куса — Петропавловка. Проехав Кусу и следуя на Петропавловку, проехав Северный, неподалёку будет мост через речку — это и есть р.Орша! От г.Златоуста до места где то 40-45км. По всему маршруту следования дорога асфальт!
Погода: Погодка не из лучших, с неба поливает лиш изредка без дождя. Ветерок редкими, не сильными порывами. Давление весь день скачет. У воды грязища и очень скользко!
Состояние водоема: Вода мутновата из-за дождей, но уровень остаётся прежним! Температура воды градусов 10. Много затопленных каряг. Это небольшая речка с приличным течением на перекатах, с хорошими плёсами и глубокими заводинами!
Моя снасть: Спиннинг: SHIMANO Alivio — тест 5-20гр, длина 210м. Катушка: DAIWA REGAL 2500. Плетёнка: Eagle Сlaw диаметром 0,1мм прочностью на разрыв до 6кг. Фурнитура: Карабины и вертлюшки от Salmo — Lucky John, поводок из струны первого номера.
Мои приманки: Блесны: Mepps Aglia LONGUE и Comet Black Fury №1-3 и MYRAN, Воблеры: Kosadaka, Salmo — Lucky John, Pontoon 21 и Asakura, а так же различную резину на ждигголовках 4-20гр. от Relax и Mann s!
Какую рыбу ловил: щука, окунь, голавль
Активность клева/рыбы: Признаки присудствия рыбы были заметны, но вот атаковать приманку она почему то отказывалась! Мы решили грешить на погоду, из-за её мол переменчивости не клюёт!
Мой улов: 1-3 килограмма.
Самая большая рыба: щука, 1 кг.
Замечания по технике ловли, лучшие приманки. Наилучшие результаты показали малюсенькие воблеры от SALMO (HORNET H2S) и трех дюймовые виброхвосты и твистора. Проводка равномерная и очень медленная!
Как успехи у других рыболовов? Встретили двух рыболовов, они не месные и уже второй день исследуют речку. Как они выразились на наш вопрос "Как результат?" — отшутились: "Два тайменя — один с х... й, другой по меня!" Хотя кто знает, поговаривают, что в верховьях и впрямь водятся таймени. А может они не шутили... Попозже встретились нам ещё пара рыбоков, на этот раз местные. Один поймал несколько щук на живца, а второй кидал блесну безрезультатно!

Подробный отчет о рыбалке

С самого утра хлестал дождь и судя по всему и не собирался переставать! Мы договарились накануне, что едем в 16:00 часов и ни что не могло нас остановить!

При выезде из города опять ливанул дождь как из ведра! Мой друг Володя спросил меня, — Ты как думаешь, может стоит вернуться? Я ответил вопросом на вопрос, — А ты? Он взглянул на надвигающуюся тучу и добавив газу сказал, — Рвём, да прибудет с нами сила! Я улыбнулся и произнес, — Ты прям как Скайуокер из Звёздных войн!

Проехали Кусу и дождь прекратился, а добрались до места, так вообще Боги сжалились над нами и нам улыбнулось солнце! Я взглянул на условия ловли и решил снарядить лёгкий спиннинг с тестом 5-20гр. И пока я занимался снаряжением, Вовка уже сделал первый заброс. Не успел он его доматать, как в полутора метров от него, почти из под ног выскачила щучка! Он вскрикнул, то ли от страха, то ли от восхищения, я обернулся и увидел прекрасный пируэт. Но не судьба, Володя не подсёк зубастую как надо и она показала нам хвост! Сделали пару-тройку забросов, щука себя никак не проявила.

Проигнорировав моё замечание о том, что надо поставить поводок, но прислушившись к моему совету, Володя посылает малюсенький корнетик от SALMO вдоль кустов и... Да-да, зубастая, затаившись в зарослях подводной ростительности, произвела очередную атаку и откусила Вовин корнетик к чертям собачим!!!

Снарядив свой спиннинг я продолжил вместе с Вовкой патрулировать плёс в надежде, что щука вновь атакует. В ход шли все приманки накопленые за долгие годы, но рыба молчала. Видимо спряталась в убежище и хвасталась перед сородичами своим трофеем, отобраным у нас! Опять дождь и снова пустая проводка. Решили спуститься чуть ниже по течению. Придя на место, мы увидели на том берегу рыбака, он ловил на живца! Володя зашел в воду и прокидывал быстрянку блёсенкой то Myran, Lilla-My, 1,5 гр. Кстати в Уловистой точке стоит намного дешевле чем у нас в городе! А я пошел на плес. Прокидав плёс блёснами Mepps я получил лишь одну поклёвку, и то в заводинке у противоположного берега! У Вовки тоже пусто, а вот наш сосед на том берегу, рыбачищий на живца, вытащил щурёнка грам на 500-600!

Я продолжаю соблазнять хищника разнообразием приманок, Володя спустился ещё ниже по течению. И вот она поклёвка, подсекаю, но нет, это крепкий зацеп! Туда-сюда, крепко седит и мне ничего не остаётся как оборвать приманку. Сосед ухмыляется и расказывает, что тут был старый мост и на дне полно всякого хлама. Так же рассказывает, что лучше нам съездить в другое место и то, что здесь удачи не видать, лишь блёсны растеряете — одним словом выпроваживает нас! Я закончил превязывать карабинчик и прецепив поводок из струны увидел возвращающего Володю. Счет по прежнему 1:0 не в нашу пользу.

Мы решили ещё раз поменять место. Сели в машину и поехали в Петропавловку, там р.Орша сливается в едино с р. Ай! Прибыли на место уже в 19:00. Я тут впервые — КРАСОТА! На воде сразу замечаю бой, кто-то кормится. Володя перешел вброд реку и пошел вверх по р. Ай, я же остался на месте стыка двух рек. Покидав блёсны и воблеры, я получил пару поклёвок и всё. Стою и понимаю, что тут что-то не так, ведь рыба есть и я её вижу, но не могу поймать. Решаю поставить виброхвост и ждиг на 20гр., так как присутствует приличное течение. Первый заброс и разветка боем показывает что тут два русла! Это не так уж и плохо, — подумал я, и произвёл еще один заброс. Тишина. Еще пару забросов и зацеп, виброхвост навсегда остается на дне этой чудесной реки.

Решаю поставить джигу весом в 4гр. и пройдя немного ниже по течению делаю очередной заброс. Жду пока груз упадет на дно и начинаю медленно подматывать по 2-3 оборота, пауза! И вновь глухой зацеп. Перевязываюсь, смотрю на часы т.к. на улице начало темнеть — время 20:50. Принимаю решение не класть приманку на дно, а вести возле дна как можно медленнее. Опять смещаюсь вниз по течению и сделав пару забросов кладу приманку вдоль берега и против течения! Медленно мотаю... Удар! Потом рывок и прекраснейшая свеча в исполнении зубастой красотки! Начинаю вываживать, ощущения супер, рыба сопротивляется, да и спиннинг легкий, гнется в дугу — давненько я им не рыбачил уже и позабыл как он извивается! Получив уйму имоций и позабыв про непогоду, я радуясь отправляю щуку на кукан! Теперь счет 1:1 и можно еще выиграть, ведь время есть. Покидав еще немного я прохожу дальше и дальше, а результат прежний. Володя вернулся и тоже у него все по-прежнему!

Солнце уже за горой и в сумерках плохо видно, что произходит в воде с приманкой. И у меня конкретный зацеп, я принимаю решение обрывать. Разговаривая с Володей, я забываю открыть скобу лесоукладователя, а ещё из-за того что мне лень найти палочку для того чтоб дёрнуть плетёнку, я её наматываю на рукав и со всей дури дергаю. Плетенка-то рвётся, а вот за непродуманные действия и лень, меня посетила кара небесная и я сломал спиннинг. Верхний тюльпанчик обломил на 5см. (кстати сегодня уже починил)!

Всё, на этом моя рыбалка закончилась и Вовка, кинув еще раз пять, тоже смотал свой "Серебряный ручей"! Да, мы в этот раз проиграли (со счетом 2:1) и теперь ждем не дождемся хорошей погоды чтобы взять реванш!!!

P.S: Упорство и труд все перетрут — мы пробродя несколько часов в ненастную погоду, всё равно добились какого ни какого резулитата! Жаль, конечно, что забродники дома забыл. И не дождь, ни сломаный спиннинг мне не испортили в тот вечер настроение и отдых. Я наоборот получил кучу имоций, а палку я уже починил! Так что любите то, чем вы занимаетесь! И берегите природу, МАТЬ НАШУ, ведь она у нас одна, и другой природы у нас не будет!!!

Извините что без фото, нечем было запечатлить нашу разветку боем!