Еще несколько лет назад, съедобный силикон был настоящей редкостью. Далеко не все рыболовы знал о его существовании, а ловили на него лишь единицы. Сегодня ситуация в корне изменилась. Съедобка продается на каждом углу, производством занимаются очень многие фирмы, и ловят на нее практически все спиннингисты, имеющие хотя бы малейшее представление о джиг-спиннинге. Другое дело, что не так уж и многие разбираются в съедобном силиконе, не у всех есть понимание, почему, например, резина фирмы Keitech стоит почти в два раза дороже силикона Crazy Fish, или почему щуку не выгодно ловить на приманки от Gary Yamomoto, почему, в конце концов, существует так много разнообразных форм приманок из съедобки. Чтобы убрать некоторые пробелы в «съедобной» теме, я решил написать эту статью.

Gary Yamomoto

Gary Yamomoto — это первая съедобка, которая появилась в моем арсенале. Думаю, что я такой не один, ведь соленые силиконовые приманки этой фирмы были первыми на рынке. У этой резины есть две ключевых особенности: приманки не имеют запаха аттрактанта, и в структуре силикона много соли. Из-за этого приманки буквально рассыпаются, что делает их недолговечными. Если поклевки окуня достаточно жадные, приманка не выдерживает 3-4 проводок. Если же происходит атака щуки или судака, то с вероятностью 80% дальнейшая эксплуатация приманки будет невозможна! Учитывая достаточно высокую стоимость продукции Gary Yamomoto, напрашивается вывод, что это резина не для постоянного использования. Ее целесообразно применять в тех случаях, когда рыба очень пассивна, и ее нужно сразу заинтересовать насыщенным вкусом. Кстати, отсутствие аттрактанта не является явным минусом. Как показывает мой опыт ловли и опыт ловли других рыболовов, приманки Gary Yamomoto вызывают первоначальный интерес рыбы не хуже, чем сильно пахнущие приманки других фирм. Отсюда, кстати, и доводы, что запах силикона не имеет значения. Удачные модели — Grub и Tiny Ika. Раньше еще можно было встретить в продаже червей Senko. Сейчас они почему-то в дефиците. Эта моделька, кстати, считается одной из самых удачных для использования с монтажом «вэки», который постепенно набирает популярность в СНГ.

Bait Breath

Bait Breath — это японская фирма, специализирующаяся на производстве съедобной резины. Пожалуй, ни у одной другой фирмы нет столько моделей силиконовых приманок, как у Bait Breath! В ассортименте каждый может найти именно то, что нужно: червей, виброхвосты, твистеры, рачков или какие-нибудь фантазийные приманки, которые, несмотря на свою несхожесть с живыми кормовыми объектами, отлично работают в наших водоемах. Некоторые приманки от Bait Breath стали настоящими легендами. Наверняка, многие рыболовы, ловящие на джиг, пользовались или хотя бы слышали о таких приманках, как Bugsy, Fishtail, RushCraw, Mosyа и Needle

Резина Bait Breath достаточно прочная, выдерживает большое количество поклевок. Но при этом, она обладает отменными съедобными свойствами! Как только приманки попадают к рыбе в пасть, моментально начинает чувствоваться соленый привкус. Помимо соли, в структуре приманок есть аттрактант. Запах не резкий, слабый. Но это для нас, рыболовов. Как показывает опыт ловли на приманки Bait Breath, в воде запах распространяется на большие расстояния, и является очень привлекательным для рыбы. Несколько раз приходилось замечать, как к неподвижно лежащей приманке стягивались окуньки. Вот и думай после этого, имеет значение запах или все-таки нет…

Keitech

Знаменитая съедобка от японского производителя, которая является моим личным фаворитом. Почти все приманки от Keitech являются культовыми. Ну, кто из «продвинутых» не пользовался такими приманками, как Sexsy Impact, Swing Impact или Live Impact? Уверен, что те, кто ловил на Keitech, лично убедились в уловистости этой резины. Многие приманки этой фирмы стали прототипами для изделий мелких фирм, которые занимаются изготовлением недорогих приманок из съедобки. Уж больно удачная конфигурация у изделий Keitech! Однако, как вы понимаете, не только форма тела приманок предопределяет уловистость. Силикон, из которого изготавливаются приманки Keitech, очень мягкий, он имеет в своей структуре много соли. Съедобные свойства на высоте. Рыба, которая попробовала на вкус приманку Keitech, уже ни за что ее не выплюнет, а наоборот будет заглатывать ее все глубже и глубже! Резина от этой фирмы имеет очень приятный даже для человека запах. Понюхаешь приманки Keitech и хочется их чуть ли ни съесть. Производитель настаивает на том, что этот запах и привлекает рыбу к приманке, воздействуя каким-то образом на ее вкусовые и обонятельные рецепторы. Правда это или нет, говорить не берусь. Знаю только одно — Keitech может ловить тогда, когда все другие приманки молчат. Единственный минус изделий от Keitech это их цена…

Reins

Отличная съедобная резина японского производства! Цена приманок в принципе, вменяемая, а качество самое что ни на есть высокое. Плюс в ассортименте фирмы есть огромное количество самы разных моделей. Именно поэтому, в моем арсенале преобладают съедобные силиконовые приманки от Рейнс. Материал, используемый Reins, отличается высокой прочностью, отлично держится на крючке. Тогда, когда Keitech рыба уже давным-давно стащит с крючка, или просто порвет приманку в клочья, изделие Reins еще будет сохранять работоспособность. Съедобные свойства приманки на высоте, т.к. в структуре силикона достаточно много соли. Все съедобные приманки Reins обладают легким, но резким запахом, который не похож на природный. Но рыбе он, по всей видимости, нравится! Мои любимые модели Reins это: G-tail Saturn, Ring Shrimp, Rockvibe Shad и Bubbring Shaker. ИМХО. Хотя если разобраться, все приманки Рейнс заслуживают внимания…

Продолжение следует…