У медали 2 стороны или раз твич, два твич — щука тыдыЩ...
Под этим лозунгом прошла моя суббота на DUEL Yo-Zuri Fest 2016 на озере в Горенычах.

Изначально моё отношение к рыбалке в выходной день на платниках было негативное, но тут была и другая сторона медали — ловля велась исключительно на воблеры.
А поскольку моё отношение к воблерам можно передать фразой «хотите научиться любить воблера — спросите меня КАК?», разве я мог пропустить такое мероприятие?

Утро субботы началось с безрезультатных попыток завести машину с севшим акумом, а продолжилось ездой на общественном транспорте к месту феста.
Как следствие — опоздание на половину первого тура. Если учесть, что водоём, где он проводился, я посещал впервые в жизни, то становится понятно, что шансов что-то понять и поймать в первом туре у меня минимум. За первый тур прошёл только половину зоны ловли. В итоге одна рыба в первых секторах и три нереализованных поклёвки в центре зоны. Зато к концу тура было минимальное понимание что делать и чем ловить. Вот так с самого утра фортуна повернулась ко мне задом.

Второй тур решил начать в 21-м секторе, где заработал 3 холостых поклёвки в первом туре. Во втором туре стоя на точке потихоньку настроился на нужный ритм движений. Руки делали своё дело, голова не крутилась по сторонам, глаза смотрели только на точку приводнения воблера и на вершинку удилища, мозг вообще взял отпуск и не напрягал меня хаосом взаимоисключающих идей.

Это дало результат почти сразу. В пределах своего сектора и соседних с ним удалось начать стабильно тягать щупарей. Потом я заметил что возле меня начали регулярно появляться новые люди, которые смотрели на что я ловлю и пытались найти в своей коробке аналогичный воблер и забросить его в ту же зону которую я методично облавливал.

Большинству это не приносило никакого результата, а причиной этого явления было то, что напротив моей фамилии в протоколе было уже 6 отметок, а у многих ещё 0. Рыбка ловилась стабильно и вот уже в протоколе у меня 9 хвостов, я уже замечаю, что судья стал поближе чтобы не бегать регулярно ко мне. Да и ещё судья оказался азартный — болел за меня и мотивировал тем, что если так и дальше буду ловить, то могу войти в призовую зону.

Когда в протоколе было 13 рыб за тур я сам понял, что явно буду около призёров. Так и оказалось — итоговое 5-е место. Вот тут уже светлая сторона медали.

ВСЯ РЫБА ПОЙМАНА С ОДНОЙ ТОЧКИ И НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОБЛЕР.

Попытки поймать её на этот воблер в другом цвете = 0, попытки поймать её на уловистый воблер поставленный на более мощное удилище = 0.
Так что важно было всё в комплексе.

Комплект который я использовал:

  • Jackson DYNAMIS 60 UL (коротыш одночастник длинной всего 1.8 метра);
  • Shimano Stella 2500S;
  • Sunline Super Cast PE Nage Kyogi #0.4 (именно благодаря этой нитке я швырял воблер дальше чем соседи кидали аналогичный воблер своими удилищами гораздо большей длины);
  • вместо стального поводка использовал флюорокарбон V-HARD в диаметре 0,37 (5 щучек с воблером в глотке ничего ему не сделали);
  • уловистый воблер YO-ZURI... в цвете GBL (а вот поскольку организаторы обещали ещё один фест, то туза я попридержу в рукаве).

Спасибо ребятам, организовавшим такое мероприятие, спасибо судьям (особенно Александру Дегтяренко за то, что мотивировал меня упираться до последнего), спасибо остальным соревнующимся (среди вас были как знакомые ребята, так и люди с которыми было приятно познакомиться), спасибо Федору Булько (ФЕДЬКА) за то что поехал на фест на Вовкове озеро и отдал мне свои воблеры YO-Zuri (среди них и был тот уловистый), спасибо Андрею Коротченко (Andron) за доставку в Киев.

Отдельно спасибо моему соседу по сектору за чувство юмора. Это когда у него в руках Финеза (для непосвящённых это микроджиговое удилище) которой он твичит, и он такой смотрит на твой бассовый одночастник (злющий коротыш) и говорит — «Мне кажется у тебя слишком мягкое удилище для твича».