До соревнований рукой подать, а значит голавли и щуки еще немного подождут. Как минимум до воскресенья. А пока нырнем с головой в ловлю спортивного окуня, авось чего и натренируем :)

Еще один день, и еще одна тренировка. С приходом невыносимой жары в Воронеж, его главный резервуар с водой прогрелся до 20 градусов, рыбка не просто шевельнулась, а в отдельные дни устраивала полную вакханалию и пиршества. Ловить ее в такие моменты можно было тазами, чем, собственно, многие местные рыбаки и занимались. Я на такие раздачи не попал, поэтому довольствуюсь среднестатистическими 15-20 окунями в час, изредка разноображивая свои уловы, плотвой, красноперкой и пр.

Сегодняшняя тренировка прошла с двумя комплектами: Soare Xtune s709uls c одноименной катушкой и Norstream Provokator 732ul + Daiwa Emeraldas 2506. Первый комплект использовался под мормышку, а второй под мдж от 1 до 2,5 гр. Забегая чуть вперед скажу, что доволен как отработали оба инструмента.

«Тунец» показал то, что от него в принципе в мормышке я и ждал. Provokator же с достоинством прошел проверку на работу в нижней границе теста. Вершинка работает уже от 1 грамма, и с каждым шагом в 0,5 гр. Делает это все более качественно. Дальность заброса также растет каждые полграмма. Если 1 гр, при слабом боковом ветре можно было забросить метров на 15, то 2,5 гр. Уже улетало за 25.

В этот раз больше времени уделил мормышке. Искал более перспективные сектора и предпочтения в проводках/приманках. Кое-какие наработки по итогам тренировки удалось составить, однако сработают ли они в субботу пока загадка. Практика показывает, что темы, наработанные на тренировках в туре молчат как партизаны.
Окушок клевал разнокалиберный — от восьмиграммовых «писюнов» до, уже приятных ладошечных полосатых.

Прозвучит забавно, но показалось, что на ту или иную проводку и подачу приманки реагировали разные по размеру окушки. Малышам, например, подавай высокочастотный зуд. Время от времени начинала серьезно досаждать плотва, хватая мормышку сразу после приводнения.

Микроджиг также работал, но уже не везде. С приходом весны распускается не только сирень и одуванчики. Там, под водой, тоже есть свой мир и он растет) Потихоньку продираются рядом с прошлогодними свежие водоросли, береговой урез уже устилает нитчатка. Какого уровня все это безобразия достигнет в субботу непонятно, но мдж отметать я не буду, хоть и очевидно, что роль первой скрипки будет у мормышки. За микроджиг в этот раз брался только на найденных ранее точках. Они, тьфу тьфу, стабильно работали, что позволило поэкспериментировать и поподбирать немного проводку для тех приманок, что на тесте. К примеру, Zokku от Merega начал ловить, только когда стал проводить его медленным волочением по дну, зато поклевки следовали на каждой проводке.

Ну и пара слов о том, почему в заголовке к этому отчету есть отсыл к ершам. Разнообразие рыбы, которое можно поймать на мормышку впечатляет. Во время тренировок мне удавалось ловить, не сходя с места: окуня, плотву, красноперку, подлещика, детенышей судака. Теперь вот этот список пополнился и ершами. Причем это была не единичная поклевка, а 3 подряд ерша с трех забросов. Так и на уху наловить недолго)

Ловите рыбу! Любите рыбалку!