Это наверно первый раз за последние 2 или 3 года, когда я выбирал день рыбалки по погоде. Так уж совпадает, что на выходные не всегда приходится идеальная погода, а тут... Звонок от напарника, «Такая шикарная погода, надо ехать». Совпало все, давление в пределах нормы, небольшой ветер с нужной стороны, переменная облачность и отсутствие осадков.

Конечно же, так подумали не только мы, берег был полностью занят автомобилями, и это в будний день. Что творилось на воде, это не описать, рядом мы насчитали около 30 лодок, а горизонт превратился в одну сплошную черную линию из-за еще большего количества лодок выше по течению.
Рассчитывали половить в тишине… Первые постановки, ничего хорошего не приносят, стаи кормовой рыбы плавают под лодкой, а вот хищника нет. Начал перебирать сначала приманки, а потом и веса грузов. Прокатились еще немного. Нашел интересное место, на глубине в 14 м стоит стая бели, возможно лещ, а вот выше на бровке уже на 10 м проскакивают отдельные силуэты, возможно хищник, как я и подумал. Встаем по классике на глубине, закидываем на верх и стаскиваем вниз, чувствуется, как приманка скачет по спинам леща, а ведь это он, так как весь шнур был в слизи. Поклевок нет, перебор приманок и пусто. А почему бы не поменять направление заброса? Встать сверху и кидать в яму, проводку делать наверх, и имитировать малька который отбился от стаи. Подобрал оптимально груз 24 гр, поставил плавающую резину из эластомера Scorpio.

То, что происходило дальше можно лишь описать как… поклевки у самой лодки, иногда подвисания, иногда четкие бум, и сразу же рыба стремилась уйти в сторону. Судак клевал на каждой проводке. Вот тут и пришлась резина кстати, пока напарник менял очередной разорванный виброхвост, я продолжал ловить на Scorpio, так как он противостоит зубам судака очень хорошо, оставаясь работоспособным долго.

Вокруг начало сжиматься кольцо из лодок, нас быстро заметили. Но, как и всегда бывает, раздача была только в одной лодке.

Опять же, большие красномордые дядьки на больших катерах и 150 сильных моторах, наглым образом проходили на расстоянии в ползаброса, жаль не позволяет характер, а так бы выбил бы пару катерам стекло.
Судак, еще судак. Ради эксперимента сменил на другой виброхвост Scorpio, и стало еще лучше.

Через полчаса ловли судак исчез, а стая леща продолжала стоять на месте. Поменяли несколько постановок, но маневрировать между лодок было трудно и мы отправились искать.

Проплывая над ровным плато, замечаю стаю кормовой рыбы под лодкой, а в правом луче структурника отдельные силуэты, точнее серые отдельные полоски. Пока ставили якорь, потерял направление заброса, пришлось пробными забросами найти стаю еще раз, сделать корректировку и….
Резкий удар, но сопротивления нет совсем, первым попадается мелкий судачек. Через пару забросов опять удар и уже к поверхности подвожу товарный на сегодня размер. Затем получаю еще несколько хороших поклевок и сход. Был бы простой эхолот, возможно даже не остановился тут.

Затем долгие поиски, несколько часов без рыбы.

Ближе к вечеру нашли бугор с маленькой ямкой на вершине, которая была забита рыбой. Начали проверять, и сразу же посыпались поклевки. Начали подтягиваться лодки.

Одни уникумы встали рядом. Наблюдаю следующее, они постоянно подсекают, как будто у них много поклевок, но часто достают лещей и другую рыбу забагренную, ну как бы 1 или 2 раза я бы поверил, но уж больно часто у них это было. Пригляделся, а у одного выше приманки с джигой висит тройник, которым он багрит, и конечно же все складывает в садок. Странные люди, дак еще и на дорогом катере и дорогим эхолотом… не понимаю.

Выловили пару хвостов, нашли еще и коряжку на этом свале, зацепились пару раз, да и поклевки все шли в этом районе, значит надо проверить ее в следующий приезд.

Слышу крик чаек, оборачиваюсь, а там котел, взгляд на напарника, он цепляя пилькер, смотрит на меня, мол, какого банана ты еще не завел мотор. Хорошо когда царит понимание в лодке по взгляду.

Дальше по накатанной, Renegade Iron minnow, заброс, быстрая проводка у поверхности и нет, нет поклевок, хотя малька гоняет. Делаем проводку у дна и пошла раздача. Много поклевок было именно на падении приманки, глубина метра 3 примерно. Жерехи были разнокалиберные от 400 до 1,5 кг.

Несколько пришлось забрать, так как заглоченный пилькер повредил жабры сильно.
Давно у меня такой рыбалки не было…

Рыбалка удалась!!!