Опять тренировка? Нет, надоело. Надоело более 80% времени тратить на поиски, на плаванье в пустую. Как зомбированные, уставившись в монитор, не замечая никого и нечего вокруг, идешь зигзагами вдоль очередной бровки в поисках опять же очередной коряги.
Просто надо немного расслабиться и половить в удовольствие.
А вот тут и начинается, а где же поймать без проблем рыбу?

Ответ очевиден, в траве. Кувшинки, камыш или любая трава является отличным укрытием для любой рыбы, как хищной, так и мирной. Тут главное правильно найти место, должно быть обязательно течение в заливе, либо рядом по границе травы, вот тут и пасется вся рыба. С электромотором теперь стало совсем легко облавливать такие места, просто медленно плывешь и закидываешь приманку в перспективные участки. Идешь бесшумно, рыба не пугается и всегда можно вернуться на начало и проплыть участок заново.

Выбор приманок в таких местах просто огромный, от стандартных вращающихся блесен до спиннербейтов и экзотических кроулеров.
А вот спиннинг лучше взять более мощный, с тестом до 30 или даже 40 гр средней длины, чтобы можно было спокойно протаскивать рыбу сквозь заросли водорослей.
Я использую для этих целей Maximus Manic, который прекрасно справляется со всеми этими приманками в диапазоне своего теста.

При этом я опять ловил флюрокарбоном в качестве основной лески, а лучше все же в таких местах использовать шнур, так как он хорошо срезает траву при вываживании рыбы, да и шансов оторвать или потерять приманку со шнуром меньше.

Сегодня лучшими приманками оказались колеблющиеся блесны незацепляйки, которые можно было кидать в самые плотные заросли и проводить практически без зацепов.

При том интересно, что на границе травы держались мелкие щучки которые активно клевали на воблеры, а вот более крупные особи находились глубоко в траве, выдавая себя там редкими всплесками.

Опять же поклевки были не частыми, щуки часто просто промахивались мимо приманки, а повторно клевать отказывались. При этом даже смена приманки на другую не давало результата.

Прошлись по участку травы несколько раз по разным направлениям, при этом после нас остались характерные проходы в виде дорожек в траве, так как электромотор срезал часть стеблей.

И что удивительно, щука начала клевать именно в этих местах после того как мы прошлись над этим участком, нет не сразу, а примерно через полчаса. Надо бы взять на заметку это и попробовать повторить в другом месте.

Вот так и прошло время, мы просто после нескольких проходов сидели пили чай, а затем облавливали участок повторно.
Рыбалка удалась!!!