Друзья, всем привет! В последнее время я очень часто затрагиваю тему рыбопоисковой техники — она очень актуальная и интересная, и в ней есть много загадок. Чтобы приоткрыть тайный занавес и понять, какой прибор подойдет лучше всего, я часто меняю одну модель на другую. Около месяца назад, у меня появился эхолот с боковым сканированием Garmin Striker Plus 9 sv. Об этой модели я и хотел бы рассказать.

Почему выбор пал именно на него?

Во-первых, большой 9 дюймовый монитор. Во-вторых, наличие боковых лучей. В-третьих, возможность построения карт.

Самый большой интерес — это, в первую очередь, боковое сканирование, дающее возможность намного лучше понимать картину дна. Можно сказать, что это вид сверху: отчетливо видны очертания рыбы, лодок, коряг и других подводных объектов. Просмотр монитора эхолота — очень затягивающие зрелище, иногда хочется просто плавать и находить какие-то интересные объекты под водой, отмечать их, ну а потом, конечно же, пробовать ловить в этих местах.

За время пользования данной моделью, мне удалось увидеть несколько очень интересных объектов. Хочу поделиться фотографией рыбы, которая была зафиксирована на карповой рыбалке.

В один из августовских дней я отправился ловить с лодки белого амура. Ловля проходила в знакомом для меня месте, на бойлы. Перед тем как встать на якорь и забросить приманки в воду, я решил проплыть на веслах по точке ловли и посмотреть наличие рыбы.

В правый боковой луч попала очень крупная рыбы, вы видите ее на фотографии. Это однозначно был белый амур, длиною больше метра. Через 2 дня с этой точки я его всё-таки поймал.

Согласитесь, что увидеть таких крупных рыб в боковой луч и понаблюдать за ними очень интересно. Помимо каких-то крупных объектов, в боковом луче можно легко разглядеть стаю белой рыбы или какой-нибудь бугорок, изменение рельефа.

Дальность сканирования правого и левого луча настраивается рыболовом, все зависит от средней глубины водоема. Я пользуюсь в основном диапазоном в 20-25 метров на каждую сторону, при этом глубины от 1.5 до 6 метров.

Этот диапазон позволяет намного точнее определить объекты, находящиеся по бокам. Можно плавать и с большим диапазоном, но тогда погрешность в отображении информации будет больше. Для моего озера актуален именно этот диапазон, а если бы дело было на крупной реке или водохранилище, то я бы поставил 40-50 метров на каждый луч.

Очень удобно иметь функцию прорисовки карт Quickdraw Contours. В своих прошлых статьях я уже рассматривал эту функцию, но там в деле были эхолоты исключительно с нижним сканированием. Здесь же есть боковые лучи, а это значит, что проплывая по одной траектории, можно сразу отрисовывать достаточно широкую полосу. В моем случае это 40-50 метров, но может быть полоса и в 100 метров. Это очень удобно, не нужно тратить кучу времени на отрисовку карт. 3-4 прохода и уже готов достаточно широкий участок. Это, безусловно, экономит время и позволяет находить точки во много раз быстрее, нежели с эхолотом только с нижним сканированием.

На одной из судаковых рыбалок я решил отрисовать неизвестный мне участок и попробовать найти там рыбу. Около 20 минут мне потребовалось для того, чтобы прорисовать рельеф и еще 30 минут — чтобы подобрать наилучшую постановку, после чего я увидел 4 поклевки и две из них реализовал. Представляете, сколько бы времени мне потребовалось для изучения достаточно серьезного участка с обычным эхолотом? Если коротко подвести итог, то c эхолотом Garmin Striker Plus 9sv я перешагнул на следующую ступень эхолокации и здорово стал экономить время на поиск!

Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2018 год.