Пришли выходные и появилась возможность снова заняться любимым делом — половить окуней на легкий джиг.

Место было выбрано: канал им. Москвы в черте города. Осталось определиться со снастью. Поскольку моим любимым комплектом стал Black Hole Spirit тестом 3-15гр, решено было опробовать младшую модель — Spirit 0.5-5гр, в ростовке 190см. Линейка этих удилищ универсальна, и мне было интересно, как она поведет себя в микроджиговой ловле.

8:30 утра, стою у воды, вдыхая морозный воздух. Пора собирать палку… Короткая цельная рукоять, быстрый тест, кольца среднего размера (очень помогли в минусовую температуру) — все как надо. Ставлю свою катушечку с мононитью 0.18 и в путь.

Грузик 2.5 грамма и маленькая аваруна были первыми посланы в бой.

На первой точке канала за 20 минут было вымучено три небольших окунька. Анимацию делать легко и просто, спиннинг просто вливается в руку, а кончик бодро отыгрывает при проводке. Результат есть, но размерчик совсем спортивный, сантиметров по 12-13. Было решено уехать так же на канал, но выше.
Забрались в машину, 30 минут езды и наконец-то на месте, а там еще и пешком идти.

Пройдя около двух километров, добрались до точки, но увы, она пуста... Летний окунь ушел, пришлось двигаться дальше.

Найдя каменное дно и глубины около двух метров, дело обрело новый оборот. За 2 часа было поймано порядка 15 окуней от 17 до 25см. Тащить на легкую снасть таких окуней одно удовольствие. Поклевки передавались в руку, не смотря на мононить. Грузик отчетливо видно по кончику, а также чувствовались небольшие удары в руку при падении чебурашки. На шнуре будет гораздо лучше, факт. Перегружать бланк можно грамм до 6, но не более того, иначе ни о какой анимации не может быть и речи. Низа проверить в полной мере не удалось, и условия ловли были не те, да и нужен деликатный шнур. При моем оснащении от 2х грамм ловить комфортно. Кидает для своей ростовки достаточно далеко: 20 метров летит железно, был приятно удивлен. Если говорить о технических характеристиках спиннинга, то все как у старшей модели: eva рукоять (укороченная) для одной руки с усиленным кольцом, кольца Fuji противозахлестные и катушкодержатель N-S. Но вот стало темнеть, и пора собираться домой, окунь ушел спать, и я был с ним солидарен. Пора и честь знать, определенно вернусь на это место еще не раз, больно оно красивое, да и рыбка есть.

Так закончилась очередная рыбалка в ближайшем Подмосковье. Какой можно сделать вывод? Ищите рыбу, не сдавайтесь и она в любом случае окажется у вас на крючке. Вообще конек этого спиннинга — микроречки и скорее воблерная ловля, но и с микроджигом он справляется довольно неплохо и ловить было приятно!

Ни хвоста и чешуи на рыбалках!